Соединяя север и юг

Быстрыми темпами возводится внешняя объездная вокруг Гродно.

В ноябре прошлого года в торжественной обстановке были открыты многоуровневая развязка возле ОАО «Гродно Азот» и участок объездной дороги. В декабре выполнен технический запуск автомобильного движения на участке длиной 3,5 км от микрорайона Грандичи к Озерскому шоссе. Строительные работы на этом объекте продолжаются.

Реконструируемый участок дороги состоит из двух объектов: микрорайон Грандичи – улица Заболоть и Озерское шоссе – улица Заболоть. Их заказчиком выступает УКС Гродненского горисполкома, подрядчиком первого объекта – ОАО «ДСТ № 6», второго – КУП «Гроднооблдорстрой».

Как рассказал главный инженер ОАО «ДСТ № 6» Сергей Смурага, в настоящее время на участке протяженностью 1,2 км от Грандичей до Заболоти устроены основание, необходимые коммуникации (газопровод, водопровод, бытовая и дождевая канализации, связь), выполнены земляные работы, устройство четырех полос движения с верхним слоем покрытия шириной проезжей части 8,5 метра, установлен бортовой камень.

На месте пересечения с улицей Старомалыщинской построена кольцевая развязка внутренним диаметром 70 метров. Кроме того, устроена основная часть пешеходных связей и велодорожек шириной 2,25 и 3 метра соответственно. Установлены дорожные знаки и ограждения. В рамках второго этапа строительства в этом году будет выполнен комплекс работ по завершению строительства вело- и пешеходных связей и озеленению. В квартале Заболоть вдоль улицы появятся шумозащитные экраны.

По словам главного инженера КУП «Гроднооблдорстрой» Сергея Слинко, строительство улицы Проектируемой № 2 от квартала Заболоть до Озерского шоссе на двухкилометровом участке началось в сентябре 2022 года. Несмотря на сложность проводимых работ, выполнялись они строго по графику. Раньше здесь находилось болото протяженностью порядка 400 метров, поэтому немало усилий было потрачено на процесс выторфовывания и повторной засыпки грунта. Для этого на объект доставили почти полмиллиона тонн материалов. В том числе более 300 тыс. тонн грунта, свыше 100 тыс. тонн песка, около 30 тыс. тонн щебня, 17 тыс. тонн асфальтобетонных смесей.

– Полностью переустроены коммуникации: три линии газопровода, шесть – электропередачи, три – напорной канализации. Часть Подкрыжацкой улицы до железнодорожного переезда полностью разобрана, устроен новый съезд, – рассказал Сергей Викторович.

В 2023 году на участке от Заболоти до Озерского шоссе предстоит выполнить устройство верхнего слоя покрытия из асфальтобетона, завершить обустройство и строительство вело- и пешеходных дорожек, провести озеленение. В микрорайоне индивидуальной застройки Заболоть, которую объездная дорога делит на две части, оборудуют пешеходный переход со светофорным регулированием. Все работы намечено завершить в мае.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на участке от микрорайона Грандичи до Озерского шоссе временно установлено ограничение скорости 50 км/ч и запрещено движение грузовиков и общественного транспорта. На разделительной полосе устроено светодиодное освещение.

С 2019 года ведется Строительство внешнего объездного кольца вокруг Гродно общей протяженностью 36 км. В июле 2021 года бывший железнодорожный мост был реконструирован в автомобильный, построены подходы к нему общей длиной 6,5 км. На пересечении с проспектом Янки Купалы выполнена двухуровневая развязка, а также подъезд к микрорайону Погораны – Кошевники. Кроме того, от Южной улицы расширен и продлен на 1,7 км проспект Янки Купалы. На пересечении с автодорогой М-6 Минск – Гродно – граница Польши (Брузги) устроена двухуровневая клеверная развязка. Затем проведена реконструкция автодороги от Южного рынка до съезда в микрорайон индивидуальной застройки Погораны – Кошевники. В ноябре 2022 года завершено строительство участка объездной магистрали с двухуровневой кольцевой развязкой в районе проспекта Космонавтов. В будущем с ним соединится улица Проектируемая № 2. Предстоит еще возвести участок объездной дороги протяженностью 1,6 км и двухуровневую развязку в районе Озерского шоссе.

Таким образом, будет обеспечена прямая транспортная связь между микрорайонами южной части областного центра (Ольшанка, Вишневец и Южный) и северной (Грандичи, Девятовка, Заболоть).

В строящихся Грандичах с количеством жителей 65 тыс. человек внешняя кольцевая объездная дорога проходит по новому шестиполосному проспекту Александра Курловича. Далее она направится в район Гродненского комбината стройматериалов, а после строительства еще одного моста через Неман – в микрорайоны Барановичи и Ольшанка с выходом к Южному рынку.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий