Губит людей вода

Вода – это жизнь, говорили еще древние люди и выбирали места для строительства жилища у водоемов. Увы, но в некоторых случаях вода становится и причиной гибели людей. В нашей стране профессионально занимается спасением тонущих Белорусское республиканское общество спасания на водах (ОСВОД).

Трагедия в Полоцке

В последний день января водолазы ОСВОДа всей страны выдохнули с облегчением. Правда, оно было с привкусом горечи. На дне Западной Двины удалось найти и поднять на берег тело 10-летнего ребенка. Его искали более месяца.

Трагедия произошла накануне Нового года, 29 декабря, на окраине Полоцка. В месте, где Западная Двина разделяет древний белорусский город с небольшой деревушкой Козьянки. В тот день мальчику исполнилось 10 лет. Его поздравляли, приготовили вкусный стол, подарки, желали здоровья и долгих лет жизни. Примерно в четыре часа дня он со своим 12-летним другом пошел к реке. Вначале мальчики катались со склона, а после именинник вышел на лед – захотел проверить толщину его трещины. Одно неосторожное движение – и он стал тонуть. Его 12-летний друг не раздумывая бросился его выручать, однако сам оказался в воде. Все это наблюдала девочка, которая начала звать на помощь.

В то время Александра Ананченко гуляла у реки со своим парнем. Она говорит, что увиденное останется в памяти навсегда. Они первыми ринулись к мальчикам на помощь и вызвали спасателей.

– Мы побежали на крики девочки, – рассказывала Александра. – Прибегаем, а там два мальчика в воде. Взяли в руки палки, пытались выручить ребят. Лед тогда был сам по себе тонкий, мы не могли вообще никак подобраться. В итоге позвали помощь.

Школьников течением несло по реке. Проплыв по полынье примерно полкилометра, они ушли под воду, точнее – под лед. И сразу развернулись, к сожалению, уже не спасательные, а поисковые работы.

На место происшествия прибыли местные спасатели и ОСВОД. После к поискам подключились водолазы из Витебска и Могилева, а также Республиканский отряд специального назначения «Зубр». Аэролодки, сонары, водолазы. Работать приходилось в тяжелейших условиях: течение реки, разная глубина, температура воды, близкая к нулю, и почти нулевая видимость. Погружались в реку водолазы посменно: каждая группа – по 20–30 минут.

Обследования производились в месте утопления детей и вниз по реке, в районе опор старого и нового мостов, возле Софийского собора.16 лучших водолазов ОСВОДа метр за метром исследовали дно. И все они верили в то, что найдут тела мальчиков.

Родители утонувших на протяжении первых десяти дней поисков с утра и до вечера на месте происшествия следили за действиями спасателей.

– Конечно, с ними работали психологи, – рассказывал один из спасателей. – Но мы понимали, что их горе безмерно. В отчаянии они даже обратились за помощью к экстрасенсам, надеясь, что те помогут отыскать детей. Родителей пострадавших мальчиков можно понять, они хватаются за любую соломинку.

16 января тело 12-летнего ребенка было обнаружено на глубине 3,5–4 метров в 700–800 метрах от места утопления и в 30 метрах от берега. Тогда еще трудно было предположить, что завершения поисковой операции придется ждать полмесяца.

– Мы верили в успех, – говорит председатель Витебской областной организации ОСВОД Александр Мясоедов. – Да, было трудно. Все делалось на ощупь, видимость была сильно ограничена – на уровне вытянутой руки. Затрудняло положение дел течение. И места, где под берегом кустарники, водолаз не всегда может пройти. Но поиски не прекращались. И мы довольны хотя бы тем, что родители смогут по-человечески похоронить своих детей.

Трагический случай послужил причиной усиления профилактических мер. Во всех школах страны каждому ребенку рассказали об опасности нахождения на льду и катаниях на тюбингах. Были активизированы рейдовые мероприятия, в том числе по проверке безопасности любителей зимней рыбалки.

Рыбаки

Традиционно доставляют себе и другим проблемы любители зимней рыбалки. Толщина льда в разное время года и на различных водоемах неодинаковая. При этом часто рыбаки забывают об элементарных правилах безопасного поведения на льду. Такая забывчивость иногда приводит к болезням, травмам, а порою и к гибели неосторожного рыболова.

Специалисты предупреждают, что при пребывании на льду следует соблюдать определенные правила поведения. Прежде чем сойти с берега на замерзшую воду, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте ее прочность пешней или колом, а не ударами ноги. Надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Молочный, белого цвета вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – образовавшийся из смерзшегося снега.

Неплохо также непосредственно перед выходом бросить на лед пару длинных и прочных жердин – в случае чего они послужат определенной гарантией безопасности. Сначала следует выходить на замерзшую воду в неглубоких местах. Впереди должен идти самый опытный и легкий рыболов, остальные – по его следам.

Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, впадения ручьев.

Необходимо также помнить, что первый лед – часто очень скользкий. Это чревато падениями и, как следствие, травмами различной степени тяжести. Если все же обувь скользит, надо передвигаться мелкими шажками, по возможности, не отрывая ног от поверхности. При ходьбе следует держаться участков, припорошенных снегом, – это уменьшит скольжение.

При рыбной ловле не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду. Нельзя скапливаться большими группами.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, нужно взять с собой простейшие спасательные средства: веревку 15–20 м длиной с петлей на одном конце и грузом весом 400–500 г на другом, спасательный жилет или нагрудник. Хорошая самодельная «спасалка» – два шила, связанных веревкой. Последняя пропускается через рукава, и шилья болтаются, как варежки у детей. Можно использовать два больших гвоздя, ножи или что-либо подобное. Важно, чтобы она в нужный момент оказалась под рукой.

Купальщики

Чаще всего причиной трагедии становилось купание в запрещенных местах. Лето прошлого года выдалось аномально жарким: в Беларуси раз за разом устанавливались температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений. И единственным спасением для людей в такое пекло стали водоемы. Однако домой с пляжей вернулись не все.

– Если привести цифры, то при купании утонуло 192 человека, а на рыбалке зафиксированы 54 случая гибели людей. Есть и случаи утопления в ванной – 11 человек. При этом в специально оборудованных для купания местах сотрудниками ОСВОД было спасено 411 человек, в том числе 137 – несовершеннолетних, – подвел итоги работы за год председатель республиканского ОСВОД Анвар Игамбердиев.

В 2021 году в Беларуси установлен антирекорд по количеству погибших на воде. Она забрала жизни более 480 человек. К тому же в 2021-м погибло почти в два раза больше детей, чем в минувшем – более 40.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий