Пусть всегда будет Ёлка

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Чтобы в рождественские и праздничные дни не случилось пожаров и несчастных случаев, МЧС провело республиканскую акцию «Безопасный Новый год!».

Организаторами профилактического мероприятия стали не только спасатели, но и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций и объединений – БРСМ и Красный Крест.

Акция проходила в три этапа. Первый включал в себя встречи с людьми пожилого возраста на базе центров соцобслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, санаториев. Второй – мероприятия со школьниками, воспитанниками интернатов и детских домов. Завершающий этап проводился перед Новым годом в местах продажи пиротехнических изделий, а также на ледовых катках, местах массового пребывания людей.

Веселье и не только 

В предпраздничные дни в разных уголках республики пожарные Деды Морозы, Снегурочки и герои полюбившихся мультфильмов в магазинах, торговых центрах и других местах напоминали детям и их родителям о безопасности.

Так, например, в Бешенковичах по улицам города курсировала украшенная гирляндами пожарная автоцистерна. Главные герои зимнего праздника вместе с работниками районного отдела по ЧС и отдела внутренних дел Малориты рассказали о правилах безопасности покупателям пиротехнических изделий.

Сотрудники Ивановского районного отдела по ЧС вместе со сказочными дедушкой и внучкой напомнили местным жителям, как провести праздники без ущерба для имущества и здоровья. Так, инспектор привел примеры «неудачных игр» с пиротехникой, предупредил о последствиях выхода на тонкий неокрепший лед. Здесь также прошли познавательные конкурсы.

Подарить праздник ребятам из домов семейного типа постарались пропагандисты Гомельского городского отдела по ЧС. Дед Мороз и символ нового года Кролик с помощью игры рассказали ребятам, как безаварийно украсить елку и действовать в случае пожара.

Островецкие спасатели в рамках акции посетили новогодний утренник в Центре творчества детей и молодежи. Вместе с Дедом Морозом ребята водили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи и повторяли правила безопасного поведения на зимних каникулах.

На короткой волне

Не остались без внимания и радиослушатели. Так, в Могилеве спасатель принял участие в утреннем эфире «Карнавальное утро» на областном радио. Главный акцент был сделан на безопасности детей, которую обязаны обеспечить взрослые. Представитель МЧС также участвовал в приготовлении новогоднего блюда.

К могилевским коллегам присоединились и спасатели Принеманья, которые на волнах областной радиостанции напомнили жителям региона, как правильно выбирать электрогирлянду, устанавливать елку и безопасно «добавить» красок торжеству.

Сотрудники МЧС провели акцию «Безопасный Новый год!» даже в резиденции белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще. Место это было выбрано неслучайно: ежедневно поместье посещают тысячи туристов из разных уголков страны. Спасатели в игровой форме напомнили гостям о важности соблюдения правил безопасности в период рождественских и новогодних праздников.

Добавить комментарий