Трагедий меньше не становится

С открытием купального сезона ОСВОД традиционно переходит на усиленный вариант несения службы. Но из-за пренебрежения правилами поведения на воде трагичных сводок с каждым годом меньше не становится.

Только с 11 по 12 июня в Беларуси утонули четверо взрослых и один ребенок. А за неделю, с 6 по 12 июня, на водоемах и реках погибли 20 человек. Следователи устанавливают причины каждой трагедии.

– Однако чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах – пренебрежение элементарными мерами безопасности, – сообщили в МЧС.

Готовность номер один

В этом году ОСВОД вводит 30 дополнительных спасательных станций. Всего по стране их работает 66, формируется еще одна в Лепельском районе Витебской области. Также будет достаточное число спасательных постов – 110 постоянных, функционирующих круглый год, и 40, которые будут работать до сентября.

Сегодня в Беларуси готовы к приему отдыхающих более 430 пляжей, но одновременно увеличилось и число мест, запрещенных для купания: если в прошлом году таковых было свыше 1800, то в нынешнем – более 2800.

Подготовила Елена ОЛИНА

Добавить комментарий