Спорт + безопасность = ПОБЕДА

29–30 января в Минске на базе ФСК «Олимпик Арена» прошел благотворительный детский турнир по хоккею с шайбой «Пылающий лед/Blazing ice cup» для участников команд 2014 года рождения. Наша газета выступила информационным партнером соревнований.

Скрестить клюшки в увлекательнейших баталиях и стать лидерами в самой настоящей гонке за победой собрались юные хоккеисты 7–8 лет из ведущих хоккейных клубов Минска и Минской области – СДЮШОР им. Руслана Салея, «Юность», «Динамо» (Молодечно), «Динамо» (Минск) и «Минские Зубры». Открытием турнира стала команда ХК «Пчелки». Представители областей Беларуси приняли участие в составе команды Stalker selekt.

Каждая команда сыграла по шесть матчей, включающих три периода по 12 минут «грязного» времени. Но даже такой «щадящий» темп выдержит только настоящий спортсмен, искренне увлеченный выбранным им видом спорта!

Сразу отметим: «Пылающий лед/Blazing ice cup» – не просто турнир. Это проект, носящий фестивальный характер. Именно поэтому он состоял не только из хоккейных матчей, но и ряда других мероприятий, многие из которых были проведены впервые в истории организации таких неофициальных соревнований.

Одним из них стала пресс-конференция. Участие в ней приняли 7–8-летние капитаны и тренеры команд. Формат ее проведения был непривычным: журналистов нашей газеты и детских республиканских изданий «Юный спасатель», «Зорька» не пригласили в пресс-центр, а попросили оставаться на онлайн- связи. Вопросы зачитывали, а ответ можно было услышать во время прямой трансляции на канале «Детский хоккей Беларуси».

– Игровая форма проведения пресс-конференции выбрана неслучайно, – пояснили журналистам. – Юные хоккеисты очень волновались, когда заходили в зал и рассаживались по местам. Мы играли и учились публичному общению. Именно поэтому ребятам разрешили передвигать микрофон друг к другу и многое другое.

Вместе с тем капитаны довольно успешно справились с поставленной задачей. Ответы на вопросы звучали достаточно быстро. Приведем некоторые из них.

– Почему спорт, а не, например, занятия музыкой?

– Спорт дает силу, гибкость и хорошие навыки, – считает Ярослав из «Минских Зубров».

– Кто твой любимый хоккеист?

– Александр Овечкин. Он забивает классные голы. Сильный и добрый. Я хотел бы с ним познакомиться, – поделился Семен из команды ХК «Пчелки».

– Будешь ли ты заниматься хоккеем, когда вырастешь?

– Да, буду. Мне очень нравится этот вид спорта, – говорит Михаил из команды ХК «Юность».

– Какая у тебя заветная мечта, связанная с твоим увлечением?

– Быть лучшим хоккеистом, – уверен Макс из команды СДЮШОР им. Руслана Салея.

– Ты бы хотел придумать собственную компьютерную игру о спорте? Кого бы ты взял в свою команду?

- Да, «С Овечкиным»! – без промедления ответил Кирилл из сборной Stalker selekt.

Команды вышли на лед. Начался самый настоящий хоккейный марафон – за два дня ребятам предстояло сыграть по шесть матчей. Однако жаркие баталии разворачивались не только на ледовой арене. Трибуны, до отказа наполненные родными и близкими юных спортсменов, не просто гудели, а взрывались кличами и слоганами.

Флаги, мегафоны, барабаны, дружное «ура!», «давай вперед!»…

– Складывается впечатление, что «пылает» не только лед, – улыбается руководитель творческой мастерской Miracle Татьяна Губская. – Родители так искренне болеют за своих детей. Эмоцио­нальность взрослых просто поражает.

Вероятно, именно поэтому интерактивная площадка мастерской стала популярным местом в среде болельщиков. Наблюдать, чем заняты белорусские ремесленники Инна Гребенник и Татьяна Губская, пришли многие. Уютно расположившись за трибунами, мастерицы воплощали в жизнь самый настоящий фан-проект. Они шили квилт, в котором собрали все логотипы команд, принимающих участие в турнире.

– Аналоги подобного рода инициатив во время проведения детских турниров по хоккею с шайбой организатору проекта неизвестны, – поделилась Инна Гребенник. – Несмотря на определенную сложность исполнения – итоговый размер полотна полтора на два с половиной метра, – сам проект очень интересный. А вот куда он отправится – интрига, которая сохранится практически до завершения турнира.

Нам же остается только отметить: ремесленницы – работницы Белорусской железной дороги. Мастерицы трудятся в УП «Белжелдорснаб» и не первый раз сотрудничают с организатором турнира.

Если месседж первого дня гласил «Мой мир – хоккей!», то слоганом второго стал «Спорт + безопасность = победа!». Дело в том, что в этот день сразу несколько интерактивных площадок посвятили свою работу вопросам обеспечения личной безопасности.

Так, в частности, компания «Аркитек Мультима», выступившая на турнире официальным представителем нашей газеты, представила свои лучшие интерактивные задачи-задания формата 3D по безопасности на дороге не только для детей, но и взрослых.

– Для детей, особенно хоккеистов, тема дорожной безопасности очень важна, – считает руководитель компании Максим Скачков. – У ребят имеется хоккейное снаряжение, которое не всегда остается в командной раздевалке. Конечно, для его переноски они используют специальные сумки. В объеме оно может быть больше самого хоккеиста. Нормы безопасного движения по наземным пешеходным переходам, правила поведения на стоянке автотранспорта и многое другое актуально не только для безопасной дороги на тренировку и обратно, но и во время выездных турниров – здесь от них требуется самостоятельности больше, чем в повседневной жизни. Что же касается взрослых, то опытный водитель или пешеход прекрасно знает: повторение ПДД лишним не бывает.

На вопросы небольших экспресс-тестов ребята отвечали между матчами, а также во время часового перерыва перед матчами за итоговые места в турнире.

Предусмотренный для юных хоккеистов перерыв стал благотворительной акцией: подросткам из малообеспеченных и многодетных семей была предоставлена возможность покататься на коньках. Здесь самый настоящий мастер-класс провел один из ведущих детских тренеров Александр Низовкин (СДЮШОР им. Руслана Салея).

Несколько позже тренер отметил, что, несмотря на разный уровень умений, многие ребята ведут себя на льду достаточно уверенно. Получается, что для собравшихся посещение катка – не мимолетное увлечение, а стремление к ведению здорового образа жизни. Это важно для подрастающего поколения.

Не обошлось и без фото на память с Александром Низовкиным. В числе желающих – волонтеры, помогавшие в организации турнира. Учащиеся филиала «Индустриально-педагогический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования» были также на льду и упустить шанс сфотографироваться с кумиром сотен маленьких и взрослых хоккеистов просто не смогли.

Наряду с определением победителя и призеров турнира строгая, но очень справедливая судейская коллегия выявила лидеров не только по результатам каждого матча, но и в ряде номинаций.

Поскольку итог участия команды в любом первенстве складывается из умений каждого игрока, в номинации «Лучший игрок турнира» лидера определили в каждой из 12 команд-участниц независимо от общекомандного результата.

Победителем в номинации «Лучший бомбардир» стал Матвей Лапицкий («Минские Зубры»), «Лучший защитник» – Макс Малин (СДЮШОР им. Руслана Салея), «Лучший вратарь» – Михаил Даниленко (ХК «Юность»).

Слова благодарности прозвучали в адрес тренерских штабов, чьи воспитанники приняли участие в первенстве, а также родителей юных хоккеистов. Два дня они болели за своих юных спортсменов, а приз за участие в фан-конкурсе «Самая эмоциональная группа поддержки», изготовленный ремесленниками, пополнил копилку атрибутики родителей воспитанников СДЮШОР им. Руслана Салея.

Перед собравшимися выступил организатор турнира Никита Петров:

– «Пылающий лед/Blazing ice cup» – проект, сочетающий сразу несколько целей: популяризацию детского хоккея с шайбой, благотворительность, познание.

Состоялся первый турнир, организованный в рамках данного проекта. Подводя его итоги, отмечу: было интересно, но самое интересное еще впереди!

Если же говорить о проекте в целом, то в его основу положено проведение детских турниров по хоккею с шайбой для команд разных возрастов. Первенства планируется организовывать в разных городах Беларуси на ледовых аренах, предназначенных для одновременного комфортного пребывания 200–300 человек.

Популяризация хоккея как олимпийского вида спорта включает комплекс мероприятий по формированию не только навыков соревновательной игры, но и развития у юного спортсмена коммуникативных качеств в  общении с журналистами, судьями, соперниками, зрителями матча. Также предполагается проведение мастер-классов, презентаций по формированию грамотного восприятия значимости регулярных занятий спортом и ведения здорового образа жизни, правильного выбора экипировки и заботы о личной безопасности, многое другое.

Благотворительные основы проекта базируются на привлечении детей, которые воспитываются в детских домах и социальных приютах, в многодетных семьях, в семьях, находящихся в социально опасном положении, не только к просмотру матчей, но и к непосредственному участию в них.

Зоны познавательной активности каждого из турниров будут иметь тематическую направленность. К их проведению планируется привлечь организации, предпринимателей, ремесленников и других заинтересованных. Тема личной безопасности ребенка в целом и безопасного поведения на дороге стала главной неслучайно – это основа жизнедеятельности любого ребенка и взрослого.

Вместе с тем каждое из обозначенных направлений не будет существовать самостоятельно. «Пылающий лед» – это целостный проект, направленный на гармоничное сочетание личности увлеченного спортом ребенка, умеющего ценить прекрасное и выделять важные жизненные приоритеты.

Позвольте выразить признательность вашему изданию за информационное партнерство в турнире, что позволило сделать мероприятие еще более интересным.

Лидером турнира по общекомандным итогам судьи назвали команду первого состава ХК «Юность». Второе место занял первый состав СДЮШОР им. Руслана Салея, третье – команда «Минские Зубры».

Подготовила Елена ОЛИНА

Добавить комментарий