Выхода нет

Один из выходов со станции метро «Площадь Победы» будет закрыт до 7 марта. Об этом предупреждает Минский метрополитен. Выход № 3−1 в сторону магазина «Океан» закрыт с начала февраля. Его ремонтируют.

Напомним, что уже год по всему Минску обновляют выходы из метро: сначала были станции «Академия наук», «Парк Челюскинцев», «Автозаводская» и «Первомайская». Затем – «Московская», «Купаловская», «Партизанская» и «Фрунзенская». Давно начаты работы на «Площади Победы». В сентябре обновляли выходы на «Востоке», в октябре – на «Могилевской» и «Фрунзенской».

Урок. Был бы впрок

14 февраля в Заводском РУВД столицы состоялось открытое судебное заседание по «пьяному» уголовному делу.

На скамье подсудимых – ранее судимый 35-летний минчанин, который в декабре 2018 года был лишен водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. Однако 19 августа 2019 года он снова был задержан. Мужчина управлял автомашиной «Опель» с 3,03 промилле алкоголя в крови, при этом не подчинился неоднократным требованиям сотрудников ОВД об остановке транспортного средства. Угрожая безопасности дорожного движения, своими умышленными действиями нарушитель создал условия для возникновения аварийной ситуации и совершил ДТП.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение судом Заводского района г. Минска по части 2 статьи 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь молодому человеку назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение, штрафа в размере 500 базовых величин и лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. Также в отношении подсудимого применена конфискация транспортного средства, на котором совершено преступление.

На заседание были приглашены водители, привлекавшиеся стражами дорог за аналогичные нарушения. Для них слушание стало настоящим уроком на чужих ошибках и предостережением на будущее. После судебного заседания водители приняли участие в профилактической беседе на тему причин дорожно-транспортных происшествий и способов их избежать.

Справочно: за 2019 год сотрудниками ГАИ Заводского района Минска за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено к административной ответственности 247 водителей, 11 – привлечены к уголовной ответственности за повторные такие же нарушения в течение года.

Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий