Telegram-мессенджер о безопасности детей

Гомельская область

В  Telegram-мессенджере появился канал, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, под названием «Добрые дороги Гомельщины» (https://t.me/gai_gomel).  

На нем будет размещаться вся информация о проводимых мероприятиях и акциях среди несовершеннолетних, происшествиях с участием несовершеннолетних, случившихся на территории области и страны в целом, а также полезные советы для детей и взрослых, видео- и аудиоролики, фильмы, мультфильмы, листовки и многое другое по теме безопасности дорожного движения. Эту информацию можно будет использовать работникам учреждений образования при работе с несовершеннолетними. 

Кроме того, абсолютно каждый желающий может подписаться на созданный канал, найдя его по ссылке или названию.  

Спасти не удалось 

Новый, 2020 год только наступил, а в Житковичском районе уже произошло ДТП со смертельным исходом.  

Так, 2 января после совместного распития спиртных напитков трое знакомых приняли решение съездить в соседнюю деревню. За рулем автомобиля «Форд-Фокус» находился нетрезвый 32-летний владелец транспортного средства, ремнями безопасности никто не пристегнулся. По предварительной информации, супруга одного из мужчин видела, что они распивают спиртные напитки и куда-то собираются ехать, но не предприняла никаких мер. 

На закруглении дороги влево нетрезвый водитель не справился с управлением, съехал на правую по ходу движения обочину, затем – в кювет, где перевернулся и совершил наезд на дерево. О происшествии в милицию и скорую помощь никто не сообщил. С места ДТП водителя и двоих пассажиров 27 и 23 лет забрал знакомый, который отвез их по месту жительства одного из мужчин.  

В результате происшествия телесные повреждения получил 27-летний пассажир, ехавший на заднем сиденье автомобиля. Только спустя час, когда у мужчины ухудшилось самочувствие, ему вызвали скорую помощь, однако спасти жизнь пострадавшему не удалось. 

Правовую оценку случившемуся даст Следственный комитет. 

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Если вы видите, что за руль транспортного средства садится водитель в состоянии опьянения или вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, с места которого водитель скрылся, убедительно просим незамедлительно сообщить об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции. Возможно, ваши действия спасут кому-то жизнь! 

Подарок за вежливость на дороге 

Сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области, осуществляя гласный и негласный контроль за соблюдением Правил дорожного движения, не только борются с теми, кто их не соблюдает, но и отмечают дисциплинированных участников дорожного движения.

В новогодние дни, когда все водители и пешеходы спешили на работу, за подарками родным и близким, при этом зачастую нарушая Правила дорожного движения, сотрудники ГАИ провели негласный контроль за всеми участниками дорожного движения в областном центре. Среди общего потока транспорта инспекторами был замечен автомобиль «Фольксваген-Гольф», водитель которого, проехав по улицам Гомеля, ни разу не нарушил ПДД и проявлял взаимовежливость к другим участникам движения. 

За тактичность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения сотрудники ГАИ поблагодарили водителя иномарки Игоря Александровича и вручили ему сладкий подарок и сувенирную продукцию от Госавтоинспекции. 

Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимовежливы на дорогах, соблюдайте ПДД! 

 Дежурка, техника, плац 

Накануне Нового года Госавтоинспекция Гомельской области открыла свои двери перед учащимися нескольких школ областного центра. Экскурсия началась с дежурной части ГАИ, где инспектор отделения по агитации и пропаганде Дарья Ткачева рассказала подросткам подробности несения службы сотрудниками Госавтоинспекции, какие подразделения входят в ее состав и чем они занимаются, а также напомнила о мерах безопасного поведения на дороге, которые должен знать каждый.

Ребята с удовольствием разглядывали милицейский мотоцикл, выставленный в холле дежурной части, на котором несли службу подвижные экипажи Госавтоинспекции в 1970–1980 годы, а также коллекцию милицейских фуражек различных стран. 

В музее ГАИ ребятам продемонстрировали первые приборы для измерения скорости, первое форменное обмундирование милиционера, старые регистрационные знаки автомобилей и удостоверения, награды отличившихся сотрудников Госавтоинспекции и достигших спортивных побед. 

После этого все пошли на плац, где школьников уже ждали два автомобиля: современный – «Шкода-СуперБ» и ретро-ВАЗ. Ребята смогли посидеть в служебных транспортных средствах, сказать несколько слов в громкоговоритель, включить звуковую и световую сигнализацию. 

Школьники получили массу впечатлений. Может быть, в будущем кто-то из них станет сотрудником ГАИ.

Материалы подготовлены по информации инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ Гомельского облисполкома Дарьи ТКАЧЕВОЙ

Добавить комментарий