Фронтом – по всей области

Работа по обеспечению безопасности на дорогах во время уборочной кампании ведется во всех уголках нашей страны. Уборка урожая – дело чрезвычайно важное, и подход к нему должен быть особым.

Так, в жатву для инспекторов дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Мстиславского РОВД стало привычным делом осуществление контроля не только за дорожной обстановкой, но и за перевозкой зерна, использованием топлива, недопустимостью управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В центре внимания – все сельхозорганизации района. Каждое предприятие посещают с проверкой, однако самая важная цель подобных визитов – не наказать, а помочь качественно убрать хлеб, перевезти его с полей на зерноток без потерь, сохранить технику.

В этот раз старший государственный автоинспектор Дмитрий Иванов направился в открытое акционерное общество «Октябрь», где проверил у водителей и механизаторов путевые листы, удостоверения, технические паспорта, провел профилактическую беседу. Обратил особое внимание участников жатвы на необходимость иметь на прицепных агрегатах световые приборы. Это важно для безопасности при передвижении в темное время суток. Также нужно обязательно использовать полог при перевозке зерна. Есть случаи выпуска техники в рейс без технического осмотра.

– Стоит отметить, что не все работники сельхозпредприятий ответственно относятся к выполнению своих обязанностей, – отмечает Дмитрий Иванов. – Чаще всего нарушения происходят при перевозке зерна от комбайнов на зерноток. Несмотря на то что каждому водителю выдали пологи для укрытия зерна при перевозке, его используют далеко не все. Подобные нарушения были выявлены в открытых акционерных обществах «Натопа-Агро», «Сож-Агро», «МушиноАгро».

Цена зерна высока, в него вложено столько человеческого труда! Поэтому так важно максимально сохранить это золото. Ведь не зря говорят: есть хлеб, есть и достаток.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий