Требования инструкции НЕ ТОЛЬКО ЗНАТЬ, НО И СОБЛЮДАТЬ

Рабочее место приемосдатчиков груза и багажа контейнерного терминала станции Брест-Северный признано победителем смотра-конкурса Брестского отделения БелЖД в номинации «Лучшее рабочее место по охране труда».

Инженер по ОТ станции Брест-Северный Виктория Тарасевич рассказывает:

– Мы проводим большую работу по обеспечению безопасных условий на рабочих местах. Недавно ввели еще одну должностную единицу, и теперь повышением эффективности охраны труда на станции занимаются два специалиста. Каждую третью среду месяца на предприятии проводится день охраны труда, по итогам которого составляется акт с замечаниями. Результаты проверок заносятся в протокол и фиксируются в журнале контроля за соблюдением требований охраны труда.

На рабочем месте приемосдатчиков груза и багажа в обязательном порядке присутствуют средства пожаротушения и медицинская аптечка. За тем, чтобы ее содержимое своевременно обновлялось и пополнялось, следят инженеры по ОТ. Здесь же находится инструкция по технике безопасности, которой обязан следовать каждый сотрудник.

Приемосдатчику, прошедшему проверку знаний по ТБ, выдается удостоверение по охране труда. Иметь его при себе во время исполнения трудовых обязанностей обязательно.

– Удостоверение содержит три талона-предупреждения с целью повышения ответственности приемосдатчика за неуклонное выполнение правил по вопросам безопасности трудовой деятельности, – объясняет Виктория Вячеславовна. – Изъятие талонов производится за любое нарушение правил охраны труда. В зависимости от тяжести нарушения применяются разные меры воздействия на сотрудника. При изъятии первого талона-предупреждения снижается месячная премиальная доплата в размере до 50%. При конфискации второго и третьего он лишается до 100% месячной премиальной доплаты и проходит внеочередную проверку знаний по вопросам ОТ. При изъятии трех талонов в течение года начальником станции рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности или выполняемой работе. К слову, приемосдатчики проходят периодическую проверку знаний по охране труда не реже одного раза в год с отметкой в удостоверении.

Для работы им выдаются средства индивидуальной защиты: каска, сигнальный жилет повышенной видимости, ботинки, перчатки для защиты от механических воздействий, очки для защиты от воздействия твердых частиц, костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, а также головные уборы, водоупорный плащ или костюм для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ.

При выполнении приемо-сдаточных операций, работ по коммерческому осмотру, погрузке, выгрузке и складированию грузов на приемосдатчика могут воздействовать такие опасные и вредные производственные факторы, как движущиеся транспортные средства, падающие с высоты предметы, повышенный уровень шума и другие. Приемосдатчики выполняют работу, при которой также может возникнуть опасность поражения электрическим током. Следовательно, они должны иметь представление о всех связанных с этим рисках, а также практические навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему от электрического разряда.

– Приемосдатчики ежедневно и постоянно осуществляют самоконтроль за соблюдением требований безопасности и гигиены труда, – рассказывает инженер по охране труда Виктория Тарасевич. – До начала работы сотрудник оценивает свою практическую подготовленность к безопасному выполнению порученного, свое психофизиологическое состояние. К месту производства работ и после их окончания приемосдатчик должен проходить только по специально установленному маршруту служебного прохода. А при выполнении технологических операций – по специально установленным маршрутам технологического прохода. При этом нужно следовать вдоль осей путей в наиболее безопасных местах, по возможности удаленных от главных путей станции, на расстоянии от движущегося подвижного состава, машин и механизмов.

Специалисты по охране труда станции Брест-Северный отмечают, что сотрудники со всей ответственностью относятся к выполнению техники безопасности на рабочих местах. Нарушения фиксируются крайне редко и обычно не грубые – к примеру, незастегнутый сигнальный жилет.

Добавить комментарий