Свобода выбора, или Берегите женщин

Прошли День матери и День отца. Именно мамы и папы, а не родителей. Их объединила Неделя семьи. Завтра автомобилисты и дорожники отметят свой профессиональный праздник. Попробуем связать эти даты.

Бог создал людей как парных особей. Кардинальная разница заключается в том, что женщины рожают детей и при этом, как правило, являются более мелкими и слабыми существами. В период, когда представительницы слабого пола вынашивают и воспитывают потомство, они становятся менее социально защищенными. Так было веками, тысячелетиями. Безысходность толкала женщин браться за любую работу. Наниматели, понимая это, платили им меньше, чем за аналогичный труд мужчинам.

С другой стороны, женщины в принципе зачастую не могли получить работу. Их уделом были дети и кухня. Не всех устраивало такое положение дел. Борьба с дискриминацией по гендерному признаку явила миру героические имена Клары Цеткин и Розы Люксембург.

Советская власть столетие назад приняла эмансипацию за норму, дала женщинам возможность трудиться наравне с мужчинами (вспомним хотя бы движение «Женщины, на трактор!»). Однако свобода выбора профессии все же была ограничена медиками по соображениям физиологии и возможностей женского организма, предназначенного для деторождения. В первую очередь законодательно были установлены нормы по подъему тяжестей и исключены для приема на работу специальности с вредными и опасными условиями труда.

Молодая Республика Беларусь продолжила законодательные ограничения, используя уже имеющуюся базу. Список тяжелых и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, в нашей стране утверждался трижды: в 1994, 2000 и 2014 годах. Постановление Министерства труда и социальной защиты от 6 июня 2022 года № 35 внесло изменения в последнюю редакцию. Список 2014 года включал 181 позицию. Теперь он содержит всего 88 запрещенных для женщин видов работ и наименований профессий. Что же, кроме феминистских движений, повлияло на принятие такого решения?

Ни для кого не секрет, что условия современной жизни и работы существенно отличаются от тех, что были век назад. Прогресс ведет свое наступление в геомерической прогрессии. Меняются условия труда по отдельным видам работ, совершенствуются технологические процессы, внедряется новая техника. Как правило, уходят в небытие и из Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Занятия» (который, кстати, и сам претерпел существенные изменения) работы, подразумевающие тяжелый ручной труд.

С другой стороны, IT, хай-тек и прочие направления современных технологий предлагают новые профессии, в которых все меньше тяжелого труда, вредных и опасных работ и все больше дистанции и удаления. С такими работами, как известно, легко справляются и женщины, и подростки.

Что касается принятия нового списка, то в отношении профессий, широко применяемых в системе Минтранса, женщинам разрешено работать водителем автомобиля на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест более 14 и грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 тонн (самосвалов – 2,5 тонны). Пожалуй, это самая главная и серьезная для отрасли новация.

Из работ с вредными и (или) опасными условиями труда (по итогам аттестации рабочих мест), выполняемых независимо от профессии и вида производства, женщинам теперь разрешено работать «…в закрытых складах хранения горюче-смазочных материалов», что для транспортной сферы в целом весьма популярно.

Еще подарок получили белорусские водники: из числа «неженских» выведены работы, связанные со швартовыми и ходовыми испытаниями судов.

Кроме того, из списка исключены давильные, выполняемые вручную на токарно-давильных станках, и некоторые другие работы ввиду их неактуальности для современного производства. Следовательно, если в каком-либо автохозяйстве или на заводе еще сохранились такие виды работ и профессии, то они сейчас доступны и дамам.

По-прежнему не утратил силу запрет на труд женщин на дорогах. Сюда подпадают работы: по управлению автодорожными строительными, железнодорожно-строительными и общестроительными машинами и их техническое обслуживание;  выполняемые машинистом бульдозера, автогрейдера, автогудронатора, смесителя асфальтобетона передвижного, укладчика асфальтобетона; по проведению ремонтных и аварийно-восстановительных работ железнодорожных транспортных средств и их техническому обслуживанию; по разборке бетонных и железобетонных конструкций; по ремонту асфальтобетонных покрытий дорог вручную.

Также представительницам прекрасной половины нельзя орудовать вибро- и пневмоинструментом массой свыше 3 кг ввиду воздействия при выполнении соответствующих работ общей вибрации и других вредных производственных факторов на организм и, как и раньше, трудиться в аккумуляторных цехах, поскольку работницам не позволено изготавливать и ремонтировать кислотные и щелочные аккумуляторы и паять свинцовые.

В списке остаются работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения ими предельных норм поднятия и превышения тяжестей вручную.

На горные виды работ женщин не примут кузнецом-бурозаправщиком, проходчиком, машинистом буровой установки, погрузочной машины или экскаватора. В некоторых обозначенных случаях барышень не возьмут кузнецом.

В списке все также будут фигурировать работы с химическими веществами 1-го и 2-го классов опасности, полностью их исключить нельзя. Концентрация вредных веществ в воздухе зачастую превышает установленные гигиенические нормативы и негативно влияет на репродуктивную способность представительниц женского пола.

Постановление вступило в силу 24 июня 2022 года, и за его подсказками можно и нужно обращаться. Считается, что сокращение списка позволит расширить возможности женщин в выборе профессии и круга работ.

Оксана Гучек

Добавить комментарий