В очередь! Живую

В Беларуси изменили систему работы электронной очереди на границе. Теперь все водители должны будут оплатить регистрацию в ней и проходить границу по живой очереди.

Указ № 280 15 августа подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Для повышения эффективности работы системы электронной очереди указом отменяется безвозмездное размещение транспортных средств в зоне ожидания. Ранее существовавшая услуга платного бронирования времени въезда транспортных средств в пункт пропуска из зоны ожидания также отменяется. Вместо этого предусмотрено, что все транспортные средства при их въезде в зону ожидания должны оплатить регистрацию в системе электронной очереди. При этом въезд в зону ожидания будет упорядочен и станет осуществляться в порядке живой очереди, говорится в документе.

Стоимость регистрации в системе электронной очереди не указана.

Что изменится? Отменяется услуга платного бронирования времени въезда транспортных средств в пункт пропуска из зоны ожидания.

Въезд в зону ожидания будет осуществляться в порядке живой очереди.

Все транспортные средства при въезде в зону ожидания должны оплатить регистрацию в системе электронной очереди.

Часть денежных средств, полученных от функционирования системы электронной очереди, будет перечисляться Госпогранкомитету для совершенствования материально-технического обеспечения, говорится в информации ABW.

Когда вступит в силу? За правительством также закреплены полномочия по определению порядка функционирования системы электронной очереди, требований к оборудованию зоны ожидания и регистрации в ней транспортных средств, что позволит унифицировать и упорядочить работу операторов зон ожидания. Указ вступает в силу с момента официального опубликования (опубликован 17 августа на портале pravo.by).

Госпогранкомитет Беларуси информирует, что сейчас разрабатывается проект изменений и дополнений в Постановление Совета Министров № 1130 «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска и обеспечении пограничной безопасности».

Изменения вступят в силу только после официального опуб­ликования новой редакции постановления Совета Министров.

Электронная очередь действует в восьми пунктах пропуска: «Брест», «Котловка», «Григоровщина», «Урбаны», «Брузги», «Каменный Лог», «Бенякони», «Берестовица».

Напомним, что при выезде за границу также нужно оплатить сбор за ковид в размере 32 рубля (1 б. в.) с автомобиля. Это можно сделать через ЕРИП.

Подготовила Ольга КУРТИ

Добавить комментарий