Пиво, дорога, столб

В Минске водитель на каршеринговом автомобиле въехал в осветительную мачту.

ДТП произошло ночью в воскресенье на улице Ваупшасова. По предварительной информации, 27-летний минчанин, управляя машиной «Фольксваген-Поло» и двигаясь по улице Ваупшасова со стороны улицы Долгобродской в направлении улицы Радиальной, совершил наезд на автомобиль «Хонда», который был припаркован у края проезжей части. От удара «японца» вынесло за пределы дороги, а «Фольксваген», продолжив движение, наехал на бордюрный камень и угодил в фонарный столб. Водитель не пострадал: в автомобиле сработали подушки безопасности. Оба транспортных средства получили серьезные механические повреждения.

Прибыв на место аварии, сотрудники ГАИ обнаружили, что молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование в выдыхаемом воздухе нарушителя выявило 1,8 промилле алкоголя. Сам же минчанин пояснил, что перед поездкой выпил около двух литров пива.

На данный момент в отношении водителя «Фольксвагена» составлено три административных протокола. Кроме внушительного штрафа, виновника аварии ожидают финансовые претензии со стороны каршеринговой компании.

Самыми опасными участниками дорожного движения являются пьяные водители. Ведь они даже не задумываются, в какие последствия могут вылиться выпитые ими несколько граммов спиртного. Неумолимая статистика гласит, что повышение концентрации алкоголя в крови всего на 0,02 процента увеличивает риск совершения ДТП в два раза. А если она достигает 0,1 процента, риск возрастает в 52 раза!

Зачастую близкие, друзья или просто прохожие становятся свидетелями подобных правонарушений и не предпринимают мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированной прогулки или поездки, спрятать ключи от автомобиля или своевременно позвонить по телефону 102. Один такой звонок может спасти чью-то жизнь.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по АиП отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий