Штрафа не избежать

Взаимное признание и исполнение решений по административным делам о нарушениях Правил дорожного движения согласуют МВД Беларуси и России.

Такое поручение Президента России Владимира Путина на днях опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. О том, что это за документ и для чего принимается, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Беларуси Игорь Комаровский.

По словам парламентария, в Беларуси комиссия по законодательству внесла ряд существенных изменений в Кодекс об административных процедурах (КоАП). Эта работа направлена на экономическую и политическую интеграцию в рамках 28 союзных программ между Россией и Беларусью, которые активно согласовывают наши страны.

Вслед за КоАП депутаты подготовили и проект соглашения с Россией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Он одобрен Президентом Беларуси еще в августе 2020 года. После того как стороны достигнут всех договоренностей, МВД двух стран подпишут соглашение.

Что предполагает документ? Если белорус превысит скорость или неправильно припаркуется на территории России и это будет зафиксировано, штраф ему придется заплатить в российских рублях. И наоборот, в Беларуси россияне будут обязаны уплатить штраф в местной валюте. Как следует из проекта документа, исполнение решений или их оспаривание будет вестись в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они выполняются.

Добавить комментарий