Светофор, переходы, неровности

Новый светофор, несколько пешеходных переходов и искусственные неровности появятся в Партизанском районе столицы в этом году.

Как рассказал старший инженер по организации дорожного движения Леонид Харламов, все запланированные мероприятия направлены на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей. Кроме того, новшества в организации движения должны создать максимально удобные и комфортные условия для передвижения горожан.

Так, на перекрестке улицы Первомайской с улицей Фрунзе запланирован ввод в строй нового светофорного объекта. Здесь наблюдается большой поток автомобилей и пешеходов, и установка электрического регулировщика поможет исключить аварийные и заторовые ситуации. А на пересечении улицы Первомайской с улицей Янки Купалы появится дополнительная секция со стрелкой налево, чтобы повысить безопасность при выполнении маневра.

В планах районной Госавтоинспекции значится и установка десяти искусственных неровностей. Хотя многие автомобилисты зачастую сетуют на них, однако, как показывает практика, подобный вид технических средств дорожного движения способствует снижению количества ДТП, а также их последствий. Так, «спящие полицейские» появятся на местных проездах 2-го переулка Багратиона, 19 и улицы Антоновской, 32, перекрестках улицы Холмогорской со 2-м Дражненским переулком, на улицах Липковской, Болотной, Филимонова, 33, проезде Дачном и Наклонном переулке.

С целью исключения парковки автомобилей в первой полосе для движения, а также уменьшения количества дорожных аварий с детьми, которые происходят по причине выхода на проезжую часть несовершеннолетних из-за стоящего транспорта, в районе столичной школы № 10 (пер. Броневой, 12 и пер. Козлова, 16б) и гимназии № 7 (ул. Захарова, 67, к. 2) предусмотрено заужение проезжей части.

Не останутся без внимания Госавтоинспекции и пешие участники дорожного движения. Для них спроектировано обустройство новых пешеходных переходов. В ближайшем будущем их разместят на переулке Козлова, около дома № 10, на улицах Геологической и Высокой, рядом с остановками общественного транспорта и на улице Филимонова, 8. Аварийные пешеходные переходы, где фиксируются дорожно-транспортные происшествия, оснастят дополнительными лампами уличного освещения.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий