Честь — по труду

В Пуховичском районном центре культуры в конце октября состоялось торжественное собрание работников ОАО «Миноблавтотранс», посвященное Дню автомобилиста и дорожника.

Поздравить тружеников с профессиональным праздником прибыли генеральный директор «Миноблавтотранса» Владимир Федорович, исполняющий обязанности председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Андрей Соколовский, заместитель председателя Пуховичского райисполкома Александр Валадько и председатель объединенной профсоюзной организации ОАО «Миноблавтотранс» Наталья Русакович.

Преданное отношение к выбранной профессии всегда заслуживает уважения. А когда речь идет о предприятии, труд работников которого приносит ощутимые блага уже более 64 лет – вдвойне.

Да-да, именно столько лет выходит в рейсы пассажирский и грузовой транспорт филиалов ОАО «Миноблавтотранс». Четко по расписанию обеспечивается безопасное и комфортное передвижение пассажиров, в срок доставляются грузы. При этом география перевозок не ограничивается только дорогами страны – на карте постоянно появляются новые направления и пункты назначения. Таким единством в решении поставленных задач можно только гордиться.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Владимир Федорович отметил, что ОАО «Миноблавтотранс» является одним из крупнейших перевозчиков Беларуси: перевозится более 82% от общего объема пассажиров области, объем пассажирооборота составляет более половины от пассажирооборота области, а грузооборот – порядка 5% от всего грузооборота области.

Говоря о приоритетах этого года, генеральный директор обратил внимание на инвестиционное развитие и в первую очередь на обновление подвижного состава: на сегодняшний день в «Миноблавтотрансе» эксплуатируется 960 автобусов и 476 грузовых автомобилей. Коэффициент обновления пассажирского подвижного состава на уровне 12% будет обеспечен впервые за последние 5 лет.

Такой результат будет достигнут благодаря приобретению транспорта за счет средств бюджета Минской области (уже приобретен 101 автобус, еще четыре поступят до конца года) и собственных средств автопарков. Всего же в 2018 году заключено договоров на приобретение 122 единиц пассажирского подвижного состава, 99 автобусов уже получены и эксплуатируются в филиалах общества.

– Приобретение новых автобусов позволило конкурировать с перевозчиками негосударственной формы собственности, увеличить объем пассажирооборота и выручку от продажи билетов, повысить качество транспортных услуг, оказываемых населению Минской области на регулярных маршрутах, – подчеркнул Владимир Федорович. – Открыты новые маршруты Минск – Червень, Минск – Дзержинск, увеличено количество подвижного состава на маршрутах Минск – Логойск, Минск – Жодино, Минск – Узда, Минск – Воложин. Планируется увеличить число автобусов, которые будут задействованы на маршрутах Минск – Марьина Горка, Минск – Дружный, Минск – Борисов, Минск – Березино.

 Как результат обновления пассажирского парка – изменения его марочности: мы стали приобретать конкурентоспособный с частными перевозчиками транспорт, а рост пассажирооборота к 9 месяцам прошлого года составил 102,0%. При этом выручка от перевозки пассажиров приросла на 9,5%, по пригородным перевозкам  – на 5,8%, междугородным – 11,1%. В целом по ОАО «Миноблавтотранс» по всем видам деятельности от реализации продукции, работ, услуг получено 77,7 млн рублей, что на 2,5 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По итогам работы за 9 месяцев 2018 года ОАО «Миноблавтотранс» будут обеспечены безубыточная работа и положительная рентабельность реализации работ и услуг. За счет прироста выручки и роста производительности труда увеличена и заработная плата.

Лучшими подведомственными предприятиями по итогам работы и выполнению показателей социально-экономического развития руководитель назвал филиалы: «Автомобильный парк № 8» в Несвиже, «Автобусный парк № 1» в Солигорске, «Автобусный парк № 2» в Слуцке, «Автомобильный парк № 19» в Марьиной Горке.

Поздравляя с профессиональным праздником, исполняющий обязанности председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Андрей Соколовский отметил, что только на Минщине автомобильным транспортом ежедневно перевозятся сотни тысяч пассажиров и огромное количество различных грузов: от продуктов питания и бытовой техники до сложных строительных конструкций и заводского оборудования:

– Особое внимание уделяется строительству современных скоростных магистралей европейского уровня. Успехи в этом направлении значительно повышают имидж нашей страны, делают ее более привлекательной. Благодаря добросовестной работе тысяч людей, занятых в автомобильной и дорожно-хозяйственной сферах, дороги наших районов и городов меняются к лучшему, становятся более безопасными и удобными.

Андрей Соколовский также отметил активное развитие сети придорожного сервиса и заправочных станций, современный облик остановочных пунктов и мест для отдыха водителей, что служит хорошей основой для успешной работы в будущем:

– Сегодня мы выражаем глубокую признательность водителям, механикам, логистам, рабочим и инженерам, проектантам и ученым, руководителям предприятий и отраслей, всем тем, кто своим трудом обеспечивает комфорт и безопасность на наших дорогах, четкое и организованное передвижение грузов и пассажиров. Желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения и успешной работы. Пусть в ваших домах и семьях всегда царят искренность и взаимопонимание, согласие и благополучие, уют и доброта, а жизненная дорога будет согрета неповторимым душевным светлом.

Передовиков также поздравила председатель объединенной профсоюзной организации ОАО «Миноблавтотранс» Наталья Русакович:

– Я хочу поблагодарить всех за работу, которую вы ежедневно выполняете. Это очень важный и нужный труд. Крепкого вам здоровья, всего самого наилучшего. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно!

Заместитель председателя Пуховичского райисполкома Александр Валадько отметил, что пуховичская земля всегда радушно принимает гостей и этот праздник – подтверждение сказанному:

– Наш район содержит сотни километров дорог, в том числе международного и республиканского значения. Это праздник не только профессиональных водителей, но и людей, которые обслуживают данную сферу. Хочется пожелать всем хороших и чистых дорог, ясной погоды в пути и на рабочем месте, отзывчивых попутчиков и клиентов. Главное – здоровья, долголетия вам и вашим близким. Спасибо за труд!

Признание вклада работников транспортной отрасли в развитие экономики нашей страны подкрепилось вручением заслуженных наград.

Почетные грамоты ОАО «Миноблавтотранс» за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие транспортной отрасли, а также в связи с профессиональным праздником были вручены начальнику группы по охране труда и безопасности движения Александру Рихтеру, водителю автомобиля Николаю Тябусу, электрогазосварщику Павлу Савоше из филиала «Автобусный парк № 1» г. Солигорска. В филиале «Автобусный парк № 2» г. Слуцка наград удостоены водитель автомобиля Александр Матвеев и слесарь по ремонту автомобилей Николай Гаврук. В филиале «Автобусный парк № 3» г. Борисов – диспетчер автомобильного транспорта Людмила Трофимович и водитель автомобиля Владимир Ровин. В филиале «Автобусный парк № 4» г. Молодечно – водитель автобуса Анатолий Левандовский и слесарь по ремонту автомобилей Дмитрий Жуковский.

Почетные грамоты также были вручены водителю грузового автомобиля филиала «Автобусный парк № 5» г. Вилейки Владимиру Гринкевичу, водителю автомобиля филиала «Автомобильный парк № 8» г. Несвижа Сергею Ляху, механику КТП филиала «Автомобильный парк № 12» г. п. Плещеницы Юрию Трухану, водителю автобуса филиала «Автомобильный парк № 14» г. Воложина Францу Пупе, механику колонны филиала «Автомобильный парк № 15» г. Дзержинска Александру Ломако, водителю грузового автомобиля филиала «Автомобильный парк № 16» г. Крупки Константину Хващевскому, начальнику сектора экономики и финансов филиала «Автомобильный парк № 18» г. Жодино Татьяне Силич, водителю автомобиля филиала «Автомобильный парк № 20» г. Червеня Александру Басько, главному бухгалтеру филиала «Автомобильный парк № 21» агрогородка Тимковичи Татьяне Вишневской, водителю автомобиля категории D филиала «Автомобильный парк № 21» Николаю Карпучку и водителю автобуса филиала «Автомобильный парк № 22» г. Березино Юрию Ждановичу.

Благодарность генерального директора ОАО «Миноблавтотранс» объявлена 28 работникам автопарков.

Мероприятие завершилось праздничным концертом. Всех радовали народный семейный ансамбль «Живица», детский хореографический коллектив «Карамельки», народный юмористический ансамбль «Сяброўкi», народный вокально-хореографический казачий ансамбль «Батька Атаман».

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий