УГНАЛ ТЕБЯ

Страсть к наживе – не всегда главное

Рисунок Василия Почицкого

По данным МВД Республики Беларусь, в 2023 году преступному посягательству подверглись 569 автомобилей. Из них 563, или 98,9%, обнаружены правоохранительными органами. Статистика свидетельствует:
больше всего преступлений, связанных с хищением транспортных средств, произошло в Минской области (143). Чуть позади – Гомельщина с 92 фактами.

Сюрпризы на СТО

В Минске по итогам прошлого года количество такого рода преступлений заметно снизилось. Однако правоохранители отмечают интересную деталь: 43 из 57 зарегистрированных в Минске автоугонов совершили работники СТО. Один из примеров: молодой человек загнал машину на одну из частных станций техобслуживания, а забрать ее смог только, пригрозив обращением в милицию. В итоге авто так и не отремонтировали, зато изрядно поэксплуатировали: пробег увеличился на 1,5 тыс. километров.

– Неприятные инциденты редко случаются на сервисах официальных дилеров, дорожащих репутацией и клиентами. Обычно вверенные машины используют как бесплатный каршеринг нерадивые представители небольших СТО или, куда чаще, нелегальные гаражные специалисты, – говорит начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере автобизнеса УУР ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Юрий Арловский.

Еще один пример: в столице внимание сотрудников Госавтоинспекции привлек Ford, двигавшийся без дверей, фар и передних крыльев. Инспекторы потребовали от водителя остановиться, но тот проигнорировал их. Началось преследование. Как чуть позже выяснилось на медицинском освидетельствовании, водитель находился в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ГАИ также установили, что автомобиль передали задержанному для ремонта, но тот употребил спиртное и решил прокатиться на легковушке по городу.

Семья – это главное

В Горецком районе ночью мужчина решил съездить на чужом авто к своим детям и жене. Фортуна, а скорее беспечность, была на его стороне: через незапертую дверь проник в микроавтобус Fiat, стоявший около дома, и совершил угон. Ключ находился в замке зажигания.

Похищенное транспортное средство правоохранители обнаружили в Верхнедвинском районе Витебской области. После вышли и на угонщика: мужчина, кстати, уже ранее судимый, признался, что в ту ночь находился в состоянии алкогольного опьянения и решил проведать родных.

За такие шутки…

Минчанин решил пошутить, а совершил угон автомобиля. Отдыхавший в одном из заведений столицы, он захотел найти зарядное устройство для электронной сигареты.

Недалеко от кафе стоял Kia Rio с работающим двигателем и необходимым обвиняемому зарядным устройством. При этом самого водителя ни в автомобиле, ни поблизости не было. Зарядив электронную сигарету, молодой человек решил пошутить над владельцем машины и припарковать ее в другом месте.

Однако незамеченной эта поездка не осталась: увидев из окон кафе свой Kia Rio, уезжающий в неизвестном направлении, его владелец немедленно сообщил о произошедшем в органы внутренних дел. Прибывшие правоохранители задержали обвиняемого. По результатам медицинского освидетельствования концентрация паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила
1,81 промилле.

Такая романтика

Житель столицы угнал авто, чтобы встретиться с девушкой. Сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД г. Минска по горячим следам задержали 28-летнего мужчину.

Как оказалось, владелец машины и угонщик познакомились во дворе дома и решили вместе распить спиртное в автомобиле. В какой-то момент владельцу позвонили, и он покинул транспортное средство, чтобы поговорить. А в это время его собутыльник пересел на водительское сиденье, завел машину и уехал. Как после он рассказал правоохранителям, захотел увидеть свою девушку и направился к ней на угнанном авто.

Это все ревность

Пьяный могилевчанин из-за ревности пытался угнать семь автомобилей за раз. Ни одна из попыток не увенчалась успехом – шесть машин он не смог завести, а седьмая заглохла.

Согласно официальной информации, в правоохранительные органы обратились владельцы нескольких авто. Все они пожаловались на попытки неизвестного угнать припаркованные транспортные средства: в результате взлома были повреждены водительские двери.

Сотрудники милиции установили, что попытки угона совершал 30-летний местный житель, который на момент преступления нигде не работал, а ранее уже был судим за разбой.

Позднее стало известно, что мужчина выпивал и параллельно общался со своей девушкой, находящейся в одной из соседних стран. В ходе разговора у пары возник конфликт, могилевчанин приревновал возлюбленную и решил немедленно приехать к ней.

При этом ни водительского удостоверения, ни паспорта, ни автомобиля у мужчины не было.

Тройное комбо

В Бобруйске водитель, не имеющий права управления, но с признаками алкогольного опьянения, угнал автомобиль у знакомого и пытался на нем скрыться от ГАИ.

О факте угона в УВД Бобруйского горисполкома незамедлительно заявил владелец «позаимствованного» Mercedes Sprinter. По мнению заявителя, это сделал его знакомый. По горячим следам угонщика были направлены экипажи ДПС, в кратчайшие сроки обнаружившие машину. Водитель проигнорировал неоднократные требования сотрудников ГАИ об остановке транспортного средства – началась погоня.

Вскоре инспекторы задержали нарушителя. Им оказался 40-летний бобруйчанин, не имеющий права управления, который отказался от прохождения медосвидетельствования в установленном порядке. Сотрудники ГАИ выяснили, что задержанный в течение года уже привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде, а также не имел водительского удостоверения.

По молодости, по глупости

В числе угонщиков есть и несовершеннолетние. Неправомерные действия юные граждане обычно совершают без цели хищения – с желанием только прокатиться на чужом «железном коне». Однако ответственность за это наступает уже с 14 лет.

Так, в Белыничах 17-летний житель райцентра воспользовался беспечностью хозяина Volkswagen Passat – тот оставил ключ в замке зажигания, и решил прокатиться с ветерком. Утром автовладелец сообщил об угоне. Правоохранители через несколько часов нашли транспортное средство, а спустя еще некоторое время и ночного угонщика.

К слову, подростки угоняют не только автомобили. В агрогородке Вейно двое несовершеннолетних решили прокатиться на чужом катамаране. Правоохранители пришли к выводу: они заранее готовились к совершению преступления, пришли на место с ножовкой, которой распилили трос.

Советы от правоохранителей

• Убедитесь, что все двери и окна надежно заперты, даже если вы покидаете машину на несколько минут.

•  Используйте средства безопасности – установите антикражную систему (может значительно снизить риск угона).

• Старайтесь парковаться на хорошо освещенных участках и в местах с видеонаблюдением, особенно в ночное время.

• Если вы стали жертвой кражи или видели подозрительные действия рядом с вашим автомобилем, сразу же звоните в милицию.

Кстати

В МВД назвали топ-5 марок автомобилей, которые в прошлом году угоняли чаще всего. В рекордсменах – Volkswagen, на этих «немцев» приходятся 14% случаев. Затем – ВАЗ и Audi с 12,7 и 7,5% соответственно. Также в пятерку лидеров вошли Renault (6,2%) и Ford (4,7%).

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий