Самый опасный преступник

Самый опасный преступник на дороге – нетрезвый водитель. Такого автомобилиста не волнует ни красный сигнал светофора, ни люди, которые переходят дорогу, ни запрещающие знаки. Причем в дорожно-транспортных происшествиях по вине нетрезвого водителя чаще травмируются и погибают невинные люди.

За 12 месяцев 2019 года на дорогах Заводского района столицы по вине пьяных водителей погибли три человека.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены жесткие меры наказания в отношении любителей подшофе садиться за руль. Нетрезвого водителя как минимум ожидает лишение водительского удостоверения сроком на три года со штрафом от 50 до 100 базовых величин. Если же такой водитель совершил ДТП, в котором пострадали люди, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уважаемые автолюбители! Автомобиль и алкоголь несовместимы! Будьте благоразумны! Поездка на такси обойдется вам дешевле, чем восстановление здоровья и оплата штрафов. Помните: дома вас ждут близкие и родные люди!

Госавтоинспекция напоминает: если вы видите, что нетрезвый человек садится за руль, позвоните по телефону 102 и сообщите об этом. Ваш звонок поможет уберечь от опасности жизнь и пьяного водителя, и других ни в чем не повинных людей.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий