Приятная. Но все же стихия

С наступлением долгожданного лета многие отправляются на отдых к водоемам. Однако необходимо строго соблюдать правила поведения на воде как детям, так и взрослым. К трагедиям приводят самые разные причины: состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты… Безопасность легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства.

Соблюдайте правила

Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил. Желательно купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. Статистика показывает, что большинство несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания, ведь на дне могут быть разбитые стекла, коряги, металлические пруты и прочий мусор. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.

Не заплывать за буйки – шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега. Строго запрещается купаться в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не следует забывать, что пьяный человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, на которые никогда бы не решился в трезвом виде. 

Правила безопасности на воде запрещают подплывать к судам – при их приближении уровень воды резко повышается. Известны случаи затягивания людей под дно теплохода. Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15°C. Также не следует плавать во время шторма или в местах с сильным прибоем.

А что летом?

В целом правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время. Можно лишь добавить некоторые рекомендации. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, а также от силы ветра. Рекомендованная температура окружающей среды – от +25°С при ясной безветренной погоде.

Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем. Используя надувные плавательные средства, нельзя терять бдительность, ведь даже слабый ветерок способен отнести надувной матрас далеко от берега. Купаться после еды можно только спустя 1,5–2 часа, а продолжительность не должна превышать 15–20 минут.

Печальная статистика

В Беларуси с начала года утонули 99 человек, сообщил журналистам в Национальном пресс-центре председатель РГОО ОСВОД Анвар Игамбердиев:

– Пока при купании не погиб ни один человек. Хотел бы сказать, что в прошлом году к началу июня утонули четыре человека при купании, из них трое – несовершеннолетние.

По его словам, профилактическая работа позволила в целом снизить детскую гибель:

– Сегодня благодаря той работе, которая проводится исполнительными комитетами совместно с ОСВОД и другими заинтересованными, нам удалось снизить детскую гибель на 7 человек. Если в прошлом году эта цифра достигла 12, то в этом году – пять. Еще раз хочу подчеркнуть, нельзя оставлять несовершеннолетних одних.

Анвар Игамбердиев добавил, что ОСВОД обладает определенной базой объектов, необходимых для обеспечения безопасности в местах отдыха граждан:

– У нас – 66 спасательных станций, в этом году формируется 67-я – в Лепеле Витебской области. Достаточное количество спасательных постов. 110 – постоянные, которые работают круглогодично. Еще 40 действуют в сезонный период, с мая по сентябрь.

Председатель РГОО ОСВОД подчеркнул, что, выполняя поручение Совета Министров, органы исполнительной и законодательной власти на местах приняли решение о создании дополнительных спасательных постов:

– На сегодняшний день у нас 435 пляжей готовы, из них 431 получил паспорт и разрешение. Увеличилось количество мест, запрещенных для купания. Если в прошлом году их число составляло 1846, в этом – 2843.

Комплексная работа

Большая проблема – гибель людей в местах, запрещенных для купания. Если брать статистику прошлых лет, то 80% погибших оказались именно в этих местах. Председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько подчеркивает, что работа по недопущению гибели организована совместно с МЧС и МВД:

– Купание в запрещенных местах – это не просто желание, не несущее за собой никакой ответственности. Это административная статья, санкция которой влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин. Поэтому при проведении рейдовых мероприятий мы и сотрудники управления внутренних дел будем обращать внимание на нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения и на купание в запрещенных местах.

Спасение утопающего –

серьезный поступок

На спасение утопающего нужно идти сознательно, реально оценивая свои возможности, считает председатель Минской областной организации ОСВОД Сергей Патрикеев:

– Если становишься очевидцем несчастного случая – необходимо предпринимать правильные действия. Если человек не может решиться на поступок оказания помощи, есть сомнения, конечно, лучше привлечь внимание тех, кто находится рядом.

Нередко неправильные действия при спасании приводят к трагическим последствиям. Как говорят, утопающий за соломинку хватается…

Вода в норме

С началом купального сезона санитарно-эпидемиологическая служба еженедельно контролирует качество и безопасность воды в местах для купания. Заведующий отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Спургяш отмечает:

– Каждый желающий может в любое время на нашем сайте ознакомиться с теми или иными ограничениями, которые выносили за предыдущую неделю по купанию в зонах отдыха. Конечно, увеличение температуры воздуха, солнечная и жаркая погода способствуют развитию микроорганизмов, зоны отдыха посещает большое количество людей. Все это в совокупности приводит к тому, что уже ближе к июлю мы начинаем вводить ограничения.

Санитарно-эпидемиологическая служба республики, как и в предыдущие годы, перед началом купального сезона обследовала все пляжи, которые определены для отдыха местными исполнительными и распорядительными органами. Оценивалось санитарное состояние территории, наличие мест для сбора отходов, организация их своевременного вывоза. Проверялось, имеются ли информационные знаки и стенды на пляжах, содержание подъездных путей, оборудование спортивных и детских игровых площадок, кабин для переодевания. По всем выявленным замечаниям были вынесены предписания и рекомендации по устранению нарушений, в рамках которых проведен ряд мероприятий по благоустройству зон отдыха.

Резюмируя, стоит сказать, что купание в открытом водоеме или бассейне – это прекрасная оздоровительная процедура. От нее при правильном подходе можно получить массу положительных эмоций как детям, так и взрослым. Но правила безопасности на воде требуется соблюдать не­укоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь…

Подготовил Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий