Столица благодарна вам

Недавно в Минской городской ратуше прошла торжественная церемония награждения почетными грамотами и благодарностями Минского городского исполнительного комитета и Минского городского Совета депутатов жителей столицы, достигших высоких результатов в труде и внесших весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие города.

Столица благодарна вам Столица благодарна вам

В ходе этого мероприятия заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран наградил почетной грамотой главного инженера государственного предприятия «Минский метрополитен» Игоря ШЕСТАКОВА и благодарностью – начальника службы пути и тоннельных сооружений столичной подземки Виталия КЛОКЕВИЧА.

Поздравляем настоящих профессионалов своего дела с заслуженными наградами!

 

ВСТРЕЧА В КОЛЛЕКТИВЕ

В добрый путь, молодежь!

В сентябре в актовом зале электродепо «Московское» прошла встреча руководства государственного предприятия «Минский метрополитен» с молодыми специалистами.

В добрый путь, молодежь! В добрый путь, молодежь!

В мероприятии приняли участие директор метрополитена Владимир Сотников и его заместитель по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев, представители ряда служб, профсоюзного комитета, общежитий, предприятия и первичных общественных организаций.

В этом году направление на работу в метрополитене получили 122 молодых специалиста из различных учебных заведений Беларуси.

Владимир Сотников рассказал молодым людям об основных задачах предприятия, его успехах в производственной, социальной и общественно-массовой сферах, о его сегодняшнем дне. В 1984 году Минский метрополитен стал девятым на территории СССР, а сейчас по объемам перевозок занимает 4-е место среди 14 метрополитенов бывшего Советского Союза, уступая только Москве, Санкт-Петербургу и Киеву.

Удельный вес метрополитена в городских перевозках коммунальным пассажирским транспортом составляет до 40 процентов. Среднесуточная перевозка пассажиров – около 800 тысяч в сутки. Таким образом, сегодня трудовые коллективы подразделений метрополитена успешно справляются со всеми стоящими задачами.

Выступивший на встрече с молодыми специалистами заместитель директора государственного предприятия «Минский метрополитен» по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев довел до собравшихся данные о руководящем составе предприятия, реализации основных направлений молодежной политики в организации и кадровой деятельности.

Для учета потребности в молодых специалистах из структурных подразделений и отделов предприятия в отдел кадров поступают заявки по определенным профессиям на текущий год. Проводится анализ, на основании которого в профильные учреждения образования страны рассылаются заявки.

В настоящее время Минский метрополитен сотрудничает с такими учреждениями образования, как Белорусский государственный университет транспорта (включая его филиалы – брестский и оршанский колледжи), БНТУ, БГУИР, Минский ГПТК железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича, Минский государственный энергетический колледж, Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства и другими.

На основании заключенных договоров с образовательными учреждениями начальники служб проводят предварительный отбор будущих молодых специалистов и участвуют в работе комиссий по персональному распределению при учебных заведениях. Студенты приглашаются для прохождения производственной и технологической практики. В учреждения образования направляются темы дипломных проектов для более полного ознакомления студентов с предстоящей рабочей специальностью. На этапе прохождения практики проводится подбор специалистов в соответствии с квалификациями и специальностями, в которых нуждается метрополитен. Студенты закрепляются за высококвалифицированными работниками.

За выпускниками учреждений образования в метрополитене закрепляются наставники сроком от двух до четырех месяцев. Руководитель структурного подразделения рассматривает и утверждает индивидуальный план наставничества; создает необходимые условия для совместной работы молодого работника с закрепленным за ним наставником; осуществляет систематический контроль над ходом обучения; совместно с другими лицами участвует в аттестации молодого специалиста.

Метрополитен ведет активную работу с молодежью. Стали популярными ежегодные спортландии среди команд детей сотрудников подразделений метрополитена. Активно участвуют молодые люди в конкурсах профессионального мастерства: среди машинистов электропоездов, билетных кассиров, дежурных по станции и дежурных поста централизации, электромехаников трех служб. Ярко и интересно проходят кавээны. Молодежь может самореализовать себя на внутренних конкурсах художественной самодеятельности.

Молодые труженики метрополитена активно участвуют в спортивных соревнованиях не только в Московском районе столицы, но и в состязаниях городского масштаба, где постоянно занимают призовые места.

…На встрече с руководством метрополитена до молодых специалистов были доведены правила пользования жилыми помещениями и некоторые нормы жилищного законодательства. В заключение для участников мероприятия организовали экскурсии в Музей истории Минского метрополитена и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий