Огненный экспресс

Как халатность и желание сэкономить обернулись масштабной трагедией

Горящие дома в Лак-Мегантике. Фото Paul Chiasson
Горящие вагоны в центре Лак-Мегантика. Фото Paul Chiasson

В прошлый раз мы вспоминали фильмы «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского и «Неуправляемый» Тони Скотта, повествующие о поездах, оставшихся без машиниста. Случаев таких в истории железнодорожного транспорта было немало, но не все они заканчивались так же благополучно, как инцидент с поездом CSX 8888, который в неуправляемом режиме намотал 106 км за неполные два часа и при этом никого не убил. Если 15 мая 2001 года жителям штата Огайо крупно повезло, то 6 июля 2013 года жизнь канадского города Лак-Мегантик резко разделилась на до и после.

Роковая экономия

В 2012 году логистическая компания World Fuel Services заключила с железнодорожной корпорацией Canadian Pacific Railway контракт по доставке сырой нефти из американского штата Северная Дакота на нефтеперерабатывающий завод канадского города Сент-Джон. В отличие от многих европейских стран в Канаде железные дороги – не государственная монополия: они распределены между частными компаниями. Чтобы доставить нефть, Canadian Pacific Railway использовала субподрядчиков, в том числе компанию Montreal, Maine and Atlantic Railway (ММА), владевшую сетью железнодорожных веток в Квебеке.

Утром 5 июля 2013 года на станции Кот-Сен-Люк был сформирован состав длиной 1433 метра и весом 10 287 тонн, состоявший из 72 цистерн DOT-111A. В каждой из них находилось 113 тыс. литров – почти 80 тонн – нефти. Это были цистерны устаревшего типа, канадское правительство давно требовало заменить их на более прочные емкости, способные выдерживать деформацию в случае аварии. Однако железнодорожные компании не спешили выполнять это требование, и под давлением транспортного лобби эксплуатация цистерн продолжалась. Гигантский состав тянули сразу пять локомотивов, один из которых и станет вскоре причиной трагедии.

Около 23.00 по местному времени поезд, получивший индекс MMA-2, прибыл в городок Нант, где происходила смена локомотивных бригад. Так уж совпало, что «бригадой» в ту роковую ночь оказался один человек – машинист Том Хардинг. Кто-то удивится, что управлять поездом из 79 цистерн с нефтью доверили всего одному машинисту, но транспортные регуляторы США и Канады допускали такую практику, а железнодорожные компании, заинтересованные в минимизации расходов, широко ею пользовались.

«За 12-часовую смену может случиться все что угодно. Вдруг машинист почувствует себя плохо или возникнет механическая проблема? Хардинг – один из лучших специалистов компании, но у двух человек было бы больше шансов заметить ошибку. Однако все вертелось вокруг экономии, экономии, экономии», – расскажет позже журналистам бывший коллега Хардинга.

Прибыв в Нант, машинист сделал все, что требовалось по инструкции. Вот только вспомогательные пути были заняты под отстой вагонов, поэтому свой поезд он поставил на главный, который не был оборудован сбрасывателями, предотвращающимисамопроизвольное движение состава.

Четыре локомотива были заглушены, но пятый, головной, остался «под парами». Это было нужно для работы компрессора, поддерживающего давление в пневматической тормозной системе. Дизель тепловоза барахлил, но Хардинг договорился с диспетчером, чтобы тот присматривал за ним, после чего сел в такси и уехал ночевать в соседний Лак-Мегантик.

Несущийся смерчем

Поезд с работающим тепловозом и огнеопасным грузом был оставлен на ночь один. Но это еще ладно, все, может, и обошлось бы, однако случилось роковое ЧП: из-за мелкой поломки в турбокомпрессор локомотива проникло и воспламенилось масло. Люди, проезжавшие мимо станции, заметили искры и облака дыма и сообщили в службу 911 о пожаре на тепловозе.

Прибывшие на место пожарные действовали по инструкции и первым делом заглушили двигатель. Пламя было ликвидировано за несколько минут, после чего команда уехала. И ни до кого не дошло, что после отключения дизеля давление в пневмотормозах начало падать. Через час оно снизилось настолько, что тормоза не смогли больше удерживать на месте тяжеленный состав. Путь, на котором стоял поезд, имел уклон 1,2% – этого хватило, чтобы тот начал самостоятельно двигаться в сторону Лак-Мегантика, расположенного в 11 км от Нанта. За 18 минут пять локомотивов и 79 вагонов развили скорость в 105 км/ч – втрое выше допустимой на этом участке.

Состав, несущийся как смерч, достиг центра Лак-Мегантика, где колея делала крутой поворот, вписаться в который неуправляемый поезд не мог. «Он двигался с чудовищной скоростью. Без света, без сигналов, без всего. Просто черное пятно, появившееся из ниоткуда, – расскажет позже журналистам очевидец Жиль Флюе. – Я понял, что это цистерны, что они сейчас взорвутся, и крикнул своим друзьям, что надо бежать. Если бы задержались там, где были, мы бы поджарились».

В 01.14 у переезда через главную улицу 64 вагона из 79 сошли с рельсов и начали взрываться. На город обрушились тысячи тонн горящей нефти. Огненным цунами она катилась по улицам, уничтожая людей и дома, проникала в ливневую канализацию, откуда через люки вырывалась наружу факелами пламени.

Когда начались взрывы, в Musi-Cafe – любимом месте отдыха горожан – еще продолжалась вечеринка. Люди, сидевшие там, ощутили толчки и, решив, что это землетрясение, не побежали прочь, а спрятались под столами, как это рекомендуют делать в пособиях по выживанию. Спустя несколько минут многие из них исчезли бесследно, испарившись от неимоверного жара.

В результате катастрофы погибли 42 человека, еще пять числятся пропавшими без вести. Сотни людей лишились крыши над головой, тысячи были эвакуированы, более 30 зданий в центре города уничтожил огонь, городские власти были вынуждены снести 36 из 39 оставшихся там построек. Сильно пострадала и городская экосистема: разлитая нефть надолго загрязнила всю округу. Процесс обеззараживания территории занял почти год – лишь после этого город смог начать восстановление разрушенного.

Расследование, проведенное властями, установило 18 причин, последовательно приведших к трагедии. Это и остановка поезда на пути, не оборудованном сбрасывателями, и барахливший двигатель, и пожар на локомотиве. Кроме того, при уклоне пути в 1,2% и огромной массе состава ручные тормоза следовало задействовать как минимум на 17 вагонах, но вместо этого машинист поставил их всего на семи. Человеческая халатность вновь стала причиной масштабной трагедии – трагедии, которой можно было избежать.

Подготовил Леонард КАПЛЕНКО

Добавить комментарий