Смахните с Правил пыль

Каждый день водителям автомобилей приходится пересекать как регулируемые, так и нерегулируемые перекрестки. Это непростой процесс, нарушения в котором зачастую приводят к аварийной ситуации.

Так, 11 февраля водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем «Вольво», ехал по улице Машиностроителей со стороны проспекта Партизанского в направлении улицы Голодеда и на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной, не предоставил преимущество водителю автомашины «Хонда», ехавшему по главной дороге улицы Машиностроителей со стороны МКАД в направлении улицы Голодеда, в результате чего совершил с ней столкновение. В салоне «Вольво» находился 9-месячный ребенок. К счастью, он был в специальном детском удерживающем устройстве и не пострадал.

Знание Правил и принятие мер предосторожности за рулем являются важными и полезными шагами к безаварийному вождению. Напоминаем водителям, что согласно пункту 108 главы 14 ПДД Республики Беларусь, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

Избегайте всех отвлекающих факторов и всегда используйте ремень безопасности. Настаивайте на том, чтобы каждый пассажир в вашем автомобиле делал то же самое. Непристегнутый пассажир станет оружием, угрожающим безопасности других пассажиров при столкновении. Не превышайте скорость. Очень важно приближаться к перекрестку с такой скоростью, которая позволит вам при необходимости уступить дорогу другим транспортным средствам. Водитель, движущийся слишком быстро, может оказаться не в состоянии полностью остановиться.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий