Не испытывать лед /судьбу на прочность

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ О РИСКАХ.

Водоемы в любое время года являются местом притяжения рыболовов и отдыхающих. Зимой, когда водная гладь с первыми морозами едва начинает покрываться хрупким льдом, а затем то подтаивать, то снова подмерзать, опасность резко возрастает. При этом погодные сюрпризы не сильно сдерживают заядлых рыбаков, играющих вблизи водоемов детей и любителей пеших прогулок.  Следует помнить, что умноженная многократно осторожность позволит избежать чрезвычайной ситуации, а знания и грамотные действия   сохранят кому-то  жизнь.

Хобби не для всех

Зимняя рыбалка чрезвычайно популярна в нашей стране и является одним из любимейших хобби мужской части населения. Начиная с первых чисел декабря почитатели этого вида ловли устремились на замерзшие водоемы. Кстати, жители Гомельской области активно делились в соцсетях фотографиями впечатляющих уловов, которые измерялись десятками килограммов. Но! Если летний вариант рыбалки предполагает комфортный отдых на природе, то зимой это – в некоторой степени испытание, выдержать которое может далеко не каждый.

Матерые луночники с приличной долей высокомерия относятся к сидению на берегу под жарким солнцем или на ранней заре с комарами. То ли дело за полминуты продырявить толщу льда на середине реки либо озера, расставить вокруг брезентовый шалашик и, разместившись на ящике с рыбацким скарбом, опустить в лунку намотанную на палец специальную зимнюю леску… 

Строго по закону

Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР) напоминает об основных правилах зимней рыбалки. Запрещается, например, использовать жерлицы, ставки и другие живцовые оснастки ночью, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова. Нельзя заниматься любительским рыболовством, при котором установленные орудия находятся без визуального контроля.

На одного рыболова разрешено использовать орудия различных видов с общим количеством крючков не более пяти. Исключение составляют члены БООР, которые могут применять до 10 жерлиц (ставок). Им также позволены подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов, оснащенных двигателями.

Для определенных видов рыбы установлен промысловый размер, при достижении которого разрешается ее вылов. Например, щука и судак, которые в длину меньше 40 см, должны быть выпущены в рыболовные угодья живыми. Длина рыбы – это расстояние от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника (без учета хвостового плавника).

Рыболовы-нарушители несут административную или уголовную ответственность. Согласно ст. 15.35 КоАП, за добычу рыбы без разрешения либо в запрещенные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными способами грозит штраф от 20 до 50 базовых величин (1 БВ – 37 рублей) с конфискацией орудий добычи рыбы.

Необходимо помнить, что в Беларуси с 1 ноября по 15 декабря запрещено ловить сига чудского, с 1 ноября по 31 марта – сома европейского, с 15 ноября по 20 декабря – ряпушку европейскую. Добыча этих видов рыбы в период запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: 12 БВ – за одну особь сома, 9 БВ – за каждую особь сига или ряпушки.

Без риска для жизни

ОСВОД настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки надевать спасательные жилеты и не удить в одиночку. Жизнь провалившегося под лед человека зависит не только от того, удастся ли выбраться обратно, но и насколько быстро получится переодеться в сухое и обогреться.

Самые опасные места у водоемов – у зарослей камыша и тростника, береговой линии, стоков или ферм, в местах скопления снега, биения ключей и впадения ручьев в реки. При этом чем выше поднимается столбик термометра, тем менее прочным становится лед. Выходить на него запрещено.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Чтобы избежать трагедии, надо соблюдать простые меры предосторожности.

 Запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

 Нельзя собираться на льду в группы, бурить возле себя много лунок. Необходимо иметь спасательный жилет и спасательный линь (конец Александрова).

 Одному на лед лучше не выходить, так как некому будет помочь.

 Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги. Это надо делать с помощью палки. При движении по замерзшему водоему следует ударить палкой по льду впереди и по обе стороны от себя несколько раз в одно и то же место. Если вода не показалась, значит, лед надежен. В противном случае нужно немедленно остановиться и повернуть обратно. Двигаться следует по своим же следам, не торопясь, не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом). При движении обратно продолжать проверять лед палкой.

 Провалившись, не нужно паниковать – это усугубит ситуацию. Зовите на помощь. Попытайтесь наползти на лед с широко расставленными руками. Если получилось, продвигайтесь в сторону берега на животе.

 При спасении пострадавшего действуйте решительно, но осторожно. Вызовите экстренные службы по телефону 112. Приближаться к провалившемуся под лед  следует только ползком. Спасательным предметом может быть лестница, доска, шест, веревка или палка. Подавайте его с расстояния три-четыре метра. Если спасателей двое или несколько, лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Обогреть пострадавшего можно, укутав в верхнюю одежду или разведя костер.  

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий