Прожить одну жизнь – спасти тысячи

Партизанский районный отдел по чрезвычайным ситуациям города Минска – подразделение со своей особой историей, способное противостоять не только огненной стихии, но и другим ЧС природного и техногенного характера. Нужно сказать, что в этом районе столицы расположены 28 крупных предприятий, которые производят до 20% общего объема промышленной продукции города, проживает 100 тыс. человек. Поэтому ответственность у спасателей – колоссальная.

C декабря 2007 года и по сегодняшний день в состав Партизанского РОЧС входят три подразделения. Среди них – пожарная аварийно-спасательная часть № 12 по улице Козлова, часть № 25 по Долгобродской и часть № 17 по Багратиона, которую и посетил корреспондент «ТБ» Константин БАКУН.

– Ежегодно личный состав ликвидирует сотни аварий и чрезвычайных ситуаций, спасает и эвакуирует из опасных зон десятки человек, – рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Партизанского РОЧС майор внутренней службы Павел Чернобук. – Действия спасателей всегда отличаются профессиональной четкостью и грамотностью. Их невозможно упрекнуть в отсутствии смелости и самоотверженности. Они первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается.

– Павел Владимирович, предположим, случился пожар. За какое время успеете прибыть? – спрашиваю у собеседника.

Прежде чем ответить, инспектор приглашает к карте. Оказывается, Минск разделен на 3–5-километровые зоны, в центре каждой расположено подразделение МЧС. На вызов по номеру 101 или 112 реагирует ближайшее из них. Дальше все развивается в зависимости от ситуации. В среднем время прибытия – от 3 до 5 минут. И это с учетом одной минуты, которая необходима для того, чтобы полностью экипированный расчет мог собраться и выехать.

Диспетчер центра оперативного управления Екатерина Сазонова, которая первой принимает вызовы, отмечает:

– Если сообщение поступает от 101, я незамедлительно нажимаю кнопку тревоги, чтобы работники за считаные секунды готовились выехать на чрезвычайно ситуацию. Мы с ними постоянно на связи по радиостанции. Смена длится 24 часа, и никогда не знаешь, что произойдет. Поэтому всегда – максимальная концентрация.

Первым к месту пожара выезжает автомобиль быстрого реагирования на шасси ЗИЛ-5301. Как правило, столичные дворы переполнены машинами жильцов, при этом ЗИЛ маневренен и способен легко пройти везде. Причем 500 литров воды в нем подаются к очагу возгорания насосной установкой высокого давления. Если пожар большой, приходит дополнительная техника.

Начальник дежурной смены Станислав Василевский обращает внимание:

– Главные задачи МЧС – спасение жизни граждан и ликвидация чрезвычайной ситуации. При получении сообщения о ЧС нам подается громкий звуковой сигнал. В течение минуты днем и на 30 секунд больше в ночное время мы должны выехать.

Что касается спецодежды, то у сотрудников МЧС она отечественная. По качеству и защитным свойствам не уступает зарубежным аналогам, где-то даже превосходит. Шлем пожарного выдерживает удар отбойного молотка, а комплект спецзащиты – температуру в 200 градусов не менее 8 минут.

Однако пожар – это колоссальные риски для граждан, и даже самая лучшая техника и опытные спасатели не всегда могут помочь. Да и любой пожар во много раз легче предупредить, чем тушить. Профилактикой возгораний занимаются инспекции государственного пожарного надзора. В Партизанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям ее возглавляет Сергей Козека:

– Мы работаем на предупреждение пожаров и ЧС. Если уже случилась трагедия, то наша деятельность будет направлена на минимизацию последствий и недопущение подобного в будущем. Наша основная функция – установление виновных и причин пожара. Немаловажная сфера – административная практика. Так, нарушители правил пожарной безопасности привлекаются к установленной ответственности. Также мы занимаемся нормативно-технической деятельностью. В этом направлении спасателей интересуют соблюдение противопожарных требований в проектной документации и непосредственно их реализация в строительстве на готовом объекте.

Кроме того, в районном отделе на протяжении многих лет проводится целенаправленная работа по совершенствованию деятельности подразделения, поддержанию высокой организованности и дисциплины среди личного состава. По словам начальника Партизанского РОЧС Сергея Рогового, повышенное внимание уделяется вопросам профессионализма личного состава:

– В нашем районном отделе работают высококлассные специалисты, которые хорошо знают свое дело. Каждый день они выполняют поставленные задачи, связанные с ликвидацией и упреждением ЧС. Наша команда молода, заряжена и всегда готова прийти на помощь в любой ситуации. Девизом отдела, как и всего МЧС, является: «Прожить одну жизнь – спасти тысячи!». Именно эта идея объединяет всех нас.

Сергей Роговой поздравил работников Партизанского РОЧС с Днем защитников Отечества. Как и в любом подразделении, здесь есть свои герои, и их немало. В разные годы наград за отвагу и личное мужество удостоены Сергей Кудрявцев, Дмитрий Рымашевский, Геннадий Шаплов, Георгий Глебко, Владимир Шастин, Игорь Ломако, Геннадий Соболевский, Павел Донисевич и Валерий Шкнай.

Большое внимание работники районного отдела уделяют пропаганде безопасности жизнедеятельности. Ведь именно от сформированной культуры безопасности среди всех категорий населения зависит безопасность общества в целом.

…Дежурство спасателей длится сутки. В конце смены всегда хочется услышать только одни слова: «За истекшие сутки пожаров не произошло». Однако, как пройдут эти 24 часа, предсказать невозможно. В любом случае работники МЧС обещают прибыть на вызов максимально быстро – буквально в считаные минуты. Наша общая задача – постараться сделать так, чтобы подобных вызовов было как можно меньше.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий