Уязвимые и… неадекватные

Пешеходы – одна из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. Потому им необходимо не только соблюдать Правила дорожного движения, но и быть особо осторожными. А что уже говорить о людях, которые ступают на дорогу в состоянии опьянения?! Таких задерживается порядка 20 человек за сутки только в Гомельской области.

Последний случай, произошедший 17 июля, является ярким тому подтверждением. Около 15.50 в ГАИ поступила информация о том, что двое мужчин с явными внешними признаками алкогольного опьянения движутся по краю проезжей части на ул. Объездной в Гомеле. Наряд ДПС, обеспечивающий безопасность дорожного движения на территории Советского района, тут же выехал на место для проверки данной информации. В результате было установлено, что двое 38-летних мужчин в нетрезвом состоянии двигались по краю проезжей части дороги, не обращая абсолютно никакого внимания на попутные автомобили, хотя Правилами дорожного движения предусмотрено их движение по краю проезжей части навстречу транспортным средствам. Неизвестно, чем могла бы закончиться эта «прогулка», если бы сотрудники ГАИ вовремя их «не изъяли» с проезжей части.

А ведь случаев, когда из-за своих необдуманных действий такие пешеходы гибнут или получают различные травмы, немало. Двумя неделями ранее на ул. Крупской в Гомеле в результате ДТП получил телесные повреждения пешеход, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и переходивший проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

К сожалению, пешеходы забывают, что под влиянием алкоголя нарушается координация движения конечностей, появляется излишняя самоуверенность. Нетрезвые пешеходы неправильно воспринимают окружающую обстановку, у них притупляются чувства и сужается обзорность. В таких случаях всем участникам дорожного движения не стоит оставаться равнодушными.

Если вы стали очевидцем того, что по проезжей части движется пешеход в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом в милицию по номеру 102, ведь такой человек на дороге является объектом потенциальной опасности, подчеркивают в Госавтоинспекции.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий