Человеческий фактор является основной причиной травм

Профсоюзы Брестской области с первых дней массовой уборки зерновых и зернобобовых культур держат на контроле вопросы, касающиеся охраны труда работников, сообщили в областном объединении профсоюзов.

В регионе за соблюдением норм безопасности на сельхозработах следят 15 штатных технических инспекторов областных организаций проф­союзов. С начала уборочной кампании они посетили более 30 сельхозпредприятий. Кроме того, постоянные гости в сельхозорганизациях в эти дни – представители профсоюза работников АПК.

Особое внимание во время мониторинга уделяется вопросам охраны труда, режима труда и отдыха работников. Прежде всего, это касается применения защитных мер на наиболее травмоопасных участках работ, машин и механизмов. В частности, инспекторы обращают внимание на наличие решеток приемных отделений зерносушильных комплексов, защитных ограждений зерноочистительного оборудования и зерновых бункеров.

– Главной причиной тяжелых травм на производстве в большинстве случаев является человеческая халатность. Поэтому нам важно, чтобы нормы охраны труда соблюдались. На это мы нацеливаем наших общественных инспекторов по ОТ, которые работают непосредственно в трудовых коллективах, в том числе сельскохозяйственных предприятий, – отметил главный технический инспектор труда Брестского областного объединения проф­союзов Альберт Харлов.

В целом он оценивает организационный уровень уборочной кампании как достаточно высокий.

Светлана Яцкевич, «ТБ»

Добавить комментарий