Уборка – не только для аграриев

Заготовка кормов и уборка зерновых – горячая пора. Чтобы уберечь урожай от огненной стихии, сотрудники МЧС во время уборочной кампании проводят рейдовые мероприятия в районах республики. 

Предупреждение пожаров на сельскохозяйственных объектах, в том числе на комбайнах и зерноуборочной технике – одна из важнейших задач для спасателей. На этой неделе мониторинги прошли в сельхозпредприятиях Столинского, Слонимского и Дятловского районов. 

– Насыщенность комбайнов горючими материалами и потенциальными источниками зажигания, а также то обстоятельство, что эти машины работают в массиве высушенных зерновых культур и стерни, делают уборочные работы одними из наиболее пожароопасных, – отмечают в МЧС.

Участники рейдовых групп особое внимание уделяют укомплектованности первичными средствами пожаротушения зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов, содержанию зданий зерноскладов и сенохранилищ в пожаробезопасном состоянии. Проверяется также уровень знаний аграриев в области пожарной безопасности, качество проведения противопожарных инструктажей и обучения по программам пожарно-технического минимума.

В целях недопущения возгораний в период уборочной кампании водителям автотранспортных средств спасатели рекомендуют выполнять ряд обязательных мероприятий. В частности, ежедневно проводить проверку на отсутствие подтекания горюче-смазочных материалов, у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания – своевременную очистку поверхности двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли и нагара. Вся занятая на уборке техника должна быть укомплектована первичными средствами пожаротушения.

В МЧС напоминают, что передвигаться зерноуборочные машины должны группами в сопровождении пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техникой. Допускается передвижение по одной единице для проведения ремонта и техобслуживания, при этом техника должна быть укомплектована первичными средствами пожаротушения в полном объеме.

Еще одна памятка для аграриев. Не допускаются въезд и эксплуатация транспортных средств и механизмов, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей при заготовке грубых кормов и на вспашке, если она проводится одновременно возле участков с неубранными грубыми кормами.

К слову, спасатели всех регионов респуб­лики не только следят за соблюдением противопожарной безопасности, предупреждая чрезвычайные ситуации, но и помогают хлеборобам в жатве. Многие сотрудники МЧС в свободное от несения службы время принимают непосредственное участие в уборке хлеба.

Елена ВАНИНА

Добавить комментарий