Родители – главный пример для ребенка

С 13 января столичная Госавтоинспекция усиливает контроль за соблюдением Правил дорожного внимания вблизи учреждений образования.

Зимний период с его сложными погодными условиями, недостаточной видимостью, плохой обзорностью таит в себе множество опасностей. Вместе с тем у школьников прошли продолжительные и насыщенные праздниками каникулы, за время которых они могли отвыкнуть от бдительного поведения на дороге.

В данной связи с начала третьей учебной четверти столичная Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями, водителями-родителями и непосредственно детьми при их передвижении в школу.

Под контроль будет взята дорожная обстановка вблизи учреждений образования, имеющих непосредственную близость к проезжей части дороги.
– За 12 месяцев 2019 года на территории Минска произошло 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, ранения различной степени тяжести получили 57 ребят. Эту цифру можно сравнить с наполняемостью двух классов, что делает более очевидным необходимость пристального внимания к вопросам детской безопасности на дороге со стороны не только ГАИ, но и широких кругов общественности. И в первую очередь родителей, – рассказала старший инспектор по АиП ОГАИ Московского РУВД г. Минска Любовь Трепашко.

Главным акцентом запланированных мероприятий на первую неделю новой учебной четверти станет разъяснение школьникам, что дорога требует неукоснительного соблюдения ПДД, а родители должны перевозить детей в соответствии с требованиями Правил. И, конечно же, актуализация образцового поведения на дороге как пример дальнейшего безукоризненного поведения ребенка.

Также сотрудники ГАИ проведут ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожных неприятностей непосредственно в учреждениях образования, на предприятиях.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий