Синий туман? Киберобман!

Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Среди них и киберпреступления. Данной проблеме уделяется пристальное внимание правоохранительных органов, особенно профилактическим мерам.

Зачастую суть преступления проста. К примеру, посредством компьютерной техники, зная карт-счет владельца карты, преступник с легкостью осуществит несанкционированный доступ к информации о счете держателя. После чего путем денежного перевода совершается хищение со счета.

Начальник криминальной милиции Минского ОВДТ подполковник милиции Вадим Гриб объясняет, что всегда нужно быть предельно внимательным, если вам приходят сообщения в социальных сетях или мессенджерах якобы от сотрудников банка, которые просят реквизиты банковской карты. Это делать категорически нельзя. Однако, к сожалению, сегодня большинство граждан недостаточно информированы о методике действия кибермошенников, формально относятся к защите собственной информации, персональных данных.

Поэтому мы напомним основные правила информационной безопасности по защите банковской карты. Необходимо хранить в тайне ее пин-код и реквизиты. Если вы часто совершаете онлайн-покупки, то оформите отдельную карту. Используйте дополнительную защиту 3D Secure и установите лимиты на максимальные суммы операций в интернете. Не лишним будет подключить услугу «SMS-оповещение».

И если вы все-таки стали жертвой преступников, обращайтесь в Главное управление по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Беларуси.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий