«Светофор», гордость наша

В гимназии № 2 г. Бобруйска азартно прошел школьный конкурс ЮИД.

Какими бывают дорожные знаки, как оказать первую медицинскую помощь, если случилось дорожно-транспортное происшествие, что следует помнить, чтобы путешествие на велосипеде было безопасным? Это и многое другое отлично знают ребята из гимназии № 2 г. Бобруйска.

Они не только изучают, пропагандируют и соблюдают Правила дорожного движения, но и обучают этому своих младших товарищей, а также соревнуются, чтобы попасть в ряды знатоков. Ими уже много лет бессменно руководит полковник в отставке Анатолий Васильевич Макаров.

В учреждении создан отряд ЮИД «Светофор», к слову, абсолютный победитель городских и областных слетов-конкурсов юных инспекторов дорожного движения уже который год подряд.

Юидовцы Бобруйска неоднократно представляли Могилевскую область и на республиканских соревнованиях, занимая первые и призовые места, дважды побывали за пределами страны – в Украине и России, блестяще отстаивая честь Беларуси по знанию Правил дорожного движения на международных детских конкурсах.

В гимназии правила учат серьезно, и уже седьмой год подряд проводят свой школьный конкурс ЮИД, целью которого является отбор детей для занятий в кружке «Юный инспектор дорожного движения».

7 октября при поддержке администрации и педагогов, медиков УЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Бобруйска», ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома, частного унитарного предприятия «Огонек Люкс» – пиццерии «Пицца Браво» именно такой конкурс традиционно собрал более ста участников.

Состязание включало в себя два многоборья: «Юный инспектор» и «Юный пропагандист», которые состояли из шести конкурсов. В соревнованиях участвовали гимназисты 4–5 и 6–7 классов.

Членами жюри, кроме взрослых, выступили самые опытные юидовцы отряда «Светофор»: Дарья Костеневич, Алина Гуцаки, Никита Кресов, Павел Кухоров, Полина Киреенко, Карина Шитова, Ульяна Горенко и Алеся Дещеня.

Конкурсанты азартно демонстрировали теоретические и практические знания по Правилам дорожного движения. Многие на отлично сдали экзамен по ПДД, который состоял из 10 вопросов. Здесь следовало не только правильно, но и быстро справиться с заданием.

Проявить наблюдательность юные инспекторы должны были в конкурсе «Внимательный участник дорожного движения». Старшие в течение пяти, а младшие – 10 секунд смотрели на картинку дорожной ситуации на проекторе. Затем изображение менялось. Нужно было найти лишний фрагмент на новом фото, которое на первый взгляд было идентично предыдущему.

Ребята справились и с таким очень важным конкурсом, как «Оказание первой помощи пострадавшим».

– Многие участники отвечали очень хорошо, чувствовался уровень подготовки. Вопросы были абсолютно из разных областей медицины. Главной задачей было выяснить, насколько хорошо дети могут справиться в экстремальной ситуации, когда человеку нужна помощь, при этом не имея под рукой аптечки.

Важными составляющими соревнования в многоборье «Юный пропагандист» стали газета и музыкально-театрализованное представление «Визитка команды», направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и видение проблемы дорожной безопасности глазами маленьких участников дорожного движения.

Одним из самых сложных заданий для ребят стало фигурное вождение велосипеда. Нужно было успешно преодолеть все препятствия, совершив необходимые маневры, и остановиться, не задев финишную планку. Это удалось не всем.

Более трех часов продолжался конкурс. Родители и участники с нетерпением ждали результатов.

Торжественное награждение победителей 7-го школьного конкурса отрядов ЮИД провели старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Наталья Чижова, командир взвода роты ДПС ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Евгений Сероштанов, заместитель директора по воспитательной работе гимназии Ирина Наследникова и педагог дополнительного образования Анатолий Макаров.

Дипломы, вкуснейшая пицца от кафе «Пицца Браво», а также возможность изучить устройство машин оперативного назначения: патрульного автомобиля Госавтоинспекции и машину скорой медицинской помощи стали прекрасным подарком для победителей.

Но главным итогом соревнования для ребят явилось осознание необходимости и важности ежедневного соблюдения правил безопасности, от которых зависят жизнь и здоровье каждого участника дорожного движения.

Итак, итоги 7-го школьного конкурса ЮИД гимназии № 2 г. Бобруйска:

I место среди учащихся 4–5 классов – 4 «Д»,

среди учащихся 6–7 классов – 6 «В»;

II место среди учащихся 4–5 классов – 5 «Б»,

среди учащихся 6–7 классов – 7 «В»;

III место среди учащихся 4–5 классов – 4 «А»,

среди учащихся 6–7 классов – 7 «А».

Стали лучшими в номинации «Теоретические знания Правил дорожного движения» команды 4 «Д» и 6 «В»; в номинации «Фигурное вождение велосипеда» – команды 5 «Б» и 7 «В». В номинации «Внимательный участник дорожного движения» отличились команды 4 «Д» и 7 «А». В номинации музыкально-театрализованное представление «Визитка команды» победил 4 «Д» класс, в номинации «Газета» – 4 «А». В номинации «Оказание первой помощи пострадавшим» лидировали гимназисты из 4 «Б» и 6 «В».

В личном первенстве абсолютными победителями и знатоками Правил дорожного движения стали Федор Петрашкевич и Дарья Макушинская, самыми внимательными участниками дорожного движения – Максим Синельников и Виолетта Логинова. В фигурном вождении велосипеда победили Арсений Капустин и Диана Михайлова.

Большая заслуга в том, что конкурс получился зрелищным и увлекательным, принадлежит Анатолию Макарову и Ирине Наследниковой, а также заместителю директора по учебной работе Светлане Гончаровой. Отдельное огромное спасибо участники и гости конкурса выражают фотографу Виталине Желдак и, конечно же, всему коллективу и администрации пиццерии «Пицца Браво».

P.S. С 2012 года «Светофор» занимает лидирующие позиции в Могилевской области по знанию Правил дорожного движения (I место в 40-м республиканском слете-конкурсе ЮИД, который состоялся в Могилевской области), почетный гость Международного оздоровительного центра «Артек». В 2013-м – лауреат II степени 41-го республиканского слета-конкурса ЮИД в Витебске и победитель конкурса отрядов ЮИД в Московской области (Российская Федерация) «Безопасное колесо» среди стран СНГ; участник и победитель в номинациях республиканских конкурсов 2014 и 2015 гг. в Гродно и Минске.

В 2016 году команда «Светофор» стала призером 44-го республиканского слета-конкурса юных инспекторов дорожного движения в Гомеле.  ­

Наталья ЧИЖОВА

Добавить комментарий