«Сериал» прервали в «Брузгах»

Гродненскими таможенниками изъято 62 автомобиля, которые пытались ввезти на территорию ЕАЭС по поддельным документам или с перебитым VIN-кодом.

– В результате проверочных мероприятий с начала года изъято 30 легковых автомобилей, 28 грузовых и 6 полуприцепов общей стоимостью свыше 2 млн рублей. Для незаконного ввоза иностранных транспортных средств, как правило, используются поддельные либо недействительные документы на уже якобы зарегистрированные на территории ЕАЭС транспортные средства и осуществляется видоизменение их идентификационных номеров, – рассказали в Гродненской региональной таможне.

Подавляющее большинство таких авто будто бы зарегистрировано на территории России. Было возбуждено уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации, которые незаконно переместили через республиканские пункты таможенного оформления грузовые транспортные средства. При прохождении таможенного контроля они предъявляли свидетельства о регистрации от других автомобилей, стоящих на учете в РФ. Тягачи таких марок, как Iveсo, Volvo, MAN и DAF, вместе с полуприцепами следовали через белорусско-литовскую и белорусско-польскую границу в регионе деятельности Гродненской таможни. Оказалось, что идентификационные номера грузовиков и полуприцепов были изменены, а регистрационные документы и номера принадлежали уничтоженным в авариях транспортным средствам. Установлено, что действовали россияне по предварительному сговору и в составе группы.

Кроме того, с использованием похищенных либо поддельных регистрационных номерных знаков Российской Федерации также пытаются ввезти на территорию ЕАЭС дорогостоящие легковые автомобили 2016–2018 годов выпуска, которые зарегистрированы в странах ЕС. Как правило, такие ТС находятся в лизинге и после пересечения границы подаются собственником в розыск.

Вот несколько случаев. Гражданин Беларуси и гражданин Казахстана пытались ввезти BMW-118i 2017 г. в., используя поддельный техпаспорт и регистрационные номерные знаки легкового автомобиля ВАЗ «Нива», стоящего на учете в Российской Федерации. А под видом BMW другой модели также с российскими регистрационными номерами и по поддельному техпаспорту незаконно ввозился BMW X6 2016 г. в. Установлено, что гражданин Польши временно ввез автомобиль на территорию России, где в последующем его идентификационный номер был видоизменен, а само транспортное средство по поддельным документам поставлено на учет.

Еще один автомобиль, Toyota RAV4 2016 г. в., изъят сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой. Транспортное средство с видоизмененным идентификационным номером следовало из РФ под управлением россиянина. Идентификационный номер принадлежит зарегистрированному в Республике Беларусь автомобилю. Незаконно ввезенные транспортные средства конфискованы, нарушители привлечены к уголовной и административной ответственности.

Таможней также возбужден ряд уголовных дел в отношении лиц, незаконно ввозивших автомобили под видом зарегистрированных в Республике Беларусь. При этом свидетельства о регистрации и регистрационные номера принадлежали иным транспортным средствам. Так, в течение двух лет белорус незаконно ввез на таможенную территорию ЕАЭС 11 автомобилей для личного пользования с видоизмененными идентификационными номерами кузовов. Транспортные средства передавались третьим лицам без соответствующего таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий