Смысл жизни Руслана КОВАЛЕВА

В торжественной обстановке в стенах Партизанского РУВД столицы проводили на заслуженный отдых начальника районного отдела ГАИ Руслана Ковалева.

Слова благодарности прозвучали от руководства районного подразделения столичной милиции, а также от сотрудников отдела Госавтоинспекции.

Вручая поздравительный адрес, начальник управления Дмитрий Бурдюк поблагодарил Руслана Александровича за многолетнюю, добросовестную службу в органах внутренних дел, за его честность и порядочность, а также выразил надежду, что подполковник в отставке и в дальнейшем будет передавать свой опыт молодым сотрудникам.

Хочется отметить, что Руслан Ковалев прошел свой 25-летний милицейский путь в одном подразделении от инспектора ДПС до начальника отдела, зарекомендовав себя ответственным сотрудником и талантливым руководителем.

А в детстве Руслан увлекался картингом и мотокроссом, мечтал стать водителем. После окончания базовой школы поступил в Минский государственный автомеханический техникум, где четыре года осваивал автодело. Затем новоиспеченный мастер-технолог, как и большинство специалистов данного профиля, пошел работать на Минский автомобильный завод. Однако Руслан не оставил свои детские мечты и стремился воплотить их в реальность. Проработав несколько месяцев на предприятии, молодой человек устроился водителем в одну из столичных воинских частей. Но здесь он задержался недолго – вскоре отправился на службу в армию. Так с должности водителя воинской части в Минске он стал рядовым отдельного релейно-кабельного батальона связи в Бобруйске. Два года, проведенных в Вооруженных Силах Республики Беларусь, Руслан занимался любимым делом: крутил баранку армейского ГАЗа. А на гражданку вернулся уже в звании старшины.

Далее последовали поиски работы. И уже через месяц судьба привела Руслана в отделение ГАИ Партизанского РОВД Минска, где после стажировки его назначили на должность инспектора дорожно-патрульной службы. Первые месяцы милицейских будней Руслан Александрович помнит и спустя 25 лет.

– Это был январь 1994 года, шел дождь со снегом. А я в белой форме и в тулупе вместе со своим наставником Леонидом Юденком стою на улице Радиальной и оформляю дорожно-транспортное происшествие, – рассказывает подполковник Ковалев. 

Не заставило себя долго ждать и повышение по службе. За отличное исполнение своих обязанностей спустя год он стал старшим инспектором дорожно-патрульной службы и получил первое офицерское звание – младший лейтенант милиции. Через 12 месяцев на его плечах красовались уже погоны с двумя звездочками. Причем их Руслану сослуживцы вручили прямо на его собственной свадьбе. В день бракосочетания получить такой подарок было приятно вдвойне не только новоиспеченному лейтенанту, но и его невесте Лилии Микулич.

К слову, познакомился Руслан со своей будущей женой во время несения службы. На вечер встречи с выпускниками в родную среднюю школу № 108 города Минска всего на несколько минут он заскочил во время обеда в форме и на оперативной машине. Вместе с одноклассницей пришла ее подруга Лиля, в которую с первого взгляда и влюбился милиционер. И вот уже 23 года они вместе рука об руку шагают по жизни, имеют двоих прекрасных детей.

В должности старшего инспектора ДПС ОГАИ Руслан Александрович проработал шесть лет. Естественно, за это время приходилось и преследовать нарушителей, и оформлять серьезные аварии с пострадавшими, а также слышать благодарности от иностранных граждан.

– Однажды наш экипаж получил информацию из дежурной части, что на пересечении улицы Столетова и переулка Козлова итальянская фура, которая следовала транзитом через нашу страну, перегородила дорогу. Оказалось, что у водителя произошло защемление позвонков и он не мог шевелиться. Мы вызвали скорую, которая доставила итальянца в больницу. А фуру мне пришлось гнать на стоянку. Через несколько дней к нам пришел этот водитель с представителями итальянского посольства, чтобы поблагодарить всех сотрудников нашего отдела, – вспоминает Руслан Ковалев.

Затем его снова ждало повышение: с осени 2001 года капитан Ковалев является командиром взвода дорожно-патрульной службы, в июне 2009-го приказом начальника ГУВД Мингор-

исполкома егоназначили на должность заместителя начальника отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска. В феврале 2013 года он стал начальником данного подразделения, прослужив в этой должности до февраля 2020-го.

Высокий профессионализм подполковника милиции Ковалева отмечен медалями «За бездакорную службу» ІІІ и II степеней, нагрудными знаками «За выдатную службу», «За самаадданую службу» ІІ степени, «Выдатнік ДАІ», множеством юбилейных медалей, почетными грамотами МВД, ГУВД, администрации Партизанского района г. Минска.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий