В каждом населенном пункте

На Витебщине продолжается отработка экипажами ГАИ дорог в населенных пунктах в утренние часы. В начале недели госавтоинспекторы посетили Оршу, Полоцкий район и Новополоцк.

– Основные цели таких профилактических мероприятий – повышение уровня дисциплинированности участников дорожного движения, выявление нетрезвых и бесправных водителей, а также фактов незаконной перевозки товаров и грузов, – сообщил инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Василий Чепик. – В ходе последних рейдов сотрудниками ГАИ задержано семь водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Стоит напомнить, что за такое правонарушение предусмотрен не только внушительный штраф (на сегодняшний день он доходит до 2550 рублей), но и лишение водительского удостоверения на 3 года. Желание повторно сесть за руль в нетрезвом состоянии оборачивается уже лишением прав на 5 лет, штрафом до
25 500 рублей, арестом и конфискацией транспортного средства независимо от права собственности. К сожалению, желающих рискнуть по-прежнему много. Не выполнили требование об остановке двое водителей – в деревне Горяны и Боровуха-1 Полоцкого района. Оба участника дорожного движения находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также не имели водительских удостоверений.

Бесправники представляют собой особую опасность на дорогах. Между тем в рамках мероприятия патрулировавшими дороги региона экипажами было выявлено 10 водителей, не имеющих прав. Василий Чепик заостряет внимание на букве закона:

– Согласно статье 18.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством без права управления им, равно как за передачу управления транспортом постороннему лицу, не имеющему водительского удостоверения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 510 рублей. За неостановку в соответствии со статьей 18.21 КоАП предусмотрен не только штраф, но и лишение права управления транспортными средствами до 6 месяцев. А если она повлекла преследование такого лица сотрудниками органов внутренних дел – штраф в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет. В целях недопущения роста аварийности подобные профилактические мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Экспериментальная полоса

На проспекте Фрунзе в Витебске оборудовали специальную полосу для общественного транспорта. Она небольшая по протяженности (от площади Свободы до поворота к трамвайному депо у медуниверситета) и пока идет лишь в одну сторону. Как сообщили в Витебском облисполкоме, новшество внедрено по инициативе управления ГАИ УВД, ориентирующейся на передовой опыт других городов Беларуси и европейских стран.

Начальник отделения организации дорожного движения ГАИ УВД Витебского облисполкома Виктор Косенков полагает, что беспрепятственное движение по отдельной полосе поможет общественному транспорту четче соблюдать графики движения, одновременно увеличится пропускная способность дороги, поскольку другие две полосы проспекта более свободны.

На экспериментальной полосе запрещены стоянка и движение иных транспортных средств, кроме рейсовых автобусов, троллейбусов и маршруток. Водителей, игнорирующих это требование, ГАИ будет штрафовать на одну базовую величину (24,5 руб.). Наличие подобных полос в городах Западной Европы стимулирует горожан отказываться от поездок на автомобилях и пересаживаться на автобусы, троллейбусы и маршрутные такси.

Водителям общественного транспорта приходится привыкать к нововведению, которое, весьма вероятно, впоследствии распространится на другие напряженные магистрали города.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий