На земле Гольши, Ягайло, Сапег

Есть в Гродненской области агрогородок Гольшаны, где проживает чуть больше тысячи человек. Но местечко, как его называли в былые времена, хоть и небольшое, но с богатой историей, имеет немало достопримечательностей и не раз «засветилось» в истории и литературе. Кроме того, здесь мало новостроев, что делает Гольшаны аутентичными.

Объект – Гольшаны Гродненской области.

Местечко известно с XIII века. Впервые оно упоминается в «Хрониках Быховца» в 1280 году. Основал Гольшаны легендарный князь литовский Гольша, от которого пошел могучий шляхетский род. В давние времена здесь был центр удельного княжества в ВКЛ, потом – местечко Ошмянского уезда Виленской губернии, затем – деревня в составе Польши, позже – центр сельсовета в БССР.

При князьях Гольшанских в XIII–XVI веках в этих местах был деревянный замок. Возможно, здесь во владениях своего отца князя Андрея Гольшанского родилась Софья – белорусская княжна, жена короля Владислава Ягайло, основательница 150-летней династии Ягеллонов, отпрыски которой царствуют в Европе до сих пор.

В 1440 и 1492 годах в Гольшанах собирались съезды влиятельных феодалов Великого княжества Литовского.

Наследниками владений Гольшанских с XVII века стал род князей Сапег. В 1618 году Павел Стефан Сапега, государственный деятель Речи Посполитой, начал строительство каменного костела в Гольшанах, жилого корпуса монастыря францисканцев и нового замка, представлявшего собой прямоугольную замкнутую постройку, чем-то напоминающую Мирский замок.

Гольшаны по-настоящему расцвели именно при Сапегах. Век их правления стал для местечка золотым. При них была основана бумажная мануфактура, которая до конца XVII века выпускала большое количество качественной бумаги, а в XV–XIX веках здесь находился крупный центр выработки изразцов. Местной плиткой были облицованы и стены замка – кстати, она сохранилась до 1940-х годов.

После третьего раздела Речи Посполитой Гольшаны вошли в состав Российской империи. И хотя в XIX веке работало несколько маленьких заводов и проводились ежегодные ярмарки, былой статус к местечку, к сожалению, уже не вернулся. После восстания 1830–1831 годов был закрыт монастырь францисканцев. А в 1880-е последний хозяин Гольшан помещик Горбанев начал взрывать стены и башни для строительства корчмы.

Последние жители покинули замок в Первую мировую. В Великую Отечественную в местечке было еврейское гетто. В послевоенное время замок вновь разбирали по кирпичику – уже для местных построек. От былого его величия мало что осталось: руины да северная башня. В 2018 году была проведена гидроизоляция фундамента, восстановлены оконные и дверные проемы, укреплены стены сохранившейся башни, в которой в 2021-м был открыт музей. С ее смотровой площадки можно увидеть окрестности, а также костел Святого Иоанна Крестителя.

Наряду с замком он является главной достопримечательностью Гольшан. Возведен костел был 6 августа 1618 года вместе с монастырем при Павле Стефане Сапеге. В1770-х подвергся масштабной перестройке. Сегодня этот памятник архитектуры является ярким образцом барочной архитектуры. Отсутствие купола придает храму оттенок средневековой суровости и величественной мрачности.

Известен монастырь еще и легендой о Белой панне. Есть люди, которые видели призрак девушки в белых одеяниях.

Легенда гласит, что Павел Сапега поставил перед строителями трудновыполнимую задачу – возвести монастырь в максимально короткие сроки, пообещав хорошую награду. Каменщики старались, торопились… Вот только одна из стен постройки вдруг обрушилась. Рабочие быстро ее восстановили, но она дала трещину и опять рухнула. Недовольный заказчик пригрозил оставить строителей без оплаты. Поразмыслив, мужики увидели в происходящем присутствие потусторонних сил и обратились к колдунье, которая посоветовала: чтобы монастырь не разрушался, нужна человеческая жертва.

Рабочие долго думали, как это сделать. Было решено принести в жертву ту жену строителей, которая первой принесет обед своему мужу. Один из них недавно женился, и его молодая жена каждый день раньше других прибегала кормить своего любимого. Ее и замуровали в злополучной монастырской стене. К радости почти всех каменщиков, стена больше не давала трещин, поэтому здание построили в срок. Вот только, говорят, блуждает с тех пор по монастырю и его окрестностям неприкаянная душа Белой панны. Так ли это или нет, сказать сложно. Но древнее предание получило подтверждение в наше время. Более 20 лет назад в ходе реставрации в одной из стен обнаружили скелет. Экспертиза установила, что кости принадлежали молодой женщине, замурованной заживо. На это указывали как минимум сломанные пальцы на руках жертвы: видимо, бедняжка пыталась выбраться из ниши, в которой ее заперли. Останки решили перезахоронить. Но они загадочным образом растерялись. С тех пор Белая панна, по слухам, периодически пугает своими выходками местных и заезжих гостей. А в стене стали появляться трещины.

Другие местные достопримечательности «моложе». К примеру, церковь Святого Георгия построена в 1901 году. Расположенная между замком и центром деревни, она является белорусским архитектурным памятником начала XX века.

Замковая улица, где находятся церковь и костел, примечательна еще и застройкой одноэтажных домов из желтого кирпича с мансардой и чердаком. Большая их часть относится к концу IX – началу XX века.

Заслуживает внимания двухэтажное деревянное здание 1928 года постройки в стиле модерн с элементами неоклассицизма – высоким чердаком и портиком. Когда Гольшаны входили в состав Польши, здесь находилась администрация гмины (наименьшая административная единица. – О.Н.).

Еще один архитектурный памятник Гольшан – водяная мельница, возведенная примерно во второй половине XIX века. Ценна она тем, что таких старинных деревянных сооружений в Беларуси, сохранивших аутентичный вид, сегодня осталось немного. Здесь она находится в относительно хорошем состоянии. Двухэтажное строение с небольшим чердачным помещением расположено недалеко от костела Святого Иоанна Крестителя. Это строение не имело дополнительно возведенной плотины. Напора воды и течения реки в целом хватало для вращения лопастей водяного колеса. В настоящее время мельница не эксплуатируется. Ее особенно не обновляли, хотя, конечно, требуется комплексная реставрация.

Напоследок еще одна легенда – про Черного монаха. В отличие от Белой панны во францисканском монастыре она связана с гольшанским замком. Когда-то простой молодой парень полюбил красавицу Ганну-Гордиславу Гольшанскую. Девушка ответила ему взаимностью. Влюбленные стали встречаться тайком, но об этом узнал отец княжны. Он приказал схватить юношу и замуровать в одной из стен замка. С тех пор и видят люди призрак Черного монаха, который по ночам бродит по разрушенным стенам и охраняет замок.

Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий