Спасателями стали сотрудники ГАИ

27 октября примерно в 17.30 экипажу сотрудников ОГАИ Гомельского РОВД поступила информация о том, что возле деревни Терюхи Гомельского района в лесу потерялся мужчина с 10-летней дочкой.

Увы, на Гомельщине это уже далеко не первое происшествие с грибниками, потому решение было принято мгновенно: нужно искать. Инспекторы выехали в указанную деревню, по пути уточняя у потерявшегося мужчины место его нахождения. При этом он довольно толково объяснил, что видит вокруг и примерно где находится. 

Подъехав к месту возможного нахождения грибников, сотрудники ГАИ начали сигналить, при этом не прекращали беседовать с мужчиной по телефону. Услышав сигнал, он объяснил инспектору, с какой стороны его слышит и на каком расстоянии. Уже через пару минут и мужчина, и его дочь благополучно вышли из леса.

И тут оказалось, что грибник не помнит, где оставил свой автомобиль. Сотрудникам ГАИ ничего не оставалось, как посадить отца с дочкой в патрульную машину и ехать искать очередную «пропажу». К счастью, через пару километров они обнаружили автомобиль.

Поблагодарив инспекторов ГАИ, мужчина с ребенком сел в машину и уехал. А спустя буквально пару часов на сайт УВД Гомельского облисполкома поступило сообщение:

 «Прошу выразить огромную благодарность сотрудникам ГАИ ОВД Гомельского райисполкома, которые дежурили 27 октября в районе деревни Терюхи и помогли мне и моему ребенку выйти из леса и добраться до своего транспортного средства. Огромное вам спасибо!».

Сплошная пелена…

В последнее время из-за сильного тумана ограничена видимость на дорогах и улицах до 25–30 метров. По сведениям Гидрометеоцентра, возможно ухудшение погодных условий и на ближайшее время. В связи с этим 7 ноября на территории Гомельской области с 07.00 введен специальный план «Туман».

Пелена тумана может быть настолько густой, что даже с включенными фарами на несколько метров вокруг нельзя ничего различить. Если видимость не превышает 10 метров, то безопасная скорость движения должна быть не выше 5 км/ч.

Наиболее эффективен в дневное время дальний свет: машину, в которой он включен, заметят на дистанции 200 м. И не надо опасаться ослепить встречных, поскольку днем глаза всех водителей настроены на достаточно яркую общую освещенность, на фоне которой свет фар не будет оказывать слепящего действия. Помните: дальний свет в тумане создаст перед автомобилем непроницаемую световую завесу.

При тумане не разрешается обгонять транспорт, выезжать из ряда движения, буксировать автомобиль. При движении в густом тумане нужно ориентироваться по краю тротуара, боковым камням дороги, строго придерживаться правой стороны, во время движения подавать звуковые сигналы и отвечать на сигналы других водителей.

Госавтоинспекция Гомельской области призывает водителей быть более осмотрительными и внимательными на дорогах, а при необходимости снижать скорость и переключаться на ближний свет фар, включать противотуманные фары и аварийную сигнализацию.

Непреложно и неукоснительно

С 5 по 30 ноября на территории Гомельской области Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасный переход», которое направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

С начала года на территории Гомельской области произошло 45 ДТП на пешеходных переходах, в которых три пешехода погибли и 42 получили различные травмы. К примеру, 27 октября в 06.30 43-летний водитель, управляя автомобилем «Крайслер» и двигаясь по ул. Барыкина в Гомеле, со стороны ул. Б. Хмельницкого не уступил дорогу и совершил наезд на 47-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. С травмами пострадавшая была доставлена в больницу.

Водителям всегда следует помнить, что к правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому – при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. А если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим ТС нет пешеходов. За нарушение Правил дорожного движения водители транспортных средств могут быть привлечены согласно п. 6 ст. 18.14 КоАП РБ к административной ответственности в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

– Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход – для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу и рассчитывают, что вежливый водитель их пропустит, – подчеркнула официальный представитель ГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко.

Впрочем, в последнее время все чаще встречаются пешеходы, которые в темное время суток грубо нарушают Правила дорожного движения: не используют световозвращающие элементы, находятся на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.

Так, с начала текущего года на дорогах области уже погибло 15 человек. Очередной пример безответственного поведения пешехода – случай, который произошел в ночь на 4 ноября. Около пяти утра ответственный по УГАИ УВД Гомельского облисполкома, осуществляя контроль за оперативной обстановкой в сфере безопасности дорожного движения, двигался по ул. Федюнинского в Гомеле. Ему навстречу попался пешеход, которого просто нельзя было не заметить. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он «гулял» по проезжей части. В отношении гомельчанина 1993 года рождения был составлен протокол по ч. 2 ст. 18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, с которым, к слову, он был не согласен.

По заслугам

На днях в суде Жлобинского района состоялось заседание, на котором к уголовной ответственности был привлечен водитель, неоднократно нарушавший Правила дорожного движения.

45-летний подсудимый не раз садился за руль в нетрезвом состоянии. Вот и в ноябре прошлого года с признаками алкогольного опьянения, уже не имея права управления транспортным средством, он был замечен за баранкой трактора «Беларус», принадлежащего одному из местных предприятий. Но даже штраф в размере 50 базовых величин, что в денежном эквиваленте составляет 1150 рублей, который пришлось уплатить в государственную казну, ничему не научил нашего «героя», и в июле уже этого года он снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. На этот раз горе-водитель, двигаясь на том же тракторе, выпил вино прямо в кабине и продолжил движение. К его несчастью, не доезжая до двора, где хотел припарковать транспортное средство, он опять был остановлен сотрудниками ГАИ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, судом было вынесено наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин.

Про злополучный трактор «Беларус» суд также не забыл. По вступлении приговора в законную силу его конфисковали в доход государства.

Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь граждане, управляющие транспортным средством и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических веществ, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В случае совершения аналогичного нарушения павторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение водитель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 УК республики.

Справочно:

за 9 месяцев текущего года было привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь 2895 водителей на территории Гомельской области, из них 712 – в Гомеле. К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь соответственно 95 и 31, а по ч. 2 ст. 317-1 УК РБ – 45 и 11 водителей.

По материалам УГАИ УВД Гомельского облисполкома подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий