Дело стало уголовным 

Рогачевским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконной охоте и транспортировке дикого животного, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.   

Согласно материалам дела, 4 октября 2019 года житель деревни Щибрин Рогачевского района двигался на своем автомобиле Volkswagen по автодороге Щибрин – Кистени – Залозье. Мужчина ехал на работу в другую деревню, посадив в автомобиль несколько коллег. В пути следования он совершил наезд на перебегавшего дорогу лося-сеголетка.  

По версии следствия, после ДТП водитель передал одному из пассажиров нож, которым последний умертвил животное. Затем оба переместили тело лося за пределы проезжей части и спрятали его под ветками. Тем временем остальные пассажиры уехали на работу на попутном транспорте.  

Впоследствии водитель попросил еще одного коллегу, владельца Audi, оказать ему помощь в транспортировке лося на его автомобиле. Мужчины взяли у знакомого прицеп и перевезли тело животного на территорию сельхозпредприятия, где работали. Незаконную добычу спрятали в хозяйственной постройке.  

Вскоре информация о противоправных действиях работников предприятия стала известна правоохранительным органам. Рогачевским РОСК в отношении трех человек было возбуждено уголовное дело. По результатам расследования жителю деревни Щибрин и его односельчанину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 282 (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере), владельцу Audi – по ч. 3 ст. 282-1 (незаконная транспортировка диких животных в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В ходе следствия двое мужчин в полном объеме возместили причиненный ущерб – 7650 рублей. Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.  

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.  

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий