Одни не платят, другие въезжают без разрешения

В филиале Транспортной инспекции по Витебской области констатируют: нарушителей правил проезда на платной дороге Р-21 стало больше. Напомним, это – кратчайший путь из областного центра через Лиозно в Российскую Федерацию.

Как рассказал начальник управления контроля на платных дорогах филиала Транспортной инспекции по Витебской области Андрей Журов, за январь – сентябрь прошлого года работники управления контроля на платных дорогах выявили 163 нарушения порядка взимания платы за проезд по Р-21. В результате собственники транспортных средств внесли ее в увеличенном размере на сумму 34 970 евро. За 9 месяцев 2022-го таких нарушений зафиксировано уже 194, а денежных средств поступило 40 490 евро.

Работники управления при проведении контрольных мероприятий факты нарушений на этой дороге устанавливают регулярно. И на какие только уловки не идут водители, чтобы не платить за проезд…

Отдельные пользователи систематически демонтируют устройства электронной оплаты с мест, предназначенных для их установки в транспортных средствах, при проезде через станции сбора платы в надежде сэкономить. Другие «умельцы» умышленно устанавливают на устройстве электронной оплаты меньшее количество осей, чем предусмотрено порядком технологической эксплуатации для автомобиля. При этом они полагают, что в таком случае при проезде через станции сбора платы будет применяться меньший тариф для расчета. Некоторые водители при въезде на платную дорогу не замечают дорожный знак 5.42 «Платная дорога» и продолжают движение по ней без заключения договора пользования. А ведь обязательство по внесению платы за проезд по расчетному сегменту платной дороги возникает с момента выезда транспортного средства на ее проезжую часть. Такие факты, как правило, не остаются незамеченными работниками управления, и к нарушителям применяются меры, предусмотренные законодательством.

– Следует отметить, что в апреле – сентябре проделана значительная работа по исполнению требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств» (с изменениями, внесенными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.2022 № 276, от 14.09.2022 № 604) в части реализации запрета на перемещение по территории Республики Беларусь автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза, – отметил Андрей Журов.

За указанный период времени 525 водителей транспортных средств, зарегистрированных в государствах – членах ЕС, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.36 КоАП Республики Беларусь за осуществление автомобильной перевозки грузов без разрешения на ее выполнение. Общая сумма наложенных штрафов составила 336 034 рубля. Взысканные штрафы в размере 334 754 рублей зачислены на счет ГУ Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области. Работниками управления также обеспечивалось размещение транспортных средств, находящихся на территории нашей страны в нарушение установленного запрета, в ближайшем месте совершения таможенных операций должностными лицами таможенных органов.

Напоминаем пользователям платных дорог о том, что их обязанностью является соблюдение установленных законодательством правил пользования платными автомобильными дорогами, требований законодательства в сфере автомобильных перевозок грузов и пассажиров.

Добавить комментарий