Губит людей вода

В этом году купальный сезон открылся в июне – первый летний месяц был богат на знойные дни, поэтому в поиске прохлады многие отправились на речки и водоемы. И вновь открылась печальная статистика: на Могилевщине жертвами водной стихии стало уже более 10 человек.

Только 11 июня утонули два человека. Как рассказали в областном управлении МЧС, утром спасателям поступило сообщение о том, что в пруду вблизи деревни Мокровичи Белыничского района находится человек без движения. Прибывшие подразделения МЧС обнаружили в трех метрах от берега тело 70-летней пенсио­нерки, местной жительницы.

В этот же день в 16.35 к спасателям обратился местный житель, который пришел на озеро в Дрибине косить траву и увидел, что на берегу лежат вещи, а их хозяин отсутствует. Водолазы ПАСО УМЧС обнаружили на дне водоема труп 63-летнего жителя Дрибина.

Вечером 13 июня спасателям поступило тревожное сообщение о том, что в озере вблизи деревни Борисовичи Климовичского района утонул ребенок. Как выяснилось, мальчик пошел искупать лошадь. Пастух, загонявший стадо, увидел на поверхности воды труп животного. Прибывшие спасатели извлекли лошадь, а водолазы ОСВОД достали тело утонувшего 14-летнего подростка. Стоит отметить, что место происшествия для купания не предназначено.

16 июня под Белыничами во время испытания гидроцикла утонул мужчина. Трагедия произошла на озере, расположенном у деревни Рафолово. Днем 37-летний житель Могилева обкатывал купленный накануне гид­роцикл. Совершая разворот, упал в воду. Доплыть до берега у мужчины не хватило сил, он стал тонуть. Один из находившихся на берегу знакомых бросился на помощь, но не успел. Тело утонувшего из воды через несколько часов извлекли сотрудники ОСВОД.

В понедельник, 20 июня, в заливе Днепра по ул. Фатина в Могилеве утонул 54-летний могилевчанин. Трагедия произошла около пяти часов вечера. Из воды погибшего извлекли работники ОСВОД. Проверку по факту утопления проводят сотрудники Октябрьского РОВД Могилева. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Примерно в это же время в Круглянском районе, в заболоченной местности возле д. Бурневки, был обнаружен утонувший мужчина.

Как отметили в Могилевском областном управлении МЧС, чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности.

– Не купайтесь в запрещенных местах, у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы. Не заплывайте за буйки. Не ныряйте в незнакомых местах. Нельзя прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте детей без присмотра взрослых как на берегу реки, так и в воде. Не разрешайте им устраивать игры, связанные с нырянием и захватом ног и рук, – отметили собеседники.

Особая категория риска – подростки. Им зачастую неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоем на спор или показывая свое умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение. Для всех родителей, заботящихся о своих детях, их безопасность стоит на первом месте. Папы и мамы должны четко осознавать, что это территория только их ответственности, и преду­смотреть, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

Во избежание трагических ситуаций важно придерживаться главных правил поведения на воде: Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен. Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки. Необходимо держаться ближе к берегу. Детям следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.

Пребывание в воде нужно ограничивать, принимая во внимание ее температуру. Время купания напрямую зависит от возраста ребенка. Так, дошкольники и младшие школьники должны находиться в воде максимум 10 минут. Подростки могут купаться немного дольше – до 20–25 минут, если температура воды не менее 20 градусов.

Стоит отметить, что сегодня МЧС внедряет новую форму профилактики гибели людей на воде – авиационный мониторинг.

В ТЕМУ

Случаи нарушений Правил дорожного движения вблизи парковых зон, водоемов и других мест участились с началом летнего сезона в Могилевской области.

Как сообщили в УГАИ УВД облисполкома, некоторые водители хотят максимально близко подъехать к месту отдыха и, несмот­ря на соответствующие дорожные знаки, выезжают за пределы проезжей части, оставляют свои автомобили на участках с зелеными насаждениями.

– Нарушение требований дорожных знаков предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. За нарушение правил остановки и стоянки водителю придется заплатить штраф в размере одной базовой величины, – отмечают в ГАИ.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий