Такси в роддом заказывали?..

Такси в роддом заказывали?..

В практике любого водителя было множество самых разнообразных случаев.

Серьезных и курьезных, грустных и веселых… Рассказы о них можно слушать часами. Но бывает и так, что говорить о событии не хочется, ведь оно меняет буквально все, чем жил в течение последнего года не только шофер, но и вся его семья.

Именно так и произошло с водителем автомобиля-такси сервиса 7220 Евгением Делисандровым, ставшим в считаные часы в канун Нового года медийной личностью. Удивляться здесь нечему – случай незаурядный: принять роды во время выполнения заказа по перевозке пассажиров выпадает не каждому.

Сама история – сродни рождественскому чуду. Произошло оно в ночь на 27 декабря. Правда, потребовало мобилизации всех внутренних сил Евгения – его величество случай поставил на кон здоровье, а вполне может быть, что и жизнь сразу двух человек: молодой многодетной мамы и ее новорожденной дочери.

Историю, уже известную и за пределами Беларуси, сегодня все чаще называют готовым сюжетом для фильма, который наверняка никого не оставил бы равнодушным. Ну а пока его не сняли, о реальных событиях одной из предновогодних ночей расскажет наша газета.

Вызов такси в сервис 7220 поступил около 00.30. Заказ «Березовка – Лида. Роддом» сразу смутил диспетчера: ночью в роддом навещать пациента не едут.

Заказ передали водителю Евгению Делисандрову. Прежде чем выехать в Березовку, он решил перезвонить клиенту.

На звонок ответила женщина. Она не скрывала, что едет рожать, но была уверена, что времени более чем достаточно. Необходимость воспользоваться услугами такси она объяснила достаточно логично: не оставлять же двухлетнюю дочь одну дома, девочку надо завезти к родителям, которые также живут в Лиде.

Спокойный голос и рассудительность женщины вселяли уверенность. А поскольку она еще планировала принять душ и дособирать необходимые в больницу вещи, водитель выехал на заказ, уверенный в том, что та контролирует ситуацию.

Забрав пассажиров, Евгений по просьбе клиентки заехал в банкомат, затем поехали в Лиду. Расстояние от Березовки до райцентра немалое – 27 км. Ехали спокойно, ничего не предвещало каких-либо волнений. Уже на подъезде к Лиде водитель в очередной раз предложил изменить маршрут: сначала все вместе – в больницу, а потом он завезет девочку на ул. Пролыгина или посидит с ней в роддоме, пока родители пассажирки сами приедут за малышкой.

Женщина отказалась, заверив, что все в порядке. Прибыв к родителям, завела девочку в дом и вернулась в машину. Автомобиль тронулся, но, не успев выехать со двора, вновь остановился. Причиной стал резкий окрик, раздавшийся с заднего сиденья: «Я рожаю, давай помогай!»

Заглушив двигатель, Евгений выскочил из машины. Что делать? Как рожают, ни разу не видел. Огляделся, вокруг – никого. Значит, рассчитывать нужно только на себя. На свои силы. Алгоритм действий сложился моментально: помочь раздеться роженице, вызвать скорую помощь.

Евгений снял с женщины кроссовки, начал снимать джинсы и понял – она не шутит, рожает: видна головка ребенка. Подставил руки – и тут же в них оказался младенец!

Ребенок не плачет! Новоиспеченная мама кричит: шлепни! Легонько шлепнул по попе… Секунда, вторая… Вот он – долгожданный крик новорожденного! Жив!

Пуповина. Что с ней делать? Если не знаешь, не трогай. Сейчас главное – согреть. Евгений быстро снял с себя свитер и завернул ребенка.

Скорая! Надо срочно вызвать врачей!

Номеров служб спасения всего четыре, по какому из них вызывают медиков, водитель вспомнил не сразу. Набрав 103, он рассказал, что произошло, и попросил срочно приехать.

На связи весьма недоверчивый диспетчер: «Так сколько детей родилось?» Но поняв, что Евгений не шутит и не находится подшофе, немедленно принял вызов.

Врачи прибыли в считаные минуты. Провели осмотр роженицы и ребенка, обрезали пуповину, перенесли обоих в специализированную машину. Только теперь Евгений понял: родилась-то девочка!

Медики похлопали Евгения по плечу: молодец, не растерялся. И уехали, забрав малышку и ее маму в больницу.

Наш герой остался один. Рядом – двор собственного дома, где все это время сладко спали его супруга и дочки. Все ли правильно сделал? Как там малышка? Волнение не отступало. Мужчина глянул в салон машины. Да… Надо чистить… И самому отдохнуть не помешает.

Первый звонок в роддом Евгений сделал сразу, как только приехал домой. Ночью он узнал, что молодая мама и девочка весом 3 кг 120 г и ростом 52 см находятся в удовлетворительном состоянии.

Утром он позвонил в роддом еще раз. Врачи уверили – все в порядке. Спустя некоторое время Евгений навестил своих подопечных в больнице – убедился лично: все хорошо.

3 января, в день 10-го дня рождения своей старшей дочери Александры, Евгений нашел время приехать в роддом снова. На сей раз, чтобы лично завезти мать с дочерью после выписки домой в Березовку.

Ответственный человек ответственен во всем.

Евгению Делисандрову 42 года. Он 12 лет служил в армии, теперь основным местом его работы стал лидский супермаркет сети ООО «БелМаркетКомпани». График работы (два через два) позволил Евгению полгода назад устроиться и водителем автомобиля-такси. Несмотря на столь небольшой срок работы с сервисом 7220, опыт таксиста у Делисандрова был и ранее. А если говорить о водительском стаже в целом, то он составляет 24 года.

Так сложилось, что Евгений живет исключительно в женском окружении. У него две дочери: старшей Александре – 10 лет, младшей Софии – 4 года. Супруга Татьяна работает воспитателем в детском саду.

2019-й в семье Делисандровых начался тяжело: 31 декабря 2018-го скончался отец Евгения. Постоянное беспокойство о маме, оставшейся без горячо любимого мужа, его личные переживания как сына и, конечно, отсутствие любимого дедушки у внучек не способствовали хорошему настроению в семье на протяжении всего года.  Вероятно, по этой причине весть о том, как Евгений справился со сложившейся ситуацией, стала для Делисандровых своеобразной новой точкой отсчета – жизнь продолжается.

Мама Евгения очень гордится тем, что вместе с мужем смогла достойно его воспитать. Супруга Татьяна прекрасно понимает: Женя не поступил бы иначе. Что же касается дочерей, то младшая просто радуется, а старшая «постит» все, что пишут о папе в сети Интернет, сопровождая каждую заметку гордым: «Это – мой папа!».

Сам Евгений героем себя не считает:

– Любой здравомыслящий человек, оказавшись на моем месте, поступил бы точно так же. Не было времени паниковать, сомневаться. На кону стояла жизнь женщины и младенца. Здесь нельзя было ошибиться. Что бы делал, если б что-то пошло не так? Знаю одно – не бросил бы. Но больше на заказ с поездкой в роддом не поеду. Новорожденных деток должны принимать доктора.

То, что молодая мама решила назвать девочку Евгенией, было достаточно ожидаемо. В сервисе 7220 уверены: иначе и быть не могло. Так, например, пиар-директор компании Артем Кот считает Евгения Делисандрова ответственным человеком:

– Это скромный, порядочный и дисциплинированный работник. У нас очень жесткие требования по подбору водителей, и если что-то вызывает сомнения в кандидате, то мы сразу отказываемся от его услуг. Что касается Евгения, его умение выполнять служебные обязанности еще ни разу не поставило под сомнение возможность совмещать работу водителя автомобиля-такси с основным местом работы. На него можно положиться. Ему не страшно доверить жизнь человека. И это главное.

К слову сказать, 31 декабря сервису 7220 исполнилось 5 лет. Достаточно важный праздник встречали на рабочих местах. Но, несмотря на огромное число поступавших в эти дни заказов, поступок Евгения не остался незамеченным. Руководство компании порадовало водителя солидной премией.

К выписке пассажирки из роддома подошли очень ответственно. Встречать приехали сразу три экипажа. Подарили кроватку и много других полезных подарков, которые предоставили лидские магазины и салоны. Домой малышка с мамой ехали в сопровождении кортежа из автомобилей с шашечками.

Сегодня одна из записей на стене группы ВКонтакте гласит: «Сервис 7220 выражает огромную благодарность Евгению Делисандрову. Мы гордимся, что у нас работают такие люди, которые в любой, даже совсем не профильной для себя ситуации придут на помощь!»

Выражают благодарность и медики. Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Лидской ЦРБ Светлана Евланова отмечает, что самочувствие мамы и ребенка с момента поступления и до выписки оценивалось как удовлетворительное:

– Мы очень благодарны Евгению за проявленное бесстрашие. Он – молодец. Для человека неподготовленного действовал четко и грамотно. Роды прошли без осложнений. Мы оцениваем действия водителя в экстремальной ситуации как правильные: он согрел ребенка и вызвал скорую, проявил мужество и участие.

Вместе с тем хотелось бы упредить возникновение таких ситуаций. Да, сейчас все закончилось хорошо, но никто не может гарантировать, что так будет в следующий раз. Поэтому в случае начала родов необходимо обращаться по телефону 103, а не в службу такси.

Кстати, со стороны диспетчера правильнее было бы отказаться от такого вызова и перенаправить клиентку к медикам. Логичнее было бы и самой роженица не создавать опасной для себя и ребенка ситуации.

Такси в роддом заказывали?.. Такси в роддом заказывали?..

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий