Широко, торжественно, душевно отметил юбилей предприятия коллектив минской подземки

Как мы уже писали, 29 июня исполнилось 35 лет с момента пуска Минского метро. 5 июля в ГУ «Минский городской дворец культуры» прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные этой дате.

В мероприятии приняли участие представители руководства Министерства транспорта и коммуникаций, Мингорисполкома, Международной ассоциации «Метро», Белорусской железной дороги, ЗАО «Штадлер Минск», различных профсоюзных организаций и общественных объединений.

Заместитель председателя Мингор-исполкома Александр Дорохович пожелал, чтобы метро всегда было лучшим, и поблагодарил пятитысячный коллектив предприятия за слаженную эффективную работу и высокую культуру обслуживания пассажиров.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Андрей Иванов подчеркнул, что в метрополитене успешно работает много специалистов, которые начинали свой трудовой путь на Белорусской железной дороге. Так что связь Минтранса со столичной подземкой гораздо более тесная, чем это может показаться на первый взгляд. Он также пожелал метрополитеновцам успешного развития.

Директор Минского метрополитена Владимир Сотников отметил, что столичная подземка динамично и эффективно движется вперед в сфере модернизации производственных процессов, делает все для удобства и комфорта пассажиров. Метрополитен постоянно обновляет подвижной состав на более современный, комфортный и безопасный. Создана и совершенствуется безбарьерная среда для удобства пассажиров с ограниченными возможностями. Подземка старается идти в ногу со временем и внедряет современные технологии. Прошло уже более года с того момента, когда на всех станциях метро был введен бесконтактный способ оплаты проезда с использованием как международных, так и национальных банковских платежных систем.

В метро пришли различные операторы мобильной связи и активно развивают сферу своих услуг. На ряде станций сегодня можно воспользоваться доступом в интернет по технологии Wi-Fi. Все это делает подземку более привлекательной и удобной для минчан и гостей столицы.

Самые добрые слова Владимир Сотников сказал в адрес руководителей предприятия, которые создавали и развивали метро с 80-х годов. Первым директором Минского метрополитена был Павел Митасов, запускавший метро. Спустя многие годы на эту ответственную должность был назначен Владимир Набешко. К сожалению, этих замечательных людей сегодня нет с нами. Но память о них и о том, что они сделали для метрополитена и столицы, всегда будет жить в наших сердцах.

Большая благодарность была выражена бывшим директорам метрополитена Николаю Андрееву и Ростиславу Юрене, которые сделали очень многое для того, чтобы наше метро стало одним из лучших в СНГ по ряду показателей.

– Многие тысячи судеб вплетены в трудовую биографию столичной подземки. Среди сотрудников предприятия немало тех, кто добросовестно трудится на нем с момента пуска метро – 35 и более лет. Они – наша гордость, они – сплав профессионализма и опыта, который передается молодым специалистам, – отметил Владимир Сотников. – Всем ветеранам и работникам метрополитена желаю крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Нам выпала большая честь делать каждый день родного Минска более динамичным, позитивным, и мы уверенно справляемся с этой задачей!

Почетными грамотами и знаками различных структур наградили наиболее отличившихся в труде работников. Во время торжественного собрания был продемонстрирован фильм о минском метро, снятый ЗАО «Столичное телевидение» к юбилею подземки. Также гости получили в подарок замечательную книгу «Минский метрополитен:
35 лет на благо столицы».

После торжественной части состоялся концерт, в котором приняли участие известные белорусские коллективы и исполнители.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий