Не сгорим!

В зимнее время, когда появляется необходимость в отоплении помещений и использовании различных устройств для обогрева и сушки одежды, сотрудники МЧС уделяют значительное внимание профилактической работе. В зоне их постоянного внимания и автотранспортные предприятия. На днях эмчеэсовцы побывали в филиале «Автотранспортное предприятие № 14 г. Лепеля» ОАО «Витебскоблавтотранс».

Старший инженер по государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Александрович пообщался на тему безопасности с трудовым коллективом предприятия.

Во время своего выступления Александр Валерьевич ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой по пожарам, сложившейся на территории Витебской области и Лепельского района вчастности, разобрал причины, по которым происходит наибольшее число пожаров, напомнил присутствующим, что и человеческий фактор играет определяющую роль.

В зимний период возрастает количество пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, поэтому работник МЧС призвал граждан привести печи в домовладениях в надлежащее состояние, соблюдать правила пользования бытовыми котлами и электрооборудованием.

Также в выступлении особо остро обсуждался вопрос предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем. С целью предупреждения несчастных случаев спасатель призвал не оставлять детей дома одних, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами, обучать правилам безопасности и действиям в случае пожара и, конечно же, алгоритму вызова пожарной аварийно-спасательной службы. 

В завершение встречи работникам предприятия было презентовано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и вручены обучающие памятки и брошюры.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий