Энергия солнца дает… безопасность

В Могилеве на пешеходных переходах устанавливают светофоры на солнечных батареях. В центре внимания – участки дорог, на которых водителям стоит быть очень внимательными.

В частности, подобные устройства призваны привлекать внимание водителей на нерегулируемых пешеходных переходах. Особенно в условиях плохой видимости – в сумерках или ночью, рассказал начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Евгений Жилинский.

Новые односекционные светофоры уже работают на улицах Менжинского, Воровского и Вавилова. Они постоянно мигают желтым светом, а функциональность им обеспечивают солнечные батареи.

– На территории города на отдельных участках проезжей части есть ряд мест, которые нуждаются в постоянном повышенном внимании со стороны водителей. Односекционные светофоры там работают 24 часа в сутки и имеют подсветку, которая освещает пешеходный переход в темное время, – цитирует Евгения Жилинского сайт magilev.by.

К слову, практика установки таких устройств на автомобильных трассах в стране широко распространена. Это не требует земляных работ, прокладки и защиты кабеля, рекультивации траншей, подключения к электросети, оплаты электроэнергии. Они применяются там, где есть необходимость в освещении участка дороги при отсутствии кабеля или его прокладка требует значительных денежных затрат.

Светофоры полностью автоматизированы и работают без участия человека. Мощная солнечная батарея заряжает аккумулятор в светлое время суток, а также в пасмурную погоду и зимнее время года.

В городской черте они устанавливаются при проведении ремонтных работ проезжей части за счет городского бюджета по согласованию с ГАИ.

Добавить комментарий