Лидера сразу три!

В конце прошлого года администрацией Московского района Минска на базе ГУО «Средняя школа № 204» был проведен второй этап районного конкурса «Лидер года – 2019». Этот проект задуман и реализуется в рамках выполнения государственной молодежной политики.

Мероприятие проводилось в форме художественно-публицистической программы «Моя профессия – мое настоящее и будущее», PR-спичрайтинга «Мое профессиональное настоящее и будущее» и видеоальтерната «Стремимся учиться, знать и уметь».

В районном конкурсе приняли участие четыре работника государственного предприятия «Минский метрополитен»: Алексей Протасевич (инспектор службы безопасности), Евгений Калиновский (старший мастер дистанции пути службы пути и тоннельных сооружений), Олег Шульга (машинист электродепо «Московское» службы подвижного состава) и Валерия Иванина (дежурная поста централизации метрополитена станции «Институт культуры» службы движения).

Из десяти претендентов в различных номинациях молодые специалисты метрополитена завоевали сразу три награды. Торжественное награждение победителей состоялось во второй половине декабря в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Церемонию вручения призов провел начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Минска Андрей Казакевич.

Призами и дипломами «Победитель районного конкурса «Лидер года – 2019» награждены: в номинации «Лидер в области правопорядка и безопасности» – Алексей Протасевич, «Лидер в сфере транспорта и связи» – Валерия Иванина, «Лидер года в области физической культуры и спорта» – Евгений Калиновский.

Как отметила депутат Минского городского Совета депутатов 28-го созыва Ольга Тесакова, проведение подобных мероприятий – это возможность для молодежи заявить о себе и своих талантах не только в родном трудовом коллективе, но и на уровне одного из самых крупных районов столицы.

Поздравляем победителей, желаем им новых успехов в работе!

Школьникам – о метро и безопасности

У работников государственного предприятия «Минский метрополитен» уже стало доброй традицией периодически встречаться с молодежью в разных учебных учреждениях белорусской столицы.

Основная цель таких мероприятий – рассказ об особенностях деятельности подземки, ее истории и разъяснение правил безопасного поведения в метро. К тому же метрополитен поступательно развивается, и ему нужны новые кадры. Поэтому формирование интереса у юношей и девушек к нашим романтическим профессиям нужно закладывать со школьной скамьи. Может быть, кто-нибудь из них в дальнейшем захочет связать свою жизнь с подземкой.

Недавно такая беседа состоялась в государственном учреждении образования «Средняя школа № 204 г. Минска», которую провел представитель администрации Минского метрополитена Андрей Дроб. На встрече со старшеклассниками он рассказал об истории метро, которое 29 июня прошлого года отмечало 35 лет.

Андрей Сергеевич продемонстрировал фильм, снятый журналистами телеканала «Столичное телевидение» к этой дате. Также он провел со школьниками небольшую викторину по знанию правил перевозок пассажиров метрополитеном. И, конечно же, с помощью анимационного персонажа – знаменитого Метровича – рассказал, как себя вести в метро, чтобы поездка была безопасной. В итоге 45 минут беседы пролетели незаметно. По дружным аплодисментам школьников и педагогов в завершение встречи можно было судить, что она прошла с пользой.

Средняя школа № 204 была открыта совсем недавно – 1 сентября 2018 года. Строителям удалось реализовать новые решения, которых в прежних школах Московского района столицы не было. Например, трехсветный внутренний двор-атриум с лестницей и актовый зал с амфитеатром. Особая гордость – лекционная аудитория, такая как в вузах. В учебном заведении действует отличный бассейн.

В школе учебные блоки изолированы, чтобы младшие и старшие ученики не пересекались в одном потоке. В центре учебного заведения расположена администрация – для быстрой коммуникации с остальными функциональными частями.

И разыгралась сказка под землей

30 и 31 декабря на станциях Московской и Автозаводской линий Минского метрополитена было организовано новогоднее поздравление пассажиров и сотрудников подземки Дедом Морозом и Снегурочкой. В их роли выступили штатные работники метрополитена.

Снегурочками на это волшебное время стали Кристина Берстенева (дежурная по приему и отправлению поездов службы движения) и Кристина Кузьмич (дежурная станции «Академия наук» службы движения). В костюмы Деда Мороза облачились Сергей Гусар (старший электромеханик службы электроснабжения) и Вадим Хотько (слесарь-сантехник электромеханической службы).

Действие развернулось в вестибюлях некоторых станций и внутри вагонов с символикой нового, 2020 года, брендированных метрополитеном. В декабре такие яркие, красивые вагоны появились в середине некоторых составов, курсирующих по двум веткам подземки.

Узнали о необычных похождениях сказочных персонажей в метро представители телеканала «Столичное телевидение». 30 декабря творческая группа тележурналистов решила сопроводить Деда Мороза и Снегурочку по станциям и проехала с ними в волшебном новогоднем вагоне по Автозаводской линии.

Сказочные дедушка и внучка начали свой путь со станции «Площадь Ленина». Сначала они заглянули к билетным кассирам, поздравили их с праздниками и угостили сладостями. Затем Дед Мороз и Снегурочка поблагодарили за добросовестную работу инспектора службы безопасности и «подсластили» его будний день.

Впоследствии сказочные персонажи проследовали до станции «Купаловская», весело общаясь с пассажирами и метрополитеновцами. А вскоре они уже с шутками и прибаутками проехали по Автозаводской линии метро, раздавая конфеты. Жители и гости столицы охотно принимали поздравления, фотографировались со сказочными персонажами и загадывали желания.

31 декабря Дед Мороз и Снегурочка также поздравили сотрудников, работающих в инженерном корпусе метрополитена, подарили им сладости и пожелали успехов в 2020 году.

Шедевром было все

В преддверии Нового года и Рождества Христова в общежитиях № 1 и № 2 государственного предприятия «Минский метрополитен» был проведен конкурс поделок семейного творчества «Символ 2020 года».

Цель мероприятия – развитие детской творческой инициативы, привлечение мальчишек и девчонок к рукоделию, укрепление семейных традиций. Ведь издавна в семьях особенно ценятся подарки, сделанные руками близких и родных людей. В этих творениях есть особое тепло, они наполнены замечательной энергетикой, создающей хорошее настроение.

Кстати, самым юным участником конкурса поделок среди семей, проживающих в общежитиях метрополитена, стала Амелия Гарматная, которой всего 1 год 8 месяцев. Конечно же, творить ей помогали родители. Семья сделала забавного бумажного Санта-Клауса, который наверняка будет заботливо храниться у Гарматных как первая творческая работа любимой доченьки.

На конкурс семьи представили несколько десятков поделок, и каждая из них была по-своему хороша. Перед авторитетным жюри под председательством заместителя директора метрополитена по персоналу, идеологической и социальной работе Юрия Воробьева стояла непростая задача – выявить лучших из лучших. После детального обсуждения было утверждено следующее решение.

В общежитии № 1 первое место заняла семья Дениса Никоновича (монтер пути службы пути и тоннельных сооружений), второе – семья Валерия Ерошика (машинист электродепо «Могилевское» службы подвижного состава), третье – семья Светланы Гавришевой (машинист уборочных машин службы движения). Более того, по решению жюри приз зрительских симпатий за оригинальный символ 2020 года – симпатичную мышку – был присужден семье Натальи Александровой (машинист уборочных машин службы движения).

Лучшей работой в общежитии № 2 была признана поделка семьи Вячеслава Черепенко (электромеханик службы сигнализации и связи), серебро – у семьи Дмитрия Белых (электромонтер службы сигнализации и связи), а бронза – у семьи Натальи Лашнец (работника общежития № 2).

Номинанты были награждены тостерами, термосами и автономными источниками питания для зарядки мобильных телефонов. Эти подарки предоставила первичная организация ОО «БРСМ» метрополитена. Наградил победителей ее председатель Виктор Михалюк.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий