Самый ценный ресурс

Основной целью РУП «Гомельавтодор» является обеспечение надлежащего транспортно-эксплуатационного состояния находящейся на его балансе сети республиканских автомобильных дорог. Одним из важнейших своих ресурсов на дорожном предприятии называют кадровый состав. Поэтому в РУП «Гомельавтодор» принята и реализуется интегрированная политика в области качества, охраны труда и экологии.

По состоянию на начало года протяженность дорог республиканского значения Гомельской области составляет более 2296 км. На них расположены 280 дорожных сооружений. Содержание такого хозяйства требует немалых затрат и ответственного отношения к выполнению поставленных задач каждого работающего на предприятии. В свою очередь, руководство РУП «Гомельавтодор» бережно относится к своему главному ресурсу – людям, большое внимание уделяя вопросам охраны труда. Дорожники обеспечены всем необходимым и максимально защищены во время осуществления работ.

В прошлом году на предприятии были проведены 32 мероприятия «День охраны труда». Плановую проверку знаний прошли 20 руководителей и специалистов филиалов. Повысили квалификацию по вопросам ОТ, пожарной и промышленной безопасности, ПДД 186 работающих.

Кроме того, в «Гомельавтодоре» ежегодно проводится смотр-конкурс на звание «Лучший филиал по охране труда». По итогам работы за 2022 год победителем стало дорожно-эксплуатационное управление № 48.

На его балансе находится 221,565 км автодорог. При этом данная сеть не только протяженная, но и сложная. Сюда входят магистральная трасса М-10, республиканские Р-23, Р-57, М-10/П 2 и другие. Обслуживает предприятие также два путепровода и 46 мостовых сооружений, в том числе почти километровый мост через Припять – один из самых протяженных в Беларуси.

Начальник управления Алексей Штукарь считает:

– рассматривать охрану труда как отдельное направление деятельности сегодня неправильно. Ведь в ходе реализации поставленных задач в дорожной отрасли, как, впрочем, и любой другой, культура производства, качество выполняемых работ, рациональное использование ресурсов и, собственно, охрана труда – это единый процесс, который регламентирует интегрированная политика РУП «Гомельавтодор» в области качества, охраны трудаи экологии.

Дороги ДЭУ № 48 проходят по территории трех районов области: Житковичского, Петриковского и Лельчицкого. Эксплуатацией сети занимаются также две линейные дорожные дистанции – в Турове (ЛДД № 482) и Житковичах (ЛДД № 481). На каждой базе имеются комнаты приема пищи, душевые, бытовки с удобными шкафчиками для переодевания, а на ЛДД № 481 – хорошая баня с парильным отделением. Все работники своевременно и в полном объеме обеспечиваются спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и гигиены.

Чтобы эта системная работа осуществлялась без сбоев, в ДЭУ № 48 работает постоянная комиссия по охране труда, назначены ответственные за производственную санитарию на базах и объектах. Созданы уголки по ОТ и безопасности движения, класс с необходимым инвентарем.

В соответствии с законодательством о труде на предприятии осуществляется предсменный, а при необходимости и в течение рабочей смены медицинский контроль занятых на участках с вредными и опасными условиями труда, а также водителей и механизаторов. Своевременно производятся доплаты и предоставляются льготы за работу в неблагоприятных условиях труда.

Несмотря на то что коллектив ДЭУ № 48 – опытный, работники постоянно обучаются по программе пожарно-технического минимума. В целях экономии средств занятия проводят специалисты предприятия, непосредственно прошедшие обучение в институте МЧС. Регулярно проходят плановые противопожарные мероприятия, тренировки, учения.

Отдельного внимания заслуживают дни охраны труда. При подготовке к ним проводится серьезная аналитическая работа, направленная на выявление имеющихся проблем и недостатков, анализируются их причины. По результатам составляются акты с указанием конкретных исполнителей и сроков устранения недостатков. Нужно сказать, что мероприятия вовсе не формальные, равно как и Неделя нулевого травматизма и «Позаботься сам о своей безопасности». Кстати, в период их проведения осуществляется анкетирование работников.

Во всех мероприятиях по охране труда активное участие принимают общественные инспекторы. Профсоюзным комитетом обучены четыре человека из числа работников предприятия – по два на каждую производственную базу.

В 2022 году в ДЭУ № 48 был проведен мониторинг исполнения законодательства в области ОТ со стороны Государственной инспекции труда и два внутренних аудита ведущим инженером по охране труда непосредственно РУП «Гомельавтодор». Кроме того, ежеквартально предприятие посещала мобильная группа Житковичского райисполкома. Помимо проверок, они оказывали значительную практическую и методическую помощь в организации всех сфер деятельности в области соблюдения трудоохранного законодательства. К слову, нарушений со стороны руководства и работников ДЭУ выявлено не было.

Не обошли вниманием также дорожников государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору по Гомельской области и главный государственный инспектор Житковичского межрайонного отдела. Выявленные незначительные недостатки были оперативно устранены в короткие сроки.

По итогам работы за минувший год в ДЭУ № 48 не зарегистрировано ни одного факта производственного травматизма, не выявлено ни одного случая профессионального заболевания. А это – лучший показатель работы, который не заменят никакие цифры.

Впрочем, останавливаться на достигнутом в управлении не собираются. На 2023 год разработан и уже успешно реализуется план мероприятий по охране труда. Так, в марте, после обучения безопасным методам ведения работ, была проведена проверка знаний работников. Инженер по ОТ и начальник ЛДД № 481 приняли участие в научнопрактическом семинаре по теме «Требования стандартов ISO 9001:2015/СТБ ISO 9001:2015». Проведена закупка летней спецодежды и обуви.

В целом по управлению в прошлом году на мероприятия по охране труда было запланировано 20 тыс. рублей, фактически затрачено 30 тыс. 900 рублей. В 2023-м предусмотрено выделить на эти цели не меньшую сумму.

Начальник ДЭУ № 48 Алексей Штукарь подчеркивает:

– Снижать темпы и качество работы в области соблюдения законодательства о труде ни в коем случае нельзя. Ведь самый ценный ресурс предприятия – люди. И наша задача – максимально обезопасить их труд и создать достойные условия на производстве.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий