Третьим разом – добрым часом!

В конце мая в Сморгонском районе Гродненской области прошел 49-й Республиканский слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения. За звание лучших боролись семь команд – победителей отборочных этапов в регионах и столице, а также команда Российской Федерации. Третий год подряд в общекомандном зачете победил отряд ЮИД «Колесо» СШ № 1 городского поселка Лиозно Витебской области.

Торжественное открытие слета состоялось на центральной площади Сморгони. Здесь работали площадки со спецтехникой ГАИ и МЧС, выставка ретроавтомобилей и современной мототехники. На мероприятии присутствовали заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь Дмитрий Корзюк, начальник главного управления ГАИ МВД Республики Беларусь Вадим Гаркун, начальник УВД Гродненского обл­исполкома Дмитрий Резенков и председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик. Обращаясь к участникам конкурса, Дмитрий Корзюк отметил:

– Являясь примером дисцип­линированности и высокой дорожной культуры, вы с раннего возраста воспитываете в себе и прививаете товарищам серьезные и уважительные отношения к правилам поведения на улицах и дорогах. Слет-конкурс среди отрядов ЮИД объединяет вас в очень важное и нужное для нашей страны молодежное движение, которое позволяет следовать в одном направлении – к снижению аварийности на дорогах.

По словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГБДД УМВД России по Липецкой области Владимира Парахина, такие конкурсы важны и нужны. Юные инспекторы дорожного движения – это образец и пример для сверстников и взрослых. Он отметил высокое качество обуче­ния юных инспекторов дорожного движения в нашей стране, желание поделиться опытом. Став призером всероссийского конкурса юидовцев, сборная команда Липецкой области была делегирована на слет-конкурс в Беларусь.

Юные инспекторы демонстрировали свои знания и умения в конкурсах «Внимательный участник дорожного движения», «Тео­ретический экзамен на знание Правил дорожного движения», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению», «Плакат социальной рекламы по безопасности дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Агитационно-художественное представление». Культурно-развлекательная программа также порадовала участников слета-конкурса. Особенно много впечатлений оставило посещение Сморгонской пограничной заставы.

Слово – ребятам из Лиозно.

– Нам говорили, что победить в третий раз будет очень трудно. Мы знали, что конкуренция очень высокая и упорно готовились. Команда наша сплоченная, друг друга поддерживаем. Немного мешало волнение. Руководитель Ольга Михайловна настраивала только на лучший результат. И все испытали огромную радость, когда узнали о нашей победе, – рассказывает участница отряда ЮИД «Колесо» ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Лиозно» Юлия Сомова.

– Занимались с сентября дважды в неделю, с марта – практически ежедневно. Большую помощь в подготовке оказывают бывшие кружковцы. Например, Яна Селезнева, которая уже учится в пед­университете, ставит хореографические номера для агитбригады. Основу команды составляют девятиклассники, которые начали заниматься в кружке юных инспекторов движения несколько лет назад. Юлия Сомова, Татьяна Симоненко, Дмитрий Машок, Артем Бахманский по принципу «Равный обучает равного» помогают в подготовке младших. Учитель пения Ирина Томкович разучивает песни, инженер-программист Роман Заровский помогает подобрать музыку.

Мы дважды побывали на Международном слете юных инспекторов дорожного движения в Анапе. Надеемся, и в этом году нас пригласят. Команда постоянно участвует в днях безопасности на «Славянском базаре в Витебске», в фестивале-ярмарке «Дожинки», городских мероприя­тиях, – говорит руководитель команды-победительницы Ольга Вечерская.

Второе место в слете-конкурсе заняла команда столичной средней школы № 53. Третьим стал отряд ЮИД средней школы № 12 города Гродно. Юбилейный, 50-й слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения примет Минск.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий