Спасатели в помощь

Спасатели Могилевской области вышли на помощь аграриям региона в уборке нового урожая. Как рассказали БЕЛТА в Могилевском областном управлении МЧС, спасатели не только отвечают за пожарную безопасность на полях и в зернохранилищах, но и принимают непосредственное участие в уборке и сохранении нового урожая.

– Наши сотрудники составляют или дополняют экипажи зерноуборочной техники, работают водителями, операторами зерно­очистки, слесарями по ремонту автомобилей. В этом году почти 30 спасателей региона подключились к жатве, – сообщили в областном ведомстве.

Так, в Быховском районе на страду вышли шесть сотрудников РОЧС. Командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста д.Следюки Валерий Гапеев уже не первый год работает помощником комбайнера в ОАО «Воронино». И для спасателя это уже седьмая уборочная кампания.

– Идеальной погоды для земледельцев практически не бывает. И не только во время жатвы. Небесная канцелярия может закапризничать, и когда идет посевная, и когда заготавливаем корма. За техникой тоже нужен глаз да глаз. Даже самый современный комбайн – это все равно машина, которая требует ухода и досмотра. И во время жатвы каждый раз перед выходом в поле надо вокруг комбайна покрутиться, – отметил Валерий Гапеев.

– Руководство сельскохозяйственных предприятий высоко ценит работу спасателей во время уборочной кампании, их отношение к технике и такому важному для страны делу. Стремление идти вперед и приносить пользу людям не только в условиях чрезвычайных ситуаций, но и на полях страны – еще одна отличительная особенность сотрудников МЧС. И во время страды она проявляется в полной мере, – подчеркнули в Могилевском областном управлении МЧС.

Светлана Николаева

Добавить комментарий