Такой известный неизвестный Нарочанский край

Объект – Мядельский район, который чаще всего ассоциируется с Нарочью, самым большим озером Беларуси. За свои размеры водоем называют «белорусским морем». И правда, в пасмурную погоду, когда не видно противоположного берега, Нарочь легко сойдет за Балтийское море со всей его суровой северной красотой. А по берегам озера расположились многочисленные санатории.

Но не только этим примечателен район. Рассказываем, какие еще места и объекты заслуживают вашего внимания.

Дендрологический сад

Раскинувшийся на 16 га сад расположился недалеко от деревни Никольцы, между озерами Нарочь и Мястро. Тем, кто не может отличить пихту от кедра, ехать обязательно – здесь вы сможете увидеть около 400 видов растений, характерных для различных уголков планеты: от Сибири до Южной Америки. И устоять перед этим торжеством красок и спокойной медлительной красотой невозможно. Вы наверняка будете очень долго гулять по ухоженным тропам и небольшим деревянным мостикам, наслаждаясь запахами и цветами.

Мядельская кальвария

Кальвария – архитектурная композиция, посвященная крестному пути Иисуса Христа в Мяделе – входит в десятку самых известных в Европе. В легенде о «Мядельском Иерусалиме» нашлось место несчастному случаю, убийству и привидению. Она рассказывает о том, как сильно владелец местечка Старый Мядель Антоний Кошчиц хотел сына. Наследник у него появился только после того, как Антоний привез из Ватикана мощи Святого Юстина. Однако на одной из прогулок няня не смогла уследить за мальчиком, и тот утонул в озере. Обезумевший от горя отец приказал замуровать Брониславу живьем в столб, лицом к озеру. Далее, по легенде, к Антонию явилась Богородица и указала на место, где во искупление грехов тот должен был восстановить крестный путь Христа. Так в XVIIІ веке и появилась Мядельская кальвария, в окрестностях которой по сей день бродит призрак няни.  

Недавно кальвария была отреставрирована. Восстановлены 14 этапов крестного пути (стаций), каждый – это небольшая каплица. Завершается путь на высоком холме с тремя крестами, символизирующими место распятия Иисуса и двух разбойников. Этот холм – отличная обзорная площадка, с которой открывается вид на озера Мястро и Нарочь.

Аптекарский сад

Аптекарский сад близ деревни Гатовичи создавался по примеру средневековых монастырских садов. Зверобой, валериана, пустырник, эхинацея, лаванда, шалфей, сакура – вот только малый перечень лекарственных трав, что растут здесь.

Забудьте о пресловутом предостережении «руками не трогать». Здесь растения можно трогать, нюхать и срезать верхушки. Конечно же, без фанатизма и с разрешения экскурсовода.

В гостиной вы сможете не просто продегустировать чайные композиции, но и попробовать создать собственный рецепт: в этом вам поможет опытный травник. Есть здесь и избушка травницы. Загляните – и бабушка предскажет вам будущее.

«Высота 217»

О Первой мировой на территории Беларуси до недавнего времени говорили крайне мало. А зря. Многие военные действия на Восточном фронте кардинально изменили ход истории. Как, например, Нарочанская наступательная операция зимой 1916 года. Считается, что она «спасла Францию», хотя, на первый взгляд, была провальной. В это время основные силы германской армии были сосредоточены во Франции. Из-за начавшегося наступ­ления на Восточном фронте немцы были вынуждены перебросить на белорусские земли четыре дивизии. В результате натиск германских войск на город Верден существенно ослаб.

Верденская битва – военные действия между французскими и германскими вой­сками на севере Франции, у Вердена, в феврале – декабре 1916 года. За огромные человеческие потери битва вошла в историю как «Верденская мясорубка».

Какое отношение к операции имеет пригорок «Высота 217» близ деревни Пасынки? Это одно из мест обороны, где проходила линия русско-германского фронта. Сейчас о войне здесь напоминает лишь несколько вросших в землю дотов. Да и подъем на гору, особенно в дождливый день, может быть затруднительным. Но отсутствие нормальной туристической инфраструктуры с лихвой компенсируется потрясающим видом на три озера: Мядель, Мястро и Нарочь. Пейзажи категории «дух захватывает» в Мядельском районе идут «в довесок» к любой достопримечательности. И с «Высоты 217» они особенно хороши.

Троицкий костел

Троицкий костел в деревне Засвири – редчайший для Беларуси архитектурный памятник сарматского барокко. Подобных в стране – три: в Клецке, Новогрудке и Михалишках (Островецкий район).

Костел пристраивался в XVIII веке к уже существующему здесь монастырю босых кармелитов. Во время восстания Кастуся Калиновского в его подвале было приказано держать пленных повстанцев. Однако засвирские монахи сжалились и ночью вывели их. С таким своеволием власти мириться не стали и передали костел Православной церкви сразу после подавления восстания.

После Рижского мира и присоединения Западной Беларуси к Польше (за «польскiм часам») храм был возвращен католикам. В 20-е годы XX века ксендзом здесь служил Казимир Свояк – белорусский поэт и общественный деятель. Он принципиально вел службы на белорусском языке. Частым гостем в Засвири того времени был Язеп Дроздович  – поэт, художник и скульптор, которого часто называют «белорусским Леонардо да Винчи». Сегодня в костеле проводятся службы, а вот от монастырских построек остались лишь руины.

Сразу за Троицким костелом расположено немецкое кладбище времен Первой мировой войны.

Экотропа «Голубые озера»

Природный комплекс «Голубые озера» включает около десятка водоемов: реку Страчу и многочисленные озера Болдукской группы. Болдук – одно из самых глубоких озер в Беларуси. Его глубина – 46 метров.

Экологический маршрут проходит через реку Страчу и три озера: Глубля, Глубелька и Мертвое. Глубля славится своим голубовато-зеленым оттенком воды, а вот в Глубельке вода со дна не перемешивалась с поверхностью уже несколько тысяч лет.

Тропа делится на два маршрута: 4 и 7 км соответственно. 

Любителей мистики явно заинтересует Мертвое озеро. По легенде, викинги хоронили здесь умерших воинов – отсюда и название. Реальность прозаичнее: на дне озера сосредоточен сероводород. Однако, вопреки названию, жизнь в нем все же есть. Здесь обитает мелкая рыба, в прибрежной зоне – много кувшинок.

Елена ОЛИНА

Добавить комментарий