Ажиотажа не наблюдается

В Минске зарегистрировано около 812 тыс. транспортных средств, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в межрайонном регистрационном отделе (МРО) ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В 2019 г. зарегистрировано 110 596 транспортных средств (на 4,4% больше, чем в 2018 г.). Из них физическими лицами поставлено на учет 91 874 (на 5,7% больше), юридическими – 18 722 (на 1,3% меньше). Также снято с учета 105 030 транспортных средств (на 11,5% больше), из них 89 301 (на 11,4% больше) принадлежало физлицам и 15 729 (на 11,7% больше) – юрлицам.

– В начале января ажиотажа в наших подразделениях не наблюдается, – рассказал начальник межрайонного регистрационного отдела ГАИ ГУВД Мингор­исполкома Евгений Ясковец. – Но я бы рекомендовал посетителям приезжать лучше в четверг или пятницу. Ежедневно принимаем 900–950 заявлений от граждан на постановку и снятие с учета, в то время как летом это число доходит до 1100–1200. Документы выдаем оперативно, максимум на второй рабочий день. Снятие с учета происходит в течение полутора-двух часов, постановка на учет осуществляется в день подачи заявления либо на следующий. Также рекомендую оплачивать госпошлину посредством системы «Расчет» (ЕРИП). Это намного упрощает процедуру приема документов и экономит время нашим клиентам. Не нужно простаивать в очередях в кассы, распечатывать квитанции. Достаточно оплатить услуги дома, а в заявление вписать сумму и номер платежа.

В Минске регистрационные действия осуществляются в подразделениях МРО, расположенных на ул. Серова, 1 (только постановка на учет либо переоформление по договору купли-продажи между жителями Минска), ул. Тимирязева, 114, авторынке «Малиновка», пр-те Дзержинского, 3 (обслуживаются юридические лица). С января 2019 г. транспортные средства снимаются с учета в любом регистрационном подразделении ГАИ. А вот постановка на учет по-прежнему осуществляется по месту регистрации гражданина.

Аварийнее всех – четверг

В ГАИ назвали самые аварийные дни и часы на столичных дорогах. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Самым аварийно-опасным днем недели в 2019-м был четверг, отмечают в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Именно в четверг в столице случились 102 аварии, в них погибли семь человек, а еще 111 получили травмы.

За небезопасным четвергом следуют пятница (95 ДТП – шесть погибших и 102 раненых) и понедельник (91 ДТП – шесть погибших и 97 раненых).

Относительно безопасный день, по статистике, – воскресенье (57 ДТП с тремя погибшими и 61 травмированным).

Самое небезопасное время суток – с 18.00 до 21.00, когда на городских улицах сотрудники ГАИ зарегистрировали 125 дорожных аварий. Смертельные травмы тогда получили восемь человек, еще 126 попали в больницы.

Особую осторожность водителям и пешеходам также нужно соблюдать в период с 15.00 до 18.00. В это время в столице в минувшем году случилось 114 автоаварий (четверо погибших и 118 травмированных). Меньше всего дорожных происшествий – 10 – зафиксировали с 3.00 до 6.00, когда травмы получили 15 человек и обошлось без погибших.

Не помните? Запишите

После продолжительных зимних каникул очень важно напомнить юным участникам дорожного движения о безопасном поведении на дорогах.

С этой целью столичная Госавтоинспекция усилит работу в данном направлении. Инспекторы посетят учреждения образования, где проведут различные профилактические мероприятия, акции, беседы, игры, в ходе которых напомнят основные правила, знание и соблюдение которых поможет ребятам избежать травм на дорогах. Также сотрудники Гос­автоинспекции будут осуществлять в усиленном режиме дежурство вблизи учреждений образования. Особое внимание уделят соблюдению Правил дорожного движения в жилой зоне и правилам перевозки детей, которыми зачастую пренебрегают родители, ошибочно полагая, что если учреждение образование находится совсем рядом с домом, то можно перевозить своего ребенка, игнорируя ПДД.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что ознакомление детей с Правилами дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улице не принесет желаемых результатов, если в этом процессе не будут участвовать родители. Уважаемые родители, повторите с детьми основные правила безопасного поведения на дороге и проконтролируйте, чтобы ребята, отправляясь в школу или на прогулку, были обозначены световозвращающими элементами.

Одной из основных причин дорожных происшествий с несовершеннолетними является то, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. Ведь самым главным авторитетом для ребенка являются именно родители. Необходимо стремиться делать так, чтобы ни один ребенок не пострадал на дорогах нашего города. В свою очередь Госавтоинспекция совместно с компетентными органами будет и дальше принимать максимум усилий для того, чтобы цифры статистики по детскому дорожно-транспортному травматизму с каждым годом только уменьшались.

 Госавтоинспекция также обращает внимание водителей на то, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными, готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи учреждений образования.

За 2019 год с участием несовершеннолетних на территории г. Минска произошло 55 дорожно-транспортных происшествий (за 2018 год – 67), в результате которых 57 детей были травмированы (за 2018 год – 70).

Просим сообщить

ГАИ разыскивает очевидцев ДТП, которое произошло 19 декабря с 18.20 до 18.40 на пересечении МКАД и ул. Рафиева (внутреннее кольцо). Участниками аварии стали три авто: Renault, Iveco и грузовой автомобиль с кузовом «Купава», который скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция просит очевидцев и тех, кто располагает какой-либо информацией о ДТП, позвонить по телефонам: +375 33 606-65-50, +375 17 239-30-21.

Виктория ЦАРУК, старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ Октябрьского РУВД г. Минска

Добавить комментарий