Слепота души неизлечима,

или Паркуйся, инвалид, места не жалко…

Щедро отмеряют широким жестом стояночные места некоторые водители, занимая специально отведенные для этих людей площадки и не задумываясь, что каждый лишний шаг для таких участников движения может быть болезненным, а то и мучительным.

Слепота души неизлечима

У «Грина» появились удобные парковки для лиц с ограниченными возможностями.

Слепота души неизлечима

Сотрудникам ГАИ приходится у ТЦ «Континент» освобождать места для инвалидов.

Слепота души неизлечима

У магазина «Рублевский»: хоть одно инвалидное место из трех всегда займет самозванец.

Непростительная забывчивость

Рейд по выявлению лжеинвалидов, то есть водителей, занимающих у торговых центров Витебска места, предназначенные для машин людей с ограниченными возможностями, прошел 15 ноября, после сильнейшего снегопада. По данным синоптиков, накануне в городе выпала треть месячной нормы осадков. Неудивительно, что почти повсеместно авто парковались в снежной кашице, а разметку под ней и вовсе было не разглядеть. И все-таки специальные знаки, извещающие о том, что данные парковочные места определены сугубо для транспорта инвалидов, не заметить нельзя было. Впрочем, кое-кто умудрялся-таки это сделать.

– Да я только на секунду остановился – заскочить в магазин для обмена некачественного товара. Сегодня был здесь, в «Континенте», сделал неудачную покупку, вот и вернулся. Между прочим, в первый раз останавливался значительно дальше от этого знака. Сейчас перееду на свободное место, – засуетился молодой мужчина, парковавшийся на инвалидном месте буквально на глазах сотрудников ГАИ. – Признаю свою ошибку. Впрочем, некоторые права на это место есть и у меня: один глаз незрячий. Однако удостоверения об инвалидности нет, претендовать не буду.

Хитро прищурившись, проштрафившийся владелец иномарки быстро ретировался. А хозяин стоявшей по соседству проследовал в милицейский уазик для разговора с инспектором ГАИ.

– Поверьте, я неумышленно занял инвалидное парковочное место. Произошла случайность, оплошность – называйте как угодно. Приехал посмотреть выставленное на продажу авто, примостился неподалеку от него, чтобы по слякоти не ходить. Вы же видите: здесь еще одно место свободно, а нуждающихся в нем нет. Так что никто не пострадал из-за моей ошибки, – пытался убедить служивых в своей правоте осанистый мужчина с начальственными нотками в голосе.

Чуть поодаль, на аналогичной стоянке у офиса банка, еще одна иномарка стала так, что большей частью загородила собою одно из трех парковочных мест для инвалидов. Мы дождались владельца. Аккуратный и вежливый парень извинился за небрежность, объяснив ее полным отсутствием разметки – скрыта под снегом. Не рассчитал, хотя на глазок прикинул, что справа еще добрых три авто поместится, как и указано в знаке. С ним трудно не согласиться.

Забота налицо!

Инпектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Тевелев предложил проверить, как обстоят дела с парковкой транспорта инвалидов у наиболее крупных и популярных у населения торговых центров. Поехали к «Короне». И искренне порадовались: многочисленные специальные места поблизости от входов в здание не только свободны, но еще расчищены, несмотря на непогоду. Такая же картина ожидала нас у ТЦ «Трио» и супермаркета «Евроопт» на проспекте Строителей. Последнему мы даже удивились: машинам здесь тесновато, поэтому размеченные для людей с ограниченными возможностями места зачастую захватывают сильнейшие. Видимо, регулярные визиты гаишников, периодически наезжающих с проверкой и контролирующих ситуацию, дают положительный результат. Как ни странно, даже вдоль супермаркета «Евроопт» в спальном микрорайоне Билево нарушителей не обнаружили.

– Сюда стоит нагрянуть в «черную» пятницу или канун Нового года, когда машин невпроворот. Тогда многие не церемонятся, пристраивают автомобили где придется – лишь бы ближе к двери. В безумстве шопинга люди порой забывают об элементарной вежливости. Хотя, думаю, бесправное занятие места, предназначенного для инвалидов, – это уже не обычное хамство, а высшая степень равнодушия и невнимательности к физически ослабленным, а порой обездоленным в чем-то лицам, – полагает Александр Тевелев. – Конечно, сотрудники ГАИ  за каждым нарушителем не уследят, и тогда на помощь приходят видеофиксаторы. В любом случае тот, кто «не заметил» знака на стоянке, получит письмо с изображением неправильно припаркованного автомобиля и суммой штрафа за это нарушение. Владельцу легкового авто придется выложить за нарушение ПДД две базовые величины, а если это зафиксировано камерой автоматической фиксации – одну. Для водителей грузовых автомобилей штрафы значительно выше, но и подобных нарушений за ними практически не водится. По современным стандартам стоянка возле каждого крупного магазина предусматривает несколько парковочных мест для инвалидов. Подъезжая, заранее настраиваешь себя на поиск свободного, мысленно исключая эти. Про случайность или невнимательность и говорить стыдно.

Это не привилегия,а знак милосердия и сочувствия

Человеку с ограниченными возможностями тяжело пройти лишние несколько метров, а черствые здоровые и молодые люди, которым лень одолеть это расстояние, вынуждают страдать физически и морально тех, о ком позаботилось государство, отведя специальные, удобные для парковки места. На их защиту встает не только Госавтоинспекция, но и прокуратура, периодически проверяющая соблюдение прав водителей-инвалидов. И руководствуется при этом убеждением, что люди с ограниченными возможностями – наиболее уязвимая категория граждан, а посему соблюдение их прав и интересов является приоритетной задачей государства.

В контексте этого особое значение имеет возможность использования инвалидами личного транспорта и свободной парковки в специально предназначенных для них местах. В данном случае речь идет вовсе не о какой-то привилегированной касте, а о людях, потерявших здоровье в силу определенных обстоятельств. И закрывать на это глаза, отворачиваясь от чужого горя, нельзя. Элементарное сочувствие – все, что требуется от сограждан. Об остальном позаботилось государство. К слову, о жестком наказании моральных уродов тоже.

Не помогают штрафы – есть для пробуждения совести эвакуатор. Горисполком давно принял решение об открытии дополнительных штрафстоянок и закупке эвакуаторов для удаления с улиц, дворов и неправомерно занятых инвалидных парковочных мест автомобилей водителей-нарушителей. Те же городские власти ратуют за приобретение автобусным и трамвайно-троллейбусным парками низкопольного транспорта, о создании безбарьерной среды в учреждениях и на торговых объектах. Контроль за правомерностью использования парковочных мест – часть систематической, планомерной работы по защите прав инвалидов.

Лед тронулся, господа!

Отрадно, что руководство магазинов и торговых центров отзывается на замечания и просьбы властей о совершенствовании условий для покупателей-инвалидов. В ТЦ «Грин», например, долгое время стоянка для них была лишь на нижней площадке обширной территории. А вот на верхней, куда выходит дверь огромного торгового зала продуктового супермаркета, такие места отсутствовали. Между тем, именно за продуктами чаще всего ездят люди, не слишком богатые в силу своей инвалидности. Бутики с дорогими промтоварами навещают значительно реже.

Инвалиды вынуждены были терять силы и время, чтобы добраться с нижнего паркинга на второй этаж здания по эскалатору и тем же макаром с покупками вернуться назад. По лестнице, ведущей через земляной вал наверх снаружи здания, не каждый здоровый человек захочет бежать. Пандуса для колясочников там нет, да и с тростью подниматься тяжело. Одним словом, стоянка для инвалидов была совершенно не адаптирована под них, а значит, самая большая в городе спецпарковка фактически пустовала.

Удивительно, но факт: занимать инвалидные места никто из водителей не спешил. Зато детишки охотно катаются летом на роликах на полупустой территории. Не продуман проект, создавший неудобства людям, не исправлена ошибка, в которой убеждались сотрудники ТЦ несколько лет подряд. И вот наконец несуразица кончилась.

Проблема решена: у гипермаркета «Грин» нашлись и желание, и средства устранить нелепость. Теперь вдоль тротуара перед входом в продуктовый зал установлены надлежащие знаки, ограничивающие остановку здесь транспортных средств, за рулем которых находятся здоровые люди. На эту территорию есть право только у водителей-инвалидов.

Загадка…

Наша рейдовая группа направилась отсюда к популярному у витеблян крытому рынку «Эвиком». И тут нас ждало разочарование. На фоне обширного и теперь уже грамотно оборудованного паркинга «Грина» огромная площадка для машин перед рынком удивила. Нет, не снежным месивом (в этот день каша под ногами была практически везде), а знаком, указывающим на стоянку для автомобилей. То ли на всем пространстве им выделено одно-единственное место, то ли целый ряд. Попробуй разберись! Указаний на этот счет нет, а разметки из-за снега не видно. У магазина «Рублевский» отчетливо прописано и расчерчено то и другое, но кто-то из покупателей, прибывший на иномарке, в упор не разглядел и застолбил приглянувшееся местечко. А может, это слепота души, которую врачи пока не лечат?

Таких «слепцов», нарушивших с начала этого года ПДД по части правомерности парковки, в Витебской области насчитывается 302, а в самом Витебске – десять. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительное улучшение ситуации, ведь цифры были куда большими – 367 и 259 нарушителей соответственно. Что ни говорите, штрафной «кнут» и массированная пропаганда милосердия в СМИ возымели действие. Может, однажды статистика и вовсе окажется нулевой?

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Фото автора

Добавить комментарий