Ситуацию удалось переломить

В прошлом году на дорогах Гомельской области произошло 425 ДТП, в которых погибли 69 человек. Снижение аварийности составило 5% к уровню 2021-го. Травмы различной степени тяжести в дорожных происшествиях получили 447 человек (минус 9%). Такие цифры озвучил начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в 2022 году.

– Прошедший год был довольно сложным. Начало 2022-го характеризовалось высокой степенью аварийности и большим количеством погибших. Потому в Госавтоинспекции оперативно сформировали комплекс мер по стабилизации дорожно-транспортной обстановки. Мы плодотворно работали вместе со всеми заинтересованными службами, что позволило взять ситуацию под контроль, – рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Андрей Гаркуша. 

Не только знать, но и соблюдать

Одной из актуальных тем по-прежнему являются вступившие в силу 27 октября 2022 года нововведения в ПДД. Особое внимание Андрей Гаркуша акцентировал на новшествах для велосипедистов. Теперь им разрешено не спешиваться с двухколесного транспорта при пересечении проезжей части, однако их скорость при этом должна равняться скорости движения пешеходов. Как показали наблюдения, именно об этом аспекте подавляющее большинство забывает напрочь. Еще один важный момент: в темное время суток велосипедисты обязаны носить одежду со световозвращающими элементами. 

В новых правилах упор также сделан на средства персональной мобильности, которые в последнее время получили широкое распространение. Их пользователи теперь приравниваются к пешеходам и не могут двигаться по проезжей части – только по специальной дорожке или тротуарам.

В ПДД четко прописано, что отныне водителям запрещается двигаться на мотоцикле, мопеде, велосипеде на одном колесе, а также не держась за руль обеими руками или не держа ноги на педалях (подножках). Исключением являются случаи подачи сигнала рукой, предусмотренные в пункте 56 правил. Запрещено также перевозить пассажира, заведомо для водителя находящегося в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Что касается разрешения готовить водителей управлению транспортным средством с автоматической коробкой передач, то, как отметил начальник ГАИ области, в данном случае в документе будет стоять соответствующая отметка «АТ». Это значит, что обладатель данного водительского удостоверения не вправе управлять автомобилем с механической коробкой передач. В противном случае приравнивается к бесправнику.

Лихачам – усиленный контроль

Многие помнят известную фразу: «Четыре колеса возят тело, два – душу». На практике выходит, что тело на четырех колесах защищено гораздо надежнее, чем бессмертная душа на двух. Вообще, двухколесная техника – большая головная боль сотрудников Госавтоинспекции. Дело в том, что отношение к ней со стороны водителей недостаточно серьезное. Не вызывает сомнений, что садиться за руль автомобиля, не имея прав, нельзя. И далеко не все на это решаются. На мотоцикл – пожалуйста, особенно это касается сельской местности.

Нередко мотоциклисты нарушают ночной покой граждан. 

– Едут со значительным превышением скорости ночью, когда люди отдыхают. Иногда сами мотосредства не в полной мере технически исправны и в разы превышают допустимый уровень шума. Поэтому нами принято решение закупить 10 шумомеров и работать с этими приборами ночью и днем. Будет также применяться смешанный контроль за движением мотолюбителей на дорогах, в том числе с помощью служебного транспорта в гражданском исполнении, – пояснил начальник УГАИ.

Помимо нарядов дорожно-патрульной службы, за мотоциклистами проследят мобильные датчики контроля скорости. С их помощью в прошлом году только в Гомеле выявлено более 350 водителей, игнорирующих установленный скоростной режим.

Пусть дорога будет доброй

Не обошли вниманием участники пресс-конференции и тему организации дорожного движения. Для снижения количества ДТП, а также погибших и раненных в них людей в период с 2019 по 2025 год на территории Гомельщины и в областном центре реализуется комплекс мер по повышению безопасности «Добрая дорога».

Как рассказал исполняющий обязанности замначальника УГАИ УВД облисполкома Руслан Колесников, в 2022-м на территории региона дополнительно введены в эксплуатацию шесть светофоров. Для принудительного снижения скорости движения транспортных средств обустроена 51 искусственная неровность, в том числе рядом с учреждениями образования и по маршрутам движения детей: дом – школа – дом. Чтобы предотвратить внезапный выход пешеходов на проезжую часть в несанкционированных местах, на 22 участках улично-дорожной сети установлено пешеходное ограждение общей протяженностью более километра.

Тротуаров и пешеходных дорожек стало на 6,5 км больше, велодорожек – на 7,5 км. Кроме того, на 25 пешеходных переходах появились малые архитектурные формы: оборудованы зоны, запрещающие остановку и стоянку транспорта. Возле 29 учреждений образования построены площадки для посадки и высадки детей. Улучшено освещение на подъезде к Гомелю по автодороге М-10. 

Для повышения безопасности движения несовершеннолетних в темное время суток устроено дополнительное освещение, оснащенное датчиками движения, на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи трех учреждений образования. Всего в 2022 году для улучшения видимости в темное время суток установлены дополнительные светильники (заменены на светодиодные) на 22 пешеходных переходах.

Продолжается эта работа и в нынешнем году. Так, в скором времени в регионе появятся 12 новых светофоров. Начнется реконструкция дороги Центролит – Урицкое – Уваровичи. Планируется закончить строительство участка автодороги Север – Юг, который соединяет проспект Октября и улицу Богдана Хмельницкого. Запланировано проведение капитального ремонта путепровода по улице Ильича.

В области реализуется целый ряд инженерных мероприятий, направленных на ликвидацию предпосылок к совершению дорожно-транспортных происшествий, а также улучшение организации дорожного движения и повышение пропускной способности улично-дорожной сети. Данные меры включают в себя строительство тротуаров, устройство парковок, остановок общественного транспорта и дополнительных точек освещения (в частности, планируется замена 1600 светильников на светодиодные, в том числе на пешеходных переходах).

Защитить незащищенных

Одним из самых неустойчивых транспортных средств является велосипед. Даже самые незначительные столкновения могут иметь очень серьезные последствия для передвигающегося на нем человека. Поэтому серьезную озабоченность у сотрудников Госавтоинспекции вызывает состояние аварийности с участием велосипедистов. По мнению стражей дорог, необходимо сконцентрировать внимание на мерах превентивного характера, чтобы «защитить незащищенных». 

К примеру, в настоящее время ведутся работы по строительству автомобильной дороги Север – Юг, которая соединит микрорайон Шведская Горка с улицей Б. Хмельницкого и пр. Октября и снизит транспортную нагрузку на основные магистрали Советского района Гомеля. В рамках проекта предусмотрено в том числе развитие велоинфраструктуры: создание дорожек и переездов, устройство специальных светофоров. Главными целями проводимых мероприятий являются поэтапное снижение количества ДТП, уменьшение числа погибших и раненных в автомобильных авариях.

Отдельный вопрос

Как прозвучало на пресс-конференции, в Гомеле решен вопрос с закрытием на капитальный ремонт путепровода, связывающего центр города и Новобелицу. Важной задачей является обеспечение транспортной безопасности на время строительства. Но более приоритетной – не допустить транспортного коллапса, сохранить возможность для гомельчан беспрепятственно добираться до всех районов города.

Движение общественного транспорта и легковых автомобилей будет организовано по малому путепроводу, находящемуся рядом, по одной полосе для движения в каждом направлении. Также будет установлен временный светофорный объект на пересечении улиц Ильича и Луговая. Движение транспорта в направлении улицы Фрунзе организуют по двум  полосам на участке от Полевой до Луговой, а также по двум полосам от Фрунзе в направлении Дорожной. Следует отметить, что движение грузовых автомобилей на указанном участке будет запрещено. Альтернативным вариантом объезда станет автодорога Р-150 Хутор – Гомель.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий