Город, где живет добро

Объект – город Добруш, который еще называют белорусской Венецией.

Добруш – один из тихих райцентров на юге страны, в Гомельской области. Несмотря на совсем небольшие размеры, он подкупает своей красотой, простотой, умиротворенностью. Достопримечательности города уходят корнями в историю и колоритно вписываются в пейзажи, нарисованные красивой рекой Ипуть…

Считается, что топоним «Добруш» произошел от слова «добр» или «добрый». Похожие названия традиционны для славянских языков – они положительно оценивают местность и обозначают участок земли (добро). Но есть и другое поверье. В давние времена, когда солнце было богом, люди пришли в прекрасную дубовую рощу, расположенную у небольшой речки. Собрались они вместе решить, остаться здесь или идти дальше. И молвил тогда старец, посмотрев на рощу: «Доброш», и распростер свои руки к реке Ипуть. С тех пор место, которое они выбрали для жизни, стали называть Добруш.

Благодаря археологическим находкам можно с уверенностью утверждать, что Добрушский край был одним из первых регионов Беларуси, который начали заселять люди. Находки на местах их стоянок позволяют предположить, что это произошло за 35 тыс. лет до нашей эры. Предками современных жителей стали племена радимичей, однако собственное государство на этих землях они так и не создали.

В результате с XI по XIII век территория нынешнего Добрушского района была частью Черниговского княжества. Лишь в 1335 году она была присоединена к Великому княжеству Литовскому. Первые письменные упоминания о Добруше относятся к 1560 году – тогда это было село в Речицком повете ВКЛ. До раздела Речи Посполитой Добруш являлся ремесленным центром, где плели канаты и паруса, что отображено на гербе города. Здесь быстро развивалась промышленность, было построено много предприятий. Одним из них стала открытая Паскевичами бумажная фабрика.

Добрушская бумажная фабрика

В 1870 году князь Паскевич основал в Добруше писчебумажную фабрику, занимавшую первое место в группе предприятий бумагоделательных машин и полиграфических изделий. Первоначально взамен существующих до того времени крупчатых мельниц был устроен древесно-массный завод, который приводился в движение одной турбиной. В 1872 году фабрика начала выпускать продукцию. В 1882-м здесь была открыта первая лаборатория в Беларуси, в 1889-м – первая электростанция, проведены электричество, телефон, телеграф. В 1907 году пять бумажных машин производили 30 тонн бумаги в сутки. При градообразующем предприятии начали действовать больница, аптека, любительский оркестр, певческий хор, пожарное депо, оптовый склад продуктов, а в 1910-м заработали фабричное училище и ремесленные классы.

Фабрика в 1913 году считалась одной из лучших среди подобных предприятий в Европе. Здание заслуживает внимания как памятник промышленной архитектуры. Сохранились корпуса XIX века, возведенные в псевдоготическом стиле, которые выделяются особым богатством оформления. Тонкость и пропорциональность архитектурных решений фасадов, высокое качество кирпичной кладки и декоративных деталей, гармоничность общей композиции ставят фабрику в Добруше в ряд лучших памятников белорусской архитектуры. В центральном корпусе находятся административные службы – это, пожалуй, самое красивое сооружение, с зубчатыми башенками и плоскими лопатками. Остальные строения композиционно подчинены центральному корпусу и, находясь по периметру, фактически ограждают территорию.

 В 2002 году комплекс зданий бумажной фабрики был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди гражданских строений с вековой историей – госпиталь, бывшая школа для учеников работников бумажной фабрики, жилой дом рабочих, здание краеведческого музея.

Мосты над Ипутью

Красавица Ипуть разбивается на многочисленные рукава, образуя острова и затоки, которые ажурным кружевом оплетают Добруш. А мосты, большие и маленькие, соединяют микрорайоны города в одно целое. Такое количество мостов, которое есть в Добруше, почти не встречается в маленьких тихих городках. Общая длина реки составляет 437 км. В целом Ипуть – река несудоходная, однако имеет возможность водообеспечения промышленных производств. Характерной особенностью добрушского участка Ипути является плотина. На ней построены четыре моста: турбинный, деревянный и два железобетонных. Ипуть издавна считалась одной из наиболее красивых рек Беларуси. Украшенная лесами, с широкими песчаными пляжами по берегам, богатая различной рыбой, она остается любимым местом отдыха горожан.

Добрушский районный краеведческий музей

К одной из главных туристических достопримечательностей Добруша относится краеведческий музей с тысячами экспонатов, рассказывающих об удивительной истории города. В музее действуют экспозиции: «Древнейшее прошлое края», «Добрушский край. От промыслов к промышленности», «История народного образования района», «Добрущина партизанская», «Добрушский фарфор».

Данный музей – здание бывшей школы, построенной в начале XX века на средства княгини Ирины Ивановны Паскевич для детей работников писчебумажной фабрики. После революции сооружение существовало как общеобразовательная школа и школа музыки. Также там находился и детский творческий центр. В 2002-м здесь открыли краеведческий музей, через год началось пополнение фондов, главным образом, за счет зачислений из общественных музеев района.

На сегодняшний день его коллекции только увеличиваются. Вы можете узнать там историю края с древности до настоя­щих дней. Музей проводит научно-исследовательскую работу о прогрессе промыслов региона, областных исключениях вышивки и ткачества, истории эволюции писчебумажной фабрики.

Монумент дружбы

Одна из самых ярких достопримечательностей района – монумент Дружбы, установленный на стыке границ Беларуси, России и Украины. Этот кусочек земли, где пересекаются три государства, три народа, три языка – свидетельство духовного родства, братской дружбы, славянского единства, создания единого экономического пространства. Три белых 20-метровых пилона, окруженных бетонным кольцом с барельефами, изображающими памятные события нашей общей истории, – символ вечного единства братских народов.

Монумент Дружбы возводился интернациональным коллективом. 4 мая 1975 года состоялось торжественное открытие памятника. В 1999-м монумент Дружбы народов на границе трех республик внесен в туристический маршрут «Золотое кольцо Беларуси».

Земля талантов

Добрушский район подарил миру одного из самых известных писателей белорусской литературы XX века Ивана Шамякина. В прошлом году в стране отметили 100-летие со дня рождения классика. К слову, в нынешнем этой юбилейной ноте будет посвящен День письменности, который состоится в Добруше 3 и 4 сентября. Во время его проведения народному писателю откроют памятник. Модель в глине авторства Владимира Пипина и Константина Костюченко уже готова. Совсем скоро бронза отправится в литье. В конце августа монумент прибудет в Гомельскую область.

Обязательно приезжайте в Добруш. Здесь столько всего интересного и удивительного.

Подготовил Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий